Агератум: выращивание из семян, посадка и зимовка

Агератум родом из Южной Америки, относится к семейству астровых. С давних лет цветок украшает сады и приусадебные участки садоводов. Красуется он и на балконах, летних террасах. Выращивают несколько видов агератума. Низкорослые цветы украшают клумбы и газоны. В окружении других цветов он выглядит великолепно. Более высокие 20-см растения украшают балконы. Цветок так же красиво выглядит в декоративных вазах и кашпо. Тогда он похож на пышный цветущий шар и является частью декора. Агератум вкусно пахнет мёдом, что ещё является его особым достоинством.

Агератум привык к тёплому климату, поэтому русскую зиму он не выдерживает. Цветоводы его выращивают, как однолетнее растение.

выращивание агератума

Как вырастить агератум из семян

Агератум расцветёт в начале лета, если его семена посеять в последних числах марта. Семена цветка мелкие, плохо заметные. Поэтому их просто рассеивают на поверхность почвы. Состав почвы состоит из равных долей торфа и песка с добавлением перегноя. Перед посадкой семян приготовленный грунт надо 20 минут прогреть в духовке, чтобы нежные семена не подхватили заразу. Остужённый грунт засыпают в деревянный ящик или пластмассовый контейнер, поливают водой и ставят в тёплое, освещённое место.

Посеянные семена накрывают полиэтиленовой плёнкой. Её снимают только во время полива, который производят через три дня. Температура в ящичке должна быть выше 18 *С. Первые ростки следует ожидать через три дня. Прорастание зависит от качества грунта, семян и условий посадки. Иногда их прорастание задерживается до десяти дней.

После появления семядольных листочков, растение можно приучать к холоду. Сначала плёнку снимают на короткое время, потом время удлиняют до нескольких часов.

Пикировку агератума производят после появления пяти листков. Ростки, которые намечают высаживать в саду, сразу определяют по отдельным стаканчикам. Растения, предназначенные в декоративные вазы, высаживают сразу по несколько штук. Если ваза широкая, можно растения высаживать по отдельности, на расстоянии пяти см. Пересадку выполняют, как правило, в последних числах апреля. Рассады можно вынести на балкон и даже оставить на ночь, если температура будет выше тринадцати градусов.

как вырастить агератум

Как высадить агератум на участок

Когда погода благоприятствует, то растения высаживают в открытый грунт в начале мая. Но, торопиться не следует, и подождать до высадки цветка до конца мая. Место для посадки агератума должно быть хорошо освещаемым и прогреваемым на небольшом пригорке. Почва подойдёт чуть кислая, с добавление перегноя, и удерживающая воду. Перед посадкой растений почву рыхлят и делают лунки.

Агератум высаживают на расстоянии двадцати сантиметров друг от друга. Тогда растения хорошо и быстро разрастаются. К середине июля образуется сплошной, приятно пахнувший, ковёр. Им будут любоваться до поздней осени. Чтобы ковёр был более пышным, у растения удаляют боковые побеги и срезают верхушку. В таком случае бутоны вырастают крупнее.

Подкормить растение можно органическими удобрениями, хотя он хорошо будет расти и без них. Поливать агератум нужно лишь при засушливой погоде. При жаре цветки вырастают мелкими и не такими яркими. Семена набирают силу через сорок дней после появления цветков. Подсохшие семена можно срезать и ожидать новых бутонов на месте срезки. Семена цветка очень нежные. Им опасен и небольшой холод и повышенная влажность. Их хранят в хлопчатобумажных мешочках в помещении, где сухо и стоит температура не ниже десяти градусов С.

агератум

Как сохранить агератум до весны

Цветок с наступлением холодной погода погибает. Но можно сохранить растение до весны. В таком случае в середине октября растение пересаживают во вместительный горшок и оставляют в помещении при комнатной температуре. У агератума нет периода спячки. Он будет продолжать цветения до начала весны. Затем растение немного отдыхает, в последних числах мая его следует высадить в открытый грунт. Агератум тут же набирает цвет и украшает сад или приусадебный участок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Агератум: выращивание из семян, посадка и зимовка