Использование мульчи для избавления от сорняков

Видео: Как избавиться от сорняков Огород для ленивых Мульчирование почвы

Огородники применяют множество способов освоения залежей. Особой проблемой многие считают освоение территорий, заросших пыреем. Хочу рассказать о своём опыте подавления пырея с помощью мульчи.

Видео: Агроткань для мульчирования почвы Agreen

На глазок разбил целинный участок на полосы шириной 50 см и через одну завалил их бурьяном. Получились участки чистой земли и довольно высокие, плотные валы из сорняков. В начале лета на чистых участках попёрли сплошной стеной сорняки. Когда они поднялись на 10-15 см, передвинул валы так, чтобы они закрыли участки, заросшие свежими сорняками.

Чистыми оказались другие участки. На них сорняков практически не было. Когда эти участки заросли зеленью, валы вернул на место. Под бурьяном подавляющее большинство растений погибло без доступа света.

На этих участках я посадил горчицу белую. Просто разбросал по свободным местам и граблями слегка «поцарапал» верхний слой. Как утверждают специалисты, это растение избавляет почву от проволочника. Когда горчица подросла, но ещё не стала грубой, снова пере­-местил валы, а горчицу посадил на освободившееся место. Избавляет горчица от проволочника или нет, наверняка сказать не могу. Но смена растущих культур точно снижает численность этих вредителей.

На следующий год посадил на этом месте сидераты на семена: фацелию, кресс-салат, горох. Ничего не копал, только малым плоскорезом Фокина процарапал небольшие борозды, в них и посеял травы. А осенью посеял рожь.

И вот уже после этих мероприятий в начале лета скосил рожь и посадил картофель. К этому времени земля стала податливей. Крепкие корни сорняков перепрели. Толстые стволы бурьяна подопрели, раскрошились. Урожай вырос неплохой. Численность личинок проволочника уменьшилась и не превышала порог вредоносности. Не стоит только сажать картофель на ряд, граничащий с целиной, клубни гарантированно будут поражены проволочником.

Конечно, описанный вариант окультуривания целины не единственный. Позже я применял и другой способ. На участке, заросшем пыреем, летом разбросал подстилку из курятника сплошным слоем 15 см и так оставил до весны. А весной осваиваемый участок дружно зазеленел проросли семена сорняков, накопившиеся в подстилке.

В конце мая всю эту шикарную зелень срезал плоскорезом. После того, как прошла угроза заморозков, высадил на этом участке рассаду помидоров. Натянул шнур, по нему выкапывал лунки, в них высадил рассаду. На срезе краёв лунок было хорошо видно корней пырея нет, на их месте слой перегноя.

Нужно иметь в виду, что подстилка в моём курятнике состоит на 95% из половы, сена, соломы и только 5% помёт. Углеродистые материалы в курятник добавляются через день понемногу. Курочки всё активно перемешивают, сдабривая помётом. Если кто-то решится засыпать запыреенный участок чистым помётом, то сорняку, конечно, не поздоровится, но и культурные растения не будут расти на этом месте 2-3 года. Кроме того, выделяющийся аммиак убьёт в почве всё живое, включая и червей.

Позже пробовал и другие способы освоения участков, заросших пыреем. Это чудное растение широко распространено в наших краях. Делал, как советует Н. И. Курдюмов: застелил картоном и завалил бурьяном. Делал это на двух участках в разных условиях. Один год была обычная для наших мест засуха, в другом осадков выпало в три раза больше нормы. К весне следующего года получились участки совершенно чистые от пырея в обоих случаях.

Несколько раз просто заваливал толстым слоем (25-30 см) скошенной и подсохшей травы. Если слой достаточно плотный пырей погибает. Если тонковат прорастает. Так однажды получилось и у меня мало было под рукой органики, и к середине лета пырей поднял пышную зелень над мульчёй. Казалось бы, проблема не решена. Но это только на первый взгляд. Пырей пророс не за счёт удлинения листьев на толщину мульчи он «переместился» выше.

