Как вырастить на своем участке иву «фламинго»?

Красивый раскидистый кустарник способен украсить любой уголок сада. Именно этим обосновывается посадка ивы «фламинго». Яркая окраска, необычный внешний вид привлекают многих садоводов. Они используют это растение не только в качестве дополнительного украшения в сочетании с другими кустарниками, но также как одиночный декоративный элемент. Простой уход, обусловленный неприхотливостью культуры, позволяет получить пышные кусты, из которых можно сформировать живую изгородь.

японская ива

Ива «Фламинго»

Растение может достигать высоты 2,5 м, а диаметр ее кроны – 2 м. Молодые боковые побеги красного цвета образуют пышную яркую крону сферической формы. Листва окрашена в розовый цвет, на котором четко выделяются маленькие полоски белого и зеленого оттенков. Постепенно удлиненные листья меняют свой цвет на зеленый, а полосы остаются белыми.

Цветет растение в конце весны – начале лета. Так как растение является двудомным, поэтому имеет два типа цветков: мужские – желтоватые сережки, — и женские – сережки серого оттенка. Плоды представляют собой маленькие пушистые коробочки, заполненные мелкими семенами.

Ива обладает такими особенностями, как зимостойкость, морозоустойчивость и устойчивость к воздействию ветра. Морозы и ранние заморозки в весенний период могут повредить молодые растения. Поэтому при вероятности сильных морозов молодые побеги желательно укрывать на зиму для предотвращения вымерзания.

Ива японская Хакуро Нишики

Условия выращивания

Так как декоративный кустарник нуждается в определенных условиях для нормального роста и развития, то посадка ивы «Фламинго» производится с учетом следующих условий:

  • Свет – так как ива относится к светолюбивым культурам, то она нуждается в обилии света. Поэтому ее лучше сажать на солнечных местах. Вынесет кустарник и слегка затененные места.
  • Почва – лучше всего растет кустарник на богатой, перегнойной земле. Необходимо высаживать культуру на легком или средней плотности супесчаном грунте. Посадка может производиться и на торфянистых почвах.
  • Влажность – ива не любит ни излишка, ни недостатка влаги. Поэтому важно дренировать почву перед высадкой растения, чтобы избежать застоя влаги в почве. Также необходимо сделать акцент на правильный уход за кустом – достаточное количество влаги в почве поможет ему хорошо перенести высокие температуры.

Важно: Растение может расти на любой почве. Для лучшего роста и развития необходимо поддерживать достаточную увлажненность почвы и воздуха.

Хакуро Нишики на дачном участке

Этот уникальный вид ивы может быть выращен двумя способами:

  • как самостоятельный куст высотой около 2,5 м с диаметром кроны до 2 м;
  • методом прививания – максимальная длина растения, а также диаметр кроны не превышают 1,3 м.

Из непривитого растения можно сформировать подобие штамбовому. Для этого достаточно привязать наиболее сильный побег к опоре и вырезать лишние ветки. Однако, если такой куст плохо выдержит зимние морозы, то ее реабилитация будет затруднена. Штамбовая ива прививается на другой сорт. Такие растения не очень хорошо переносят зимние морозы. При замерзании куста можно потерять привитый сорт.

Посадка

Для размножения используют одревесневшие черенки, заготовленные при обрезке до распускания почек. Почти весь заготовленный материал дает новые растения, вырастающие за год до 90 см. Цветы появляются через три года после посадки.

Посадка куста производится рано весной и предполагает выполнение следующих действий:

  1. Замачивание корней в воде до 6 часов.
  2. Подготовка ямы для посадки – она должна быть достаточно глубокой, примерно 60х60 см.
  3. Укладывание куста в подготовленную яму, выправление корешков, присыпание землей.

замоченные ростки растения

Уход

Правильный уход за ивой «фламинго» стимулирует рост и развитие кустарника. Он включает в себя следующие моменты:

  • Полив

Сразу после посадки растение необходимо обильно увлажнять до его приживаемости. В дальнейшем увлажнение почвы производится по мере необходимости. Ива требует поддержания необходимой влажности не только почвы, но и воздуха. Поэтому в жаркие дни ее необходимо периодически поливать. Для повышения влажности воздуха можно делать дождевание кроны. Ива способна вынести временный избыток влажности в почве. Но она плохо выносит засуху.

Совет: Для уменьшения количества и объемов полива можно выбрать для посадки растения место рядом с водоемом.

  • Подкормки

Ранней весной необходимо подкормить культуру полным минеральным удобрением. Внести подкормки желательно и после обрезки, чтобы крона отрастала быстрее. Для этой цели можно использовать удобрение «Кемира – универсал», которое распределяется в почву во время рыхления.

ива

  • Обрезка

Постоянная обрезка весной, при которой убираются все погибшие и кривые побеги, позволяет образовать красивую, плотную крону.

  • Рыхление и мульчирование

Первое позволяет увеличить доступ кислорода к корням, а второе – нормализовать уровень влажности почвы.

  • Борьба с болезнями

Таковые наблюдаются очень редко. При обморожении веток возможно появление некроза к осени. Он характеризуется появлением черных пятен и окрашиванием веток в черные цвета. Сильно пострадавшие побеги обрезаются до здорового места. Затем ива обрабатывается фунгицидом, таким как «Хом» или «Оксихом». Можно использовать бордосскую жидкость для этих целей.

Важно: Необходимо периодически осматривать место штамба, особенно при высыхании листвы: растрескивание этой части может привести к нарушению водного баланса растения и его гибели.

В принципе, ива – неприхотливое растение, уход за которым не представляет особой сложности. Желательно куст укрывать на зиму, чтобы предотвратить вымерзание побегов. Если растение штамбовое, то на зиму необходимо укрывать не только прикорневую часть, но и место прививки, а также крону. Уникальность ивы «Фламинго» заключается в возможности выращивания ее двумя способами: как самостоятельное растение или прививанием на штамб. Уход в любом случае одинаков и заключается в поддержании оптимальной влажности почвы и воздуха.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить на своем участке иву «фламинго»?