Выращиваем малину из семян

Вырастить малину из семян... Интересно?Ведь многие садоводы привыкли размножать малину отводками, а, оказывается,технология выращивания этого замечательного растения из семян очень проста, ипри правильном подходе к делу вы можете полакомиться вкусными ягодками в первыйже год посадки.

В настоящеевремя в специализированных садовых центрах представлен разнообразный выборсемян малины. Благодаря современной селекции, можно купить семена малины сжелтыми, красными и черными ягодами. Сроки созревания также разнообразны.Каждый садовод может выбрать себе нужный сорт.

малина из семян

Видео: Посадка малины из семян

Как же вырастить малину из семян?

Послепокупки пакетика с заветными семенами определитесь со сроками посадки. Если вналичии имеется лампа для досвечивания растений, то приступить к посадке можнов конце февраля. Если же рассада будет выращиваться на окошке бездополнительного освещения, лучше посеять семена до 15 марта.

Подготовленнуюдля посадки почву (лучше использовать магазинную, универсальную) рассыпают вемкости для рассады. Семена малины мелкие и высаживаются на поверхности грунта.Присыпать землей их не следует. Полейте хорошо землю через ситечко и накройтестеклом или пленкой. Поставьте в теплое, светлое место. Первые росточкипоявятся дней через двадцать.

Дляускорения прорастания семян рекомендуется использовать биостимуляторы роста(Эпин или Циркон), что позволит сократить время прорастания в несколько раз.

Припоявлении первых листиков необходимо произвести обязательную пикировкурастений. Расстояние между ними должно составлять не менее 5 см. В это же времярекомендуется и первая подкормка полным комплексным удобрением. Следует строгособлюдать правила приготовления рабочего раствора, указанные в инструкции кпрепарату.

Вашазамечательная рассада должна расти в комнате или теплице до полногоустановления теплой погоды, когда уже не возникает угрозы ночных заморозков.Конечно, в различных регионах это время наступает в разные сроки, поэтомуточного указания времени высадки в грунт нет. Каждый садовод сам знает, когдаможно заняться пересадкой рассады.

Видео: Малина и клубника (сажаем семена на рассаду). Planting the seeds of raspberries and strawberries.

Днем, когдана улице тепло и солнечно, выносите рассаду для закаливания. Обязательноследите, чтобы первое солнышко не опалило нежные листики малины, поэтому лучшенемного притенить ее.

За неделюдо высаживания малины в открытый грунт, подготовьте место под посадку. Внеситеорганические и минеральные удобрения и накройте темной пленкой для прогреванияверхнего слоя земли.

Расстояниемежду кустиками при пересадке должно быть не менее 20 см. Можно высадитьрассаду малины в один ряд, а можно воспользоваться схемой посадки 20х20 см. Втечение всего летнего периода следите, чтобы земля не пересыхала, лучшезамульчируйте ее скошенной травой или старыми опилками. Это позволит не толькоулучшить структуру почвы, но и защитить растение в жаркие дни.

В началеавгуста произведите последнюю пересадку на постоянное место. Следует высадитьрастения по схеме 35х45 см в хорошо залитые лунки. В сентябре можно провестивторую подкормку минеральными удобрениями.

Началооктября станет для вас сюрпризом, на ремонтантной малине могут появиться первыеягодки, и вы сможете полакомиться и оценить их вкус. Со второго года жизнирастения будут плодоносить очень хорошо.

Хотите вырастить землянику из семян? У нас есть для вас интересный материал.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем малину из семян