Как выбрать семена для арбуза

Видео: Как собрать семена арбузов и правильно их сохранить?

арбуз

На сегодняшний день существует огромное количество различных сортов арбузов. Каждый из них привлекателен по своему: одни быстро созревают, другие вырастают большими и сладкими. При таком обильном выборе кажется, будто бы какой сорт Вы не купили — урожайность будет всегда!

К сожалению, это не так и очень часто именно арбузы не приносят урожая. Как же определиться что именно купить и как не совершить ошибку при покупке семян арбуза?

Как выбрать сорт арбуза для посева

Изначально, как  только Вы будете покупать семя арбуза для посева, обратите внимание на то, какие именно семена подходят для Вашего региона. В зависимости от погодных условий, нужно подобрать и подходящий тип семян. Арбуз — это очень капризная культура и к её выращиванию нужно отнестись очень аккуратно!

Каждый сорт арбузов, да и не только этой культуры, делится по сроку созревания. Существуют ультраранние и ранние сорта арбузов. Такие культуры нужно сеять под пленку или укрывной материал. Урожаем Вас они порадуют где — то с середины июля и до конца августа. После этого, в течении месяца можно получить среднеспелые сорта и после, аж до конца осени, начинают давать урожай позднеспелые.

арбуз

Если Вы проживаете в районе с более холодным климатом, то лучше всего садить раннеспелые сорта. Такие успеют созреть и принести Вам урожай до похолоданий. На позднеспелые же обращать внимание нужно только в том случае, если в Вашем районе проживания климат теплый и лето достаточно продолжительное!

Для того, чтобы «выжать» максимальный урожай с Ваших грядок, при выборе сорта обязательно стоит учесть то, как он растет при холоде или засухе, насколько определенный сорт арбуза устойчив к болезням и вредителям, какие стоит использовать удобрения для улучшения развития этой культуры ну и многие другие нюансы.

арбуз

Существуют как импортные сорта так и отечественные. Чаще всего, импортные или гибриды, больших размеров и очень сладкие. При этом, за ними нужен постоянный, очень скурпулезный уход и большое количество удобрений. Импортные арбузы можно встретить на прилавках магазинов, ведь они имеют отличный внешний вид и хранятся очень долгое время.

Местные же сорта менее красивы, возможно чуть мельче по размеру, но зато они более сладкие и устойчивые к внешним погодным факторами.

Скороспелые арбузы

Если Вы хотите вырастить арбуз за быстрый срок, то для Вас подойдут «скороспелки». Они созревают за два — два с половиной месяца, плоды чаще всего мелкие и весят около 2- 3 килограмм. Самыми популярными сортами являются

  • огонек;
  • сахарный малыш;
  • шуга беби.

Арбузы этих сортов тонкокорые, содержат в себе очень много сахара, поэтому намного слаще остальных.  Шуга и огонек имеют правильную круглую форму, темно-зеленый цвет. Эти сорта неприхотливы к теплу, поэтому их можно выращивать при любых климатических условиях.

Еще один популярный сорт, теперь уже не отечественной, а американской фирмы — Кримсон Свит, созревает за восемьдесят — девяносто дней. У него светлая кожица и темные полосочки. Этот сорт достаточно популярен среди садоводов-огородников, благодаря своим вкусовым качествам и приятному внешнему виду.

Поздние сорта арбузов

К таким сортам относятся все позднеспелые и среднеспелые арбузы. Их выращивают в тех регионах, где лето длится достаточно долго и климат очень жаркий. Зреют они очень долго, поэтому накапливают сахара больше чем раннеспелые. Также, позднеспелые арбузы в отличии от раннеспелых, имеют толстую корочку и храниться могут намного дольше обычных.

Видео: Семена дыни. Замачивание семян двумя способами.

К сожалению, очень тяжело узнать когда созревают такие плоды. Бывает так, что арбуз уже большой и с виду — созревший. А вот когда начинаешь его резать, то спелостью там уже и не пахнет.

арбуз

Видео: Как можно собрать семена томатов ( помидор ) / Пошагово

Самым популярным среди поздних сортов арбузов считается Астраханский. Он выведен еще в 70е годы и пользуется спросом до сих пор. Он очень удобен в выращивании, ничем не болеет и не требует дополнительного ухода.

Если у Вас маленький участок и вырастить арбуз только из-за посадочной площади очень сложно, то выберите кустовой сорт арбуза. Он растет кустовой формой, длинна которой чаще всего не превышает одного метра, поэтому и размещается на грядках очень компактно. Этот сорт также устойчив к болезням, приносит большой и очень вкусный урожай!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выбрать семена для арбуза