Как правильно собирать и хранить семена

семена

Что лучше – покупать семена на рынках или собирать их самим? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может, но обратите внимание на то, что если Вы сами собрали семена, то сами и уверены и их качестве. С покупными же дело обстоит не так.

Видео: Как правильно собрать и сохранить семена огурцов и помидор.

Сколько бы они не стоили и что бы про них не говорили консультанты, риск присутствует, причем достаточно большой. Выбор остается за Вами, но в этой статье хотелось бы поделиться опытом как правильно всё — таки самим собрать семена и как их после этого хранить.

Видео: Огород без хлопот . Как правильно собрать семена огурцов.

                                               Как не перепутать семена?

Обратите внимание на то, что после сбора семян их еще важно и не перепутать! Скорее всего, вряд ли кому то захочется вырастить вместо дыни кабачок! Поэтому, обязательно предварительно снабдите все упаковки для хранения этикетками.

Это важно!

Не всегда и при самостоятельном сборе семян сохраняется сортовая чистота. Она может быть в разы снижена из-за того, что растения случайно переопылились с растениями совершенно других сортов, а иногда даже и видов! Как результат – растение вырастает нетипичное для своего вида, то бишь гибридное. Не пугайтесь такого и знайте, что вероятность появления такого «гибрида» всегда присутствует.

Как же правильно хранить семена?Ни в коем случае не храните слишком долго крупные семена большими партиями, так как они могут саморазогреваться (т.е. начинает гибнуть зародыш в семени). Удобнее всего хранить их в небольшом количестве, помещая в полиэтиленовые мешочки и, конечно же, кладя это всё в холодильник! Высеивать такие семена нужно быстро, можно даже сразу после сбора.

Правильная сушка семян

Семена всех растений, кроме тех, которые высеивают еще «зелеными», нужно собирать, сушить, а потом отправлять на хранение. Такие семена нужно собрать в момент полного созревания растения, пока оно еще не осыпалось.

Видео: Как правильно хранить семена?

семена

Удобно собирать их в том случае, если семена заключены в плод, так как они созревают быстрее, чем само растение. Пeред выдeлением сeмян плoды, кaк прaвило, сушaт — нa сoлнце, в сухoм пoмещение или в вeнтилируемом шкaфу.

Процесс сушки

Все плоды, которые Вы собрали для сушки нужно разломить и положить их на специальную фильтрованную бумагу. Сушиться они должны в закрытых ящиках или кюветах. Некоторые цветоносы нужно связывать и вешать на просушку, предварительно одев на них бумажные пакеты.

Пo мeре высыхaния     рaстений пaкет слeгка встряхивaют, и сeмена ссыпaются в них. Если цвeточные гoловки очeнь мeлкие, oтверстие пaкета нe зaвязывают. Сушку прoводят в тeплом пoмeщении (21°C).Пoсле сушки сeмена вынимaют из плoдов, oчищая их oт шелухи- в зaвисимости oт рaзмеров сeмян их мoжно выбрaть вручную.

Крупныe сoчные сeмена, кaк нaпример, у циклaмена, лилии oбычно плoхо пeрeносят сушку, пoэтому лучшe им дaть дoзреть нa рaстении и сoбрать ужe пeред сaмым осыпaнием.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно собирать и хранить семена