Правильное мульчирование почвы

мульча

Мульчирование — покрытие поверхности почвы вокруг садовых растений и огородных культур воздухопроницаемым материалом, с целью защиты корневой системы и сохранения структуры почвы. Давайте узнаем о преимуществах этого мероприятия! И том, какие материалы используются для этих целей.

Огородники давно применяют технологию мульчирования, поскольку она способствует решению многих проблем. Мульчирующим материалом покрывают огородные грядки, цветочные клумбы, почву вокруг садовых растений, деревьев, кустарников. Не спешите делать это ранней весной, лучше подождать, когда почва прогреется. Некоторые теплолюбивые культуры мульчируют летом, влаголюбивые — после дождя. Чтобы растения получали от этого максимальную пользу, необходимо правильно выбирать материалы.

мульча

Мульча может быть органическая и неорганическая. Первый вид в процессе гниения провоцирует развитие микроорганизмов, насыщает почву питательными элементами, улучшает ее структуру и меняет кислотность. В связи с, изменением кислотности к выбору мульчирующего материала следует подходить с особым вниманием, но об этом позже.

А сейчас, давайте рассмотрим, распространенные виды органической мульчи:

— сухие или перепревшие листья, листовой перегной-

— сухая трава, ботва здоровых растений, солома-

— свежая трава, зеленая масса сидератов-

— опилки, кора деревьев и любой древесный материал-

— торф-

— перепревший навоз, перемешанный с опилками-

— яичная скорлупа и прочие.

Органическая мульча притормаживает рост сорняков, служит барьером для грызунов-вредителей, насыщает почву элементами питания, препятствует испарению влаги и растрескиванию почвы. Земля под слоем мульчи сохраняет рыхлость, воздухопроницаемость. Технология мульчирования защищает растения корневая система которых, расположена близко к поверхности.

Полив мульчированной почвы ничем не отличается от обычной. Во время поливов почва не размывается, не разбрызгивается на растения, а из органической мульчи в нее поступают микроэлементы. В холодную погоду она защищает почву от промерзания, а в жару — от перегрева. В мульчированной почве всходы посевов появляются раньше и дружнее. Еще один важный момент заключается в том, что органический укрывной материал привлекает в почву червей, которые вырабатывают гумус — ценнейшее, природное удобрение. Наличие гумуса в почве является одним из основных критериев при оценке ее плодородности.

Органическая мульча разлагается постепенно, а соответственно поступление питательных веществ также происходит не сразу. Конечно, некоторые результаты вы увидите, но на то, чтобы ощутить все прелести технологии уйдет примерно 1,5 — 2 года. За этот период почва восстановит свою структуру, микрофлору.

G96

Но несмотря на многочисленные преимущества, органическая мульча имеет один недостаток. Трава, кора, опилки и прочие природные материалы являются подходящей средой для насекомых-вредителей, поэтому нуждаются в периодической замене. При использовании неорганической мульчи таких проблем не возникает.

В качестве неорганической применяют: нетканный, воздухопроницаемый материал (спанбонд), гравий, щебень, мраморную крошку, цветные синтетические материалы, а также бумагу, картон, мешковину и прочие. Некоторые способы мульчирования придают участку декоративный вид, препятствуют росту сорняков, защищают почву от перегрева и промерзания. На огородных грядках широкое распространение приобрел укрывной материал. Он помогает сохранять чистоту плодов.

Чем мульчировать кислую почву

Для каждого растения и вида почвы предпочтительно использовать определенный вид мульчирующего материала. Для начала, с помощью специального тестера необходимо измерить кислотность почвы на своем участке, ведь некоторые мульчирующие материалы способны ее изменить. Попробуем разобраться, какой вид мульчи использовать и при каких условиях? 

Опилки

Лежалые опилки, стружку, измельченную древесину укладывают толстым слоем, поскольку тонкий — не способен притупить рост сорняков. Материал имеет слабокислую реакцию, поэтому его можно смело использовать на кислых почвах. Этот вид мульчи подойдет для укрытия многолетних овощных культур, ягод.