Как это произошло? Всё просто. В нижнем слое мульчи всегда есть влага и идут процессы разложения, то есть много питания для сорняка. Основная масса корней переместилась в мульчу. Те корни, что были в земле, частично отмерли. Я просто подцеплял вилами мульчу и легко убирал пырей вместе с мульчёй.

Для меня это интересная находка. Пырей своими корнями связал мульчу в плотный войлок, подобный дернине целины. Кроме того, корни и зелень пырея имеют много воды и естественным образом переплетены с сеном (соломой). Этот факт создаёт эффект тщательно подготовленной компостной кучи, в которой очень хорошо перемешаны сухая органика и зелень. Загнивания не происходит нет излишков воды, а воздуха хватает. А для процессов разложения воды достаточно.

Кроме того, плотность получившегося войлока такова, что через него могут пробиться только исключительно сильные сорняки осот и вьюнок. Такой войлок почти идеальная мульча: оптимально увлажнённая, хорошо аэрированная, богатая питанием при разложении, светонепроницаемая, служащая надёжной защитой от сорняков. Часть этого войлока я просто перевернул вниз зеленью и оставил на том же месте, где снял. Осенью под ним не осталось и намёков на пырей корни, оставшиеся в земле, перегнили.

В саду и в настоящее время ис­-пользую метод гуляющих куч. Я писал о нём раньше. Заключается он в следующем. Из срезанных и подвядших сорняков формирую кучки высотой 10-15 см и оставляю на дорожке. На остальной площади дорожки всходят сорняки. Когда они подрастут до критического размера, притаптываю часть их и передвигаю на них кучки. На месте, Где была кучка, остаётся чистое от сорняков пятно. Оставшиеся ненакрытыми сорняки подрезаю и за счёт них увеличиваю кучки. Затем всё повторяется.

Идеальный вариант для этого метода когда кучки покрывают половину площади дорожек. Тогда подросшие растения полностью накрываются кучами и быстро под ними разлагаются. На чистых участках, оставшихся после перемещения куч, снова всходят сорняки. При этом ничего подрезать не нужно, только передвигать кучи. При этом и перепревание органики (соответственно и выделение важного для нас углекислого газа) имеет место, и энергия солнца используется для накопления мульчи, и. борьба с сорняками сводится к минимуму. Слегка подопревшая органика образует достаточно плотный слой, и для подавления пырея достаточно 15 см толщины такой гуляющей кучи.

Если есть возможность использовать листья, просто прекрасно. Листья, уложенные с осени, намокают, слипаются и образуют «броню». В моём случае 4-5 см слежавшихся листьев надёжно защищают от пырея.

В вопросе защиты от пырея с помощью мульчи важно понять главное: толщина мульчи зависит от плотности органики, применяемой в качестве мульчи. Чем более рыхлый материал, тем больше должна быть толщина. К примеру, использовать игловой опад для подавления мульчи нецелесообразно. Уложить его плотно не удастся. Пырей легко прорастает даже через толстый слой.

После освоения участка возможно появление очагов пырея вновь. В условиях постоянного покрова из мульчи такие очаги не представляют никакой проблемы корни в мульче, растение легко удаляется вместе с корнями.

Видео: США. Почему у американцев на клумбах не растут сорняки.

Огородники, содержащие дорожки под задернением, часто советуют заглублять ограждение гряд для того, чтобы трава не прорастала в грядки. На участке И. П. Замяткина (с. Шушенское, Красноярский край) с 1990 года ограждение из досок стоит прямо на земле, не заглублено. И хотя в дорожках буйствует трава, в грядках её нет толстый слой мульчи естественно, недостаток света.

О. Телепов

Видео: Мульчирование черной пленкой против сорняков

(Сады Сибири № 4, апрель 2011)

Другие статьи Телепова Олега Александровича читайте на его Персональной странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Использование мульчи для избавления от сорняков