Главные правила посева семян в открытом грунте

Видео: Посев салата в открытый грунт ранней весной

семена

Посев семян — это то, с чего начинается настоящий сезон работ на огороде. К сожалению, не всегда получается вырастить даже с качественных семян достойный урожай. Почему это происходит?

Ранее мы писали о том, как правильно выбрать семена. Теперь расскажем основные правила такого посева семян, который принесет 100% урожайность!

Итак, во первых, когда Вы будете покупать семена будущего урожая, проверяйте на пачках срок годности. Дело в том, что всхожесть будет напрямую зависеть от срока годности. Если собираетесь заниматься рассадой цветов, то знайте, что всхожесть цветов замедляется и в конечном итоге приостанавливается с каждым годом.

Для семян очень важен качественный и плодородный грунт. Земля должна быть очень рыхлой и не образовывать корочки. Очень часто у семян не получается взойти по той причине, что они просто не пробивают корочку земли.

Если Вы воспользуетесь коксовым субстратом, то хороший посев действительно будет на Вашем огороде. Единственное, что его следует использовать для посева семян крупных размеров (овощи). Если нужно высадить более мелкие семена, то подойдет однородный грунт.

коксовый субстрат

Если почва под семенами не плодородная, то в неё можно добавить гранулированные удобрения. Главное не переборщить, так как корешки семян могут погибнуть при ожоге.

Если хотите получить всходы семян очень быстро, то нужно их предварительно прорастить. Чтобы замочить семена их не стоит их заливать водой в емкости, иначе они просто «утонут». Лучше всего, делать это на блюдце с тонким слоем влажной марли. Это всё помещаете в пакет, чтобы влага не испарилась и оставьте его в теплом месте на 3-4 недели.

семена

Видео: Технология посадки семян на бумажной ленте, в открытый грунт. Лента "набрана" своими руками !!!

Как только семена проклюнутся, их будет можно высаживать. Делать это стоит аккуратно и удобной подручной принадлежностью для этого будет зубочистка. А семена, которые не прорасли, лучше утилизировать, так как они и дальше вряд ли дадут Вам хороший урожай.

Обратите внимание!

Если на упаковке будет написано, что семена уже заранее обработаны фунгицидами или стимуляторами, то заниматься проращиванием этих семян не нужно!

Видео: Посев семян огурцов в открытый грунт

семена

Также, очень важно знать, какие семена на какую глубину сажать. В каждой статье по выращиванию мы уточняем глубину посадки интересующих Вас растений. От этого будет многое зависеть: рост, развитие или наоборот — погибель.

Существуют такие семена, которые для оптимального роста требуют себе дополнительного освещения. То есть, после посева семян не нужно их засыпать землей, а сразу поставить под теплое место лампы.  Грунт предварительно нужно увлажнить, а просеянные семена слегка придавить плоским предметом.

саженцы

Обязательно обращайте свое внимание на температуру посева. Чаще всего, температура помещения должна быть от 20 С, то есть не нужно сразу бежать и ставить ящики с семенами на окно. Многие потом удивляются тому, что случается с их семенами, почему они загнивают и совсем не растут? А всё дело в том, что будущей рассаде элементарно холодно.

рассада

Сразу же после посева семена лучше всего хранить в теплых местах, а как  только и на улице будет сохраняться адекватная температура — переносить на подоконник! Вот и всё. Некоторые, совсем несложные советы не помешают ни одному огороднику! Хороших Вам урожаев!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Главные правила посева семян в открытом грунте