Методы выращивания желтой акации и уход за ней

Выращивание желтой акации, или караганы древовидной, – благодарный труд. Она нашла свое применение в народной медицине, пчеловодстве. Желтая акация ниже, чем белая, ее легко стричь, поэтому она активно применяется для декоративного озеленения участка. Уход за кустарником достаточно прост, его выращивание под силу даже новичку.

Стручки желтой акации

Размножение

Существенное отличие желтой акации от большинства других декоративных кустарников заключается в том, что она хорошо размножается при помощи семян (генеративно). Посадка в открытый грунт осуществляется с сентября до середины октября в умеренно влажную почву. Некоторые садоводы практикуют выращивание кустарника в цветочных горшках. При таком методе семена сеют сразу же после сбора в смесь из садовой земли и песка (соотношение 3 к 1). Очень важно, чтобы емкость имела дренажные отверстия, потому как акация не любит чрезмерную влажность. Подкармливают и пересаживают ее в открытый грунт весной, не раньше, чем через 1 год.

Также кустарник неплохо размножается при помощи корневых отводков и деления, черенков, корневой поросли. Черенкование проводится весной, а отводки и деление – осенью (после того, как карагана сбросит листву). Должный уход и плодородная почва обеспечивают хороший рост растения, за год ее высота может достигнуть 1 метра. Цвести желтая акация начинает, как правило, на третий год жизни.

Желтая акация в горшках

Высадка

Посадка саженцев осуществляется до развития листы, то есть ранней весной. Для высадки в питомник семена предварительно замачиваются на 5 часов в воде комнатной температуры. Также применяются методы стратификации (имитация природных зимних условий для стимулирования роста растений), при которых в течение 45 дней проводится снегование семян. Можно выдержать их в холодильнике при температуре 0 градусов 30 дней. Посадка семян в питомнике осуществляется на глубину 2-3 см, густота посева – 10 шт. на 1 квадратный метр. Через год акацию пересаживают в открытый грунт.

Идеально подходит для караганы древовидной супесь, однако она хорошо растет и на других видах почвы. Чтобы растение росло здоровым, посадка саженцев производится в лунку, присыпанную гравием или щебнем (2 кг на одну). Также рекомендуется внести комплексные удобрения или компост. Оптимальное расстояние между лунками – 50 см, а глубина посадки – 40 см (корневую шейку можно заглубить на 1,5 см). Если желтая акация выращивалась в торфяном горшке, то ее сажают вместе с ним. Затем почва вокруг саженцев мульчируется слоем в 5 см. Лучше всего для этих целей подходят хвоя, сено, торф, кора или опилки.

Это интересно!

Интересным фактом является то, что акация желтая не угрожает биологическому многообразию, тогда когда ее распространенный собрат – акация белая (или робиния ложноакациевая) относится инвазионным видам (нарушает цикл азота в почве). То есть выращивание караганы древовидной абсолютно безопасно для экосистемы.

Цветущая карагана

Как ухаживать за акацией?

В силу своего строения желтая акация приспосабливается к любым погодным условиям и температурным перепадам, поэтому уход за растением несложен. Взрослый кустарник хорошо выдерживает как сильную летнюю жару, так и зимние морозы, его не нужно укрывать. Акации не страшны сильный ветер и сквозняки, она сама может служить защитой для других растений. Уход за ней заключается в следующем.

  • Освещение.

Желтая акация светолюбива, она не получает ожогов даже под палящим солнцем, поэтому посадка саженцев должна осуществляться на хорошо освещенные участки.

  • Влажность почвы.

Кустарник плохо растет на заболоченных, низменных участках.

  • Полив.

Карагана древовидная легче переносит засушливый период, чем переизбыток влаги. Застой воды очень быстро приводит к загниванию корневой системы. Поэтому поливать кустарник необходимо не чаще 3 раз в неделю, по мере высыхания земли. На каждое взрослое растение требуется примерно 12 литров воды.

  • Удобрения.

Подкармливают растения с марта по август, примерно раз в 2 недели. Можно делать это только ранней весной и перед цветением. Для удобрения отлично подходит разведенный в воде куриный помет или коровяк. Взрослый кустарник обычно не удобряют, уход за ним заключается в своевременном поливе и обрезке.

  • Обрезка.

К формированию кроны необходимо приступать не ранее чем на втором году жизни. Лучше всего это делать весной или сразу после цветения. Для того чтобы растения не выросли древовидными (как акация белая), их рекомендуется на второй год сильно обрезать, оставив всего 2-3 почки. Такой метод стимулирует образование кустовой формы.

Совет

Желтая акация сильно разрастается, поэтому необходимо предусмотреть свободное пространство вокруг места ее посадки.

Применение

Кустарник широко используется в ландшафтном дизайне, он идеально подходит для создания живых изгородей и укрепления песчаных грунтов. Кроме того, его крона отлично формируется в различные фигуры, можно даже создавать целые композиции с другими деревьями и кустарниками. Уход за ними прост, а обрезка не составит труда даже для новичка. Для формирования живой изгороди акацию высаживают в шахматном порядке с густотой посева 25 см.

Кроме того, так же как и белая акация, карагана ценится своими лечебными свойствами. Ее цветки добавляют в чай, что придает ему сладковатый вкус и приятный аромат. Такой напиток полезно употреблять при заболевании ОРВИ, гепатитом, сахарным диабетом, артритом, атеросклерозом, а также при недостатке витаминов А и С. Каргана древовидная оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, отхаркивающее и жаропонижающее действие.

И желтая, и белая акация обладают отличными медоносными свойствами. Такой мед ценится своим нежным вкусом, тонким приятным ароматом и светлым янтарным оттенком. Он длительное время не кристаллизуется, сохраняя свою прозрачность и свежесть. Мед из желтой акации повышает защитные силы организма, оказывает противомикробное и мягкое успокоительное действие.
Ветвь желтой акации
Как видим, уход за акацией желтой довольно прост. Каргана древовидная, как и робиния ложноакациевая (белая) относится к семейству бобовых, легко размножается и не боится зимних заморозков. Она с легкостью переносит лишения и тяготы у дорог, отлично защищает другие растения от ветра. Во время цветения она источает приятный сладкий аромат, чем очень привлекает пчел. Поэтому сажать ее лучше подальше от входных дверей, беседок и детских площадок.

Посадка акации также довольно проста. Можно просто закопать семена в землю ранней осенью. Перезимовав под толщей снега, весной они дадут молодые зеленые всходы. А уже через 2–3 года на их месте появится настоящая живая изгородь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Методы выращивания желтой акации и уход за ней