Как определить сорт яблони и груши, основные признаки сортов

Садоводы часто приносят агрономам яблоки или груши и просят определить их сорт. А когда говоришь, что ни один уважающий себя грамотный агроном не возьмётся назвать неизвестный сорт по внешнему виду одного двух плодов, некоторые посетители высказывают сомнения в наших агрономических познаниях.

Ну что ж, давайте разберёмся, почему даже специалисту невозможно определить сорт яблони или груши по их плодам.

Согласно современным представлениям помологии (описание признаков и свойств сорта), сорт это группа идентичных по генетическим свойствам и по морфологическим признакам особей, которая по своему происхождению представляет собой клон. Полная идентичность растений сорта по облику и поведению наблюдается лишь при одинаковых условиях выращивания.

Больше всего выраженных помологических признаков и свойств имеет плод. Казалось бы, взгляни на яблоко и назови сорт. Но это невозможно, потому что именно на плоды сильнее всего влияют возраст и состояние дерева, нагрузка его урожаем, интенсивность роста, погодные условия, положение плода в кроне дерева и многое другое. По своему опыту любой садовод знает, что даже на одном дереве плоды бывают разного вида и размера: на солнечной стороне более яркие, внутри кроны, в тени мельче и зеленее.

Чтобы достоверно определить сорт, необходимо располагать комплексом помологических признаков. Перечислю эти параметры.

Срок созревания. Сорта подразделяются на летнего, осеннего и зимнего срока созревания. От этого зависит лежкость плодов от одной недели до десяти месяцев.

Окраска плодов. Основная это цвет плода, покровная в виде сплошного или полосатого румянца.

Форма плода яблока, например, бывает округлая, овальная, приплюснутая, коническая, с рёбрами или без них. У груши различают круглую, грушевидную, овальную формы.

Величина плода зависит от возраста дерева, нагрузки урожаем, поэтому важно делать формирующую и санитарную обрезку ветвей. По классификации плоды, в том числе и в зависимости от сорта, бывают очень мелкие до 25 г весом, средние 75-100 г, крупные 125-175 г и очень крупные более 175 г. Наиболее крупные плоды формируются из завязей центральных цветков соцветий.

Поверхность кожицы бывает гладкая, шероховатая, блестящая, матовая.

Плодоножки различаются по толщине и длине. Они бывают длинные, короткие, толстые, средней толщины, тонкие.

Воронка углубление у плодоножки бывает углублённой или в виде наплыва, когда её практически не видно. При продольном разрезе яблока именно воронка (закрытая, полуоткрытая, открытая) может стать решающим фактором в определении сорта.

Чашечка противоположная сторона яблока от воронки является очень важным признаком сорта. На срезе возле чашечки в верхней части плода видна форма, ширина и протяженность подчашечной полости (трубки), очертание сердечка, семенного гнезда, его расположение, величина, форма, форма семенных камер и семян.

Семена это тоже один из признаков сорта, они бывают в зависимости от сорта: крупные, мелкие, средние, тёмные, светлые, плоские, длинные.

Окраска мякоти плодов тоже очень важный признак сорта. Она бывает белоснежная, белая, с зелёным, жёлтым либо кремовым оттенком, с наличием в ней окрашенных участков.

Вкус мякоти плодов наиболее оптимально выражен в потребительской зрелости. Описать его трудно, но при грубой оценке различают сладко-кислый или кисло-сладкий (второе слово определяет преобладающий вкус, первое оттенок). Вкус может быть сладким, терпким, кислым, пресноватым. При оценке вкуса важное значение придают аромату. Он характерен для зрелых плодов. Приятным запахом отличаются, например, плоды Аниса и Антоновки обыкновенной.

Консистенция мякоти. Различают плотную, рыхлую, нежную, грубую. Сорта также отличаются сочностью мякоти от очень сочной до суховатой.

Видео: Сорта яблони

Типичные для сорта плоды находятся на периферии кроны, в условиях хорошего солнечного освещения. Для определения надо выбирать не средние, а наиболее развитые плоды, занимающие центральное положение на плодовой сумке. Наиболее типичны для сорта плоды с часто повторяющейся формой. Для апробации требуется до десяти таких плодов.

Кроме того, сорт определяется и по признакам дерева. Точная идентификация дерева возможна при его здоровом состоянии, отсутствии вредителей, не чрезмерной нагрузке урожаем и достаточно хорