Разнообразие сортов укропа: от стандартных до самых необычных.

укроп

Укроп — очень популярная культура. Его повсеместно выращивают на огородах в открытом грунте, в ящичках на подоконнике, в парниках и теплицах. Естественно, что в первую очередь укроп ценится в виде приправы, но и за свои лечебные свойства эту зелень и её семена можно с легкостью поставить на вершину пьедестала.

Если Вы решили вступить на тропу огородников, которые очень любят выращивать укроп, то Вам конечно же полезно будет узнать о его лучших сортах. Итак, приступим.

Как бы там не казалось, но если Вы подберете неподходящий сорт и при этом будете ухаживать за укропом по всем правилам агротехники, то желаемого результата не получите. Наилучшим вариантом будет, если укроп Вы сможете получать на протяжении всего сезона.

Различается укроп по многим факторам. Каждый вид имеет свою «пышность», консистенцию запахов, различную высоту и даже окрас.

Раннеспелые сорта

Раннеспелыми сортами можно назвать те сорта укропа, которые уже через месяц после посадки приносят Вам отличный урожай. После того, как на стебельке образовывается около пяти листьев, они переходят к цветению. Целесообразно выращивать такие виды укропа для того, чтобы скорее получить свежую зелень себе на стол ну или для того, чтобы собрать зонтики в консервацию.

Грибовский сорт

Этот сорт — один из самый популярный среди видов укропа, которые выращивают на подоконнике. Его с легкостью можно выращивать и на открытом грунте, но при хорошей погоде. Он абсолютно не требователен в уходе и даже если лето в Ваших краях прохладное, всё равно уродит на славу!

Грибовский сорт почти не болеет заболеваниями, имеет сильный аромат и действительно очень вкусный! Ближе к концу мая его уже можно с легкостью начинать высевать на грядках, причем не один раз за сезон. По высоте этот сорт достигает около двадцати — двадцати пяти сантиметров.

грибовский

Дальний

Этот сорт укропа отлично подходит для сушки, заморозки, мариновки или засолки. Дальний всегда приносит большое количество укропа, он также устойчив к болезням и очень рано формирует зелень. Высота этого сорта почти всегда около двадцати пяти сантиметров, он имеет ярко выраженный зеленый цвет и уже через сорок дней формирует полуприподнятую розетку.

Укроп

Аврора

Аврора — это относительно новый вид укропа, но при этом он уже заслужил уважение и пользуется популярностью среди огородников. Зелень укропа этого вида можно собирать уже через двадцать дней после появления всходов над землей. Имеет достаточно густую приподнятую розетку с яркими листьями. У авроры мощнейший запах и очень сочный вкус, она также, как и другие раннеспелые сорта укропа устойчива к болезням.

Среднеспелые сорта

Среднеспелые чаще всего созревают на пять — десять дней позже, чем ранние. Но при этом, из-за более длительного срока созревания, такой укроп больше по объему чем его предшественник, вкуснее и «витаминнее».

Видео: Домашнее вино Изабелла

Лесногородский

Главная особенность этого вида — укроп можно срезать большое количество раз. Дело в том, что даже осенью, когда семена укропа уже налились, он всё равно подлежит обрезке, причем урожай ничем хуже от предыдущего не будет. в листьях лесногородского укропа содержится большое количество витаминов А и С, он действительно очень урожайный и полностью устойчив ко всем болезням.

Обильнолиственный

Название сорта этого укропа говорит само за себя — он действительно очень обильно цветет и в конечном итоге с него получают большое количество урожая. Именно такой сорт отлично подходит для продажи да и встречается он на прилавках магазинов почти всегда, так как отлично хранится, при этом сохраняя и свой запах, и вкус, и внешний вид. Садить такой укроп можно большое количество раз за сезон и даже подзимний посев им отлично переживается.

укроп

Кустистый

Этот сорт укропа собирают через месяц- два после появления всходов, а для специй — дней через семьдесят. С кустистого укропа зелень собирается многократно ( начинать нужно с нижних листиков и потихоньку переходя к верхним). Именно такой вид наравне с обильнолиственным считается лучшим для продажи, так как дает огромное количество урожая за сезон!
Позднеспелые сорта

Лучше всего позднеспелые сорта выращивать дома, на подоконнике в ящичке, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.  Чаще всего, почти все позднеспелые сорта имеют форму кустиков, именно поэтому их второе имя — «кустовые». Этот сорт укропа хорош тем, что Вам не нужно досевать зелень после сбора — он дает урожай постоянно.

Кибрай

Это очень распространенный сорт укропа. Его примечательная особенность — широкие и рассеченные в разные стороны листья, которые источают великолепный аромат. Чаще всего, ввысь укроп кибрай достигает 40 см — 50 см. Этот сорт хорошо прорастет и успеет созреть, если Вы займетесь его проращиванием под агроволокном или в парнике.

кибрай укроп

Аллигатор

Аллигатор — это сорт укропа, который занимает первое место в топе продаж у наших огородников уже очень давно. А всё потому, что он в принципе может приспособиться вообще к любым условиям существования. Выращивать такой укроп можно как в парнике или теплице, так и в открытом грунте.

Дилл

Дилл — это сорт, который пришел к нам из Голландии. Он стал популяризироваться в наших краях за счет того, что его очень легко выращивать. Этот укроп — самый ароматный из всех, поэтому отлично подходит для пряностей. Ввысь иногда достигает более полутора метров, поэтому целесообразно будет использование такого растения не только для еды, но и в декоративных целях!

дилл

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Разнообразие сортов укропа: от стандартных до самых необычных.