Купила семена глоксинии. Такие малюсенькие. Кто-нибудь выращивал?

Вот глоксиния, посеянная 9 января. пока такая.

Выращивала глоксинии из семян - трудоемко, но возможно. Желательно покупать гранулированные семена. Семена всходят на свету, поэтому присыпать лучше не землей, а тонким слоем песка. Есть методика выращивания глоксинии из семян в гидрогеле, но сама ее не проверяла. И все же я предпочитаю выращивать глоксинии из клубней.

Если семена всхожие, тогда все прекрасно получается. Я сеяла немахровые, а в этом году купила махровую смесь. Очень аккуратно надо быть с момента появления всходов до образования 2-3 настоящих листочков (не пересушивать и не переливать грунт). А потом распикировать по одному в маленькие горшочки (если посеяны были в одну плошку) и ждать цветения. В конце лета все сеянцы зацветают.

Сажала несколько раз и ни разу не взошли, больше не стала покупать, стоят дороговато, а всхожести ни какой. Но думаю их надо выращивать как и петунью. Сеять не присыпая ни чем на влажную землю и прикрывать плёнкой.

Технология посева такая же как и у петунии. Садила в октябре, а сейчас уже цветет. Всхожесть хорошая.

Сеяла в торфотаблетки пять гранулированных семян. Ничем не присыпала, просто положила гранулы на поверхность размоченной таблетки.Через три недели взошло 4 семечка, держу таблетки под пакетом, проветриваю , развитие идёт очень медленно, но мне интересен процесс. Клубни я ещё успею купить, если захочется.

Ничего сложного.

Посев по поверхности, под пленку. Освещенное теплое место.

Полив с поддона.

Если не переусердствуете в уходе, месяцев через 5-7 будете любоваться цветами )

Их надо сеять в начале февраляОни очень долго всходят

Посадила в таблетки и в парничок, до сих пор там сидят, Сажала в начале февраля, выпустили по 3-4 листику, но крошечные. Из 5 семян взошли 4, пятое я сама угробила

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила семена глоксинии. Такие малюсенькие. Кто-нибудь выращивал?