Как ухаживать за черемшой

4eremsha

Черемша – достаточно известное растение, которое еще может называться медвежий лук или дикий чеснок. Это многолетнее растение, травянистое и очень пахучее!

Всего бывает двух видов, таких как лук медвежий и лук победный. Отличаются они и формой и видом.

Первое, например, очень компактно по размеру, начинает свое цветение в последнем месяце весны, а в высоту достигает полуметра максимум.
Второй сорт, лук победный достаточно сильно отличается от предшественника. Во-первых, он растет более обширным, чем медвежий, он выше (около 70 см) и цветет он в июне.

У черемши достаточно крупные семена, хотя и в небольшом количестве. Чаще всего, процесс созревания начинается где-то в июле, то бишь достаточно рано. Поэтому, лучше всего выращивать черемшу через рассаду, чтобы не потерять урожай и из каждого семечка получить растеньице!

семена
Лучше всего собирать семена аккуратно, используя кое – какие хитрости. Лучше всего рассчитать момент сбора так, чтобы растение еще не осыпалось, но уже и поспело. Дело в том, что у свежих семян всхожесть будет намного выше, а у черемши свежими они бывают лишь сутки.

Видео: Как вырастить черемшу

Также, стоит учесть неравномерность развития и цветения семени. Бывает так, что в тот момент, когда одни уже отцвели, вторые только начинают свое развитие. Поэтому, следите за тем, чтобы Вы собирали только созревшие семена.

Черемша, как и другие луковые, болеет многими болезнями. Самыми страшными будут ржавчина и серая гниль. О борьбе с этими болезнями написано в статьях о многих луковых растениях. Но удобнее всего будет просто пересадить растение на сухое место подальше от заболевших.

Видео: Выращивание черемши, посадка черемши в огороде

У этого растения очень большое количество витаминов – возможно именно поэтому оно так славится и часто встречается у нас на огородах. Можно использовать как в сыром так и в маринованном виде.

черемша

Издавна оно считалось лекарственным растением, поэтому пользовалось спросом у знахарок и целительниц. Черемшу очень легко выращивать, так как размножается оно самосевом. Лучше всего, заняться посадками под зиму или ранней весной. Обязательно заранее заняться стратификацией и потом высадить их в горшочки до появления всходов. На грядку семена должны попасть в мае, при теплой погоде.

Можно заняться посевом семян в открытый грунт. Обязательно проконтролируйте влажность почвы, так рассада должна расти во влажной земле. Лучше всего при влажной погоде использовать пленку либо агроволокно, чтобы земля не пересыхала.

Видео: Рулетики из черемши: зеленая закуска за 10 минут! - Все буде добре - Выпуск 590 - 28.04.15

черемша

Удобрять её нужно обычными способами – компостом или листьями. Срезать растение можно начинать только по истечению трех лет – оно должно прижиться. После срезки оно вторично не отрастает.

Видео: Как правильно ухаживать за татуировкой. Заживление

Черемша, которая разрастается, является отличным оздоровителем почвы. Она создает отличный климат, который не позволит размножаться в земле вредителям и сорнякам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за черемшой