Максимальный эффект от древесной мульчи можно получить, если перед ее укладкой полить почву азотными удобрениями, навозной жижей или перепревшим компостом. Разумеется, с тем условием, что это удобрение необходимо для вашего грунта и не повлияет на его кислотную реакцию. 

mulcha_2-795x528

Солома

Для мульчирования почвы вокруг картофеля, огурцов, клубники чаще всего используют солому, поскольку она надежно удерживает тепло и влагу в почве. Участок очищают от сорняков, мульчу выкладывают слоем 10 см, который со временем оседает в 2-3 раза. Солома не дает плодам соприкасаться с землей, что предохраняет культуры от возбудителей заболеваний и сохраняет чистоту плодов. После окончания сезона будет уместна мульчирующая обработка почвы. Участок перекапывают вилами вместе с мульчей. Солома перегнивает и дает дополнительное питание почве. Еще одним преимуществом соломы считается то, что в ней не сохраняются семена сорных растений, но при использовании соломы почву необходимо подпитывать азотными удобрениями.

Видео: МУЛЬЧА. МУЛЬЧИРОВАНИЕ ПОЧВЫ

Свежая трава

Скошенную траву уместно укладывать на почвах, в которых недостаточно азота. Но здесь следует быть осторожным и не злоупотреблять, поскольку свежая трава при разложении повышает температуру грунта. Для мульчирования грядок, свежей травы понадобится в три раза меньше, чем сена или сухих листьев.

Видео: Что такое мульча? Мульчирование почвы .

Зелень сидератов также обогащает почву азотом. Такой способ мульчирования сокращает необходимость внесения азотистых удобрений.

Mulcha-iz-listev-2

Видео: МУЛЬЧИРОВАНИЕ ПОЧВЫ! ЧЕМ, КАК И ДЛЯ ЧЕГО?

Листья

Опавшие листья хорошо сохраняют влагу под своим покровом, но недостаточно согревают почву. Такой способ желательно применять после того, как земля прогреется. Листовой перегной используется только на слабокислых почвах, поскольку повышает кислотность. В отличие от древесных опилок листовая мульча хорошо препятствует росту сорняков. Зимой она применяется для укрытия хризантем, гортензии и кустарников роз. Также листва понадобится для создания высоких, теплых грядок.

Чтобы дать почве максимальное питание, осенью листву укладывают на участке. За осенне-зимний период вместе с осадками в почву будут поступать питательные элементы. Весной листву или убирают, или перекапывают вместе с грунтом. Это улучшает структуру земли, делает ее воздухопроницаемой.

Компост

Компост считается одним из лучших видов мульчи. В процессе разложения, он обогащает почву минералами, улучшает ее структуру и активизирует работу микроорганизмов. Компост подходит практически для всех огородных и садовых растений.

Очистками овощей и сорванной травой мульчируют малину. Сверху слой можно накрыть картоном. Кусты этого растения прекрасно развиваются под такой мульчей. 

Видео: Томаты (помидоры) мульчирование почвы часть 1

mulcha9

Камни

Галька и гравий идеально подходит для мульчирования кислых почв, поскольку существенно снижают ее кислотность. Поэтому, если вы выращиваете на участке с повышенной кислотность растения, для которых оптимальна эта среда, то такой вид мульчи лучше не использовать. Галька, гравий подходят для регионов с холодным климатом. За день эти материалы накапливают тепло, которое отдают в ночное время.

Укрывной материал

Темный нетканный материал, как нельзя лучше подходит для укрытия грядок с клубникой. Укрывной материал не снимают в течение всего сезона. Благодаря тому, что ягоды не соприкасаются с землей, они остаются чистыми, не повреждаются гнилью. Но при использовании такого вида мульчи, следует позаботиться о поливе, поскольку при таких условиях осадки не попадают к корневой системе и растения могут испытывать дефицит влаги. И, конечно, такой вид мульчирования не даст почве питания, как органика. 

мульча

Считается, что глубокое возделывание почвы, механическая обработка нарушает ее структуру и приводит к утрате элементов питания, полезных микроорганизмов. Некоторые огородники давно пришли к такому приему, как природное земледелие. Один из основных моментов в этом процессе — это мульчирование грядок. Почва не перекапывается, а покрываются толстым слоем органики.

При таком подходе земля не нарушает свою целостность, приобретает однородную структуру.

Итак, прежде чем мульчировать почву осмотрите ее и оцените кислотность. Для повышения кислотности землю покрывают хвоей, для подщелачивания — древесными опилками, некоторыми видами сухих трав или гравием.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Правильное мульчирование почвы