Горчица: защита огорода

Горчица

Ещё одним прекрасным сидератом для Вашего огорода является горчица. Её зелёная масса послужит прекрасным удобрением для почвы. Ею будут питаться полезные микроорганизмы и дождевые черви, а они в свою очередь увеличат плодородность грунта. Горчица отпугнёт огородных вредителей (проволчника, различных слизняков, гороховую плодожорку), защитит от инфекций (ризоктониоза и других), не даст прорасти сорнякам. Для лучшего же эффекта горчицу обычно высевают через ряд с бобовыми, поскольку горчица уступает им по содержанию азота, которым они наделяют почву. Высевать горчицу стоит на тех участках, где до этого не росли её родственники крестоцветные, например, капуста. В противном случае её всхожесть будет значительно хуже. Тоже самое касается и культур, которые выращивают после горчицы, это опять-таки не должны быть крестоцветные.

Горчица очень хорошо влияет на состояние почвы. Она хорошо накапливает влагу и воздух, хорошо рыхлит своими корнями почву, структурирует её. Горчица великолепно защищает грунт от эрозии, поэтому в степных районах, где грунт подвержен ветровой эрозии, её специально высаживают среди озимых. Горчица защищает почву от промерзания зимой, задерживает влагу. Также она обладает свойством поглощать из почвы труднодоступные полезные вещества и превращать их в легкодоступные.

Для горчицы подходят исключительно окультуренные почвы. Она не любит тяжёлых и таких, в которые плохо проникает вода, которые бедны на полезные микроорганизмы и полезные вещества. Почвы подойдут такие: дерново-подзолистые (если они удобрены органикой), супесчаные, культурные торфяные. Горчица плохо переносит засуху и любит влагу. Особенно это важно в период, когда на ней завязываются бутоны. Горчица неплохо переносит заморозки, но чем теплее будет температура, тем лучше это скажется на её росте и развитии. Высевать горчицу лучше всего с апреля по сентябрь.

Видео: Горчица против слизней, тлей и других садовых вредителей

Высаживать горчицу можно двумя способами: грядками или равномерно по всему участку. Если Вы собираетесь высевать горчицу грядками, тогда предварительно необходимо обработать почву плоскорезом на глубину около 5 см. У Вас уйдёт примерно 120-150 грамм семян на один гектар. Если же Вы собираетесь высевать горчицу равномерно по всему участку, тогда будет достаточно почву взрыхлить граблями (семена тогда кладут на глубину 2-3 см). В таком случае у Вас уйдёт на один гектар в половину больше семян.

Каким бы Вы способом не сажали, не забудьте предварительно грядки полить небольшим количеством воды. Пропалывать горчицу необходимо только в первую неделю после посадки, когда же она вырастет побольше, то станет достаточно сильной, чтоб заглушить большую часть сорняков самостоятельно.

Видео: ДРОЖЖИ, СОДА И ГОРЧИЦА ДРУЗЬЯ ОГОРОДА

Зелёную массу горчицы необходимо срезать тогда, когда у неё начнут образовываться бутоны, но до того момента, как горчица начнёт цвести. При этом её не заделывают глубоко в почву, а оставляют на поверхности.

Горчица ка сидерат

Иногда горчицу высаживают не полностью на всём участке, а вместе с основной выращиваемой культурой. Обычно так её сажают для того, чтоб она отпугивала вредителей (то есть зелёную массу не используют для удобрения). В таком случае горчицу сажают в междурядьях.

Также с урожая горчицы можно собрать семена. Делают это так. Срезают самые сильные растения горчицы под корень. Собирают их в небольшие веники. Оставляют их сушиться под навесом примерно на месяц. Семена потом хранят в темноте в стеклянной ёмкости, место должно быть сухим. Хранят так семена до следующего посева.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Горчица: защита огорода