Пырей. Методы борьбы с ним. Часть 2

пырей 8

Пырей — один из злостных врагов огородников. Он очень живуч и трудно искореним, разрастается молниеносно, выпивает соки из земли и так можно продолжать ещё долго. Методов борьбы с ним никогда не бывает много. В прошлой статье Пырей. Методы борьбы с ним. Часть 1 мы уже разговаривали о некоторых. Сегодня же дополним этот список.

Видео: О самом главном: Гипергидроз и способы борьбы с ним

Мы уже упоминали о методе искоренения пырея, когда измельчаются его корни. Один минус, такими действиями очень легко повредить почву. Но выход всё же существует. Можно делать всё также, как и в предыдущем методе, и при этом ещё добавить в землю сидераты (то есть растения, которые обогащают почву всякими полезными веществами). При этом выбирайте именно те, которые не любит пырей (к ним относятся гречиха, крестоцветные растения, зернобобовые смеси). Так можно убить двух зайцев: сделать более плодородной почву и искоренить пырей. А можно пойти дальше использовать сидераты не только против пырея, но и против других сорняков. Минус в том, что, пока сидераты прорастут и пока Вы их уберёте, скорее всего не останется времени на выращивание культур из семян, то есть на огороде Вы успеете вырастить культуры лишь из рассады.

пыырей 9
Можно пырей удалить, выбирая его корни из земли. Но это очень долгий и кропотливый процесс.

Следующий способ заключается в том, что весной Вам необходимо будет подрезать проросший молодой пырей на 5-7 см. Затем через время пырей опять прорастёт, Вам необходимо будет опять его подрезать. И так надо сделать ещё пару раз. Вы увидите, что с каждым разом у пырея будет оставаться всё меньше и меньше сил для прорастания. Когда ж он перестанет прорастать, тогда можно считать дело сделанным. Опять-таки при желании можно посадить сидераты, но при этом необходимо помнить о том, что выращивая их, Вы скорее всего не успеете вырастить культуры из семян.

Видео: Борьба с колорадским жуком биодинамическим методом часть 2 | Эконадом ekonadom.ru

Для следующего способа Вам необходимо будет вначале вспахать огород не глубже чем на 20 см. На небольшом огороде это можно сделать тяпкой или плоскорезом. Затем необходимо посадить топинамбур и такую смесь семян: редька, редис, салат, горох, подсолнечник, фасоль кукуруза. Как видите, в этой смеси семян присутствуют бобовые, которые так не любит пырей. Сеять нужно вразброс, но довольно густо, потому что именно образовавшийся ковёр из растений не даст пырею прорасти.

пырей 4

Также существует такой способ. Для начала нужно разметить грядки. Затем укройте их 25-30 см мульчи (сено, трава или сорняки). В идеале такую мульчу нужно оставить на год, тогда эффект будет лучше. Как действует этот метод? Во-первых, пырей будет пытаться вытащить свои корни повыше, чтоб добраться к свету, а поскольку они у него находятся на глубине не более 15 см, то при таком развитии событий они окажутся в мульче. А из мульчи Вы уже с лёгкостью выдерните пырей без каких-либо усилий. Во-вторых, под мульчей начнут разводиться всякие полезные насекомые и дождевые черви. Они сделают почву более плодородной, а это неоспоримый плюс.

И напоследок ещё один довольно экстравагантный способ. Выпустить на огород свинью (если у Вас есть своя или попросить у соседей). Этот способ хорош тем, что свинья уничтожит не только ненавистный пырей, но и личинки различных вредителей. После того, как свинья «обработает» участок, засадите его смесью различных культур: капустными, зерновыми, салатом, корнеплодами и другими.

Любой из вышеперечисленных методов требует определённых усилий для его выполнения. Зато Вы наверняка избавитесь от пырея. Сорняк не будет Вас беспокоить, а Вы получите долгожданный урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пырей. Методы борьбы с ним. Часть 2