Как бороться с сорняками на огороде, методы борьбы на своем участке

Как бороться с сорняками на грядках у себя в огороде и какие действенные методы борьбы существуют, давайте разбираться. В этой статье рассмотрим самые актуальные и народные методы борьбы с сорняками на участке.

Сорняки – это злейшие враги всех дачников. Сколько с ними не борись, они вырастают вновь и вновь. А избавляться от них необходимо, ведь сорные растения не только портят внешний вид участка, но и расходуют питательные вещества почвы, влагу и поглощают солнечный свет, так необходимый культурным растениям. Как же избавиться от этих «соседей»? Есть несколько простых подручных способов борьбы с сорняками на огороде, доступных каждому дачнику.

Как бороться с сорняками на огороде

Видео: Чтобы дача не заросла бурьяном или все о борьбе с сорняками

1. Традиционный способ. Заключается он в ручной уборке. Лучшее время для использования этого метода – ранняя весна, когда сорняки только начинают трогаться в рост и их очень легко удалить, просто выдернув маленькие растения вместе с корнем.

Если же время упущено и сорная трава успела вырасти до довольно крупных размеров, можно прибегнуть к перекопке земли лопатой, либо подрезать сорняки плоскорезом Фокина, что гораздо легче. Срезка растения этим инструментом на глубине около 5 см угнетает его, замедляя рост.

После того, как сорняки были удалены, их необходимо просушить и сжечь. Ручная уборка сорняков должна проводиться систематически – это позволит уменьшить их количество и не даст участку превратиться в заросли, которые намного труднее искоренить.

2. Химический способ. В этом случае применяются ядовитые вещества, которые губительно влияют на растения – гербициды, особенно популярен состав под названием «Раундап». Многие садоводы не любят использовать этот метод, так как в почве остаются вредные для культурных посадок вещества. Но можно использовать гербициды в тех местах, где они не будут произрастать.

Видео: Борьба с сорняками - 6 соток

борьба с сорняками на участке

При использовании химических веществ необходимо иметь в виду то, что они бывают сплошного и избирательного действия. Первые уничтожают все виды сорняков, а вторые действуют лишь на определенные виды растений. К химическому способу и решению вопроса борьбы с сорняками на участке этими методами рекомендую воспользоваться в самую последнюю очередь.

3. Мульчирование. Этот способ подразумевает укрытие участков земли, свободных от посадок, мульчирующими материалами. Ими могут выступать черная пленка, крупные опилки, стружка, древесная кора, галька. Под слоем мульчи сорняки просто не смогут активно развиваться, ведь им для этого нужен свет, а он к ним не проходит. Если проявить фантазию, то мульча может стать еще и элементом декора в вашем саду. Например, можно окрасить стружку или опилки в разные цвета, что непременно украсит участок.

4. Способ замещения. Сорняки могут расти только в тех местах, где не растут другие растения. Значит для того, чтобы их искоренить, нужно просто занять все свободные участки другими жителями. В их роли могут выступать разнообразные густо посаженные многолетники, газон и почвопокровные растения.

Последний вариант наиболее эффективен и легок в реализации – особой подготовки почвы, как в случае с газоном, не требуется, нужно просто рассадить на небольших расстояниях кустики этих растений. Через некоторое время они вытеснят своей корневой системой и густым покрытием все сорняки.

горчица белая против сорняков

Кстати, действенным методом борьбы с сорняками может послужить посев горчицы, многие владельцы участков прибегают именно к этому методу решения вопроса «как бороться с сорняками на огороде», обязательно попробуйте.

От вас требуется лишь засеять участок после первого снега и уже через два месяца можно весь урожай горчицы использовать в качестве удобрения и борьбы с сорняками на огороде. Затем срубаем все плоскорезом и сажаем будущий урожай, который обязательно вырастит здоровым и богатым.

Борьба с сорняками поможет вам добиться хорошего урожая. А если бороться с ними представленными способами, то еще и сберечь свои силы и время. Но стоит иметь в виду, что для большего эффекта лучше применять несколько способов одновременно. Главное выбрать методы, которые подходят именно вам и тогда уход за садом не будет в тягость.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как бороться с сорняками на огороде, методы борьбы на своем участке