Как и когда собирать семена клеомы?

Видео: КЛЕОМА (CLEOME) сем. Крестоцветные


Очень давно облюбовала клеому, у нас это растение называют брызги шампанского. Посеяла, вырастила и вот теперь, когда пришло время сбора семян, осталась совершенно не готова к этому процессу.



Старые книги, которыми я в основном пользуюсь, о таком растении даже не знают. Мой любимый интернет знает, но как всегда даёт миллион ответов, из которых достаточно тяжело определиться, как именно созревают семена клеомы. По одним сведеньям стручки не растрескиваются самостоятельно, по другим головы цветка с отцветинами необходимо завязывать салфеткой, дабы уберечь семена.
Смогу ли я вовремя собрать семена, не разбросаются ли они по усадьбе, и можно ли сорвать стручки недозрелыми.

Видео: Как собрать семена картофеля

На сегодняшний момент семена в зелёных стручках, таких как на фото. На улице дождь и прохладно, скорее всего, что в ближайшее время стручки не дозреют, а что дальше?

Когда я высевала вою клеому, покупными семенами, то заметила, что семена не однородные, а все разные. Разные семена были и по цвету и по размеру, и всхожесть у них была не очень высокой, хотя судя по дате на пакетике свежие. Этот факт ещё тогда навёл меня на мысль об особенностях созревания семян клеомы и их сбора, но за это время информации я так и не нашла.

Исходя из всего выше сказанного, и возник у меня вопрос «Как собирать семена клеомы?»

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как и когда собирать семена клеомы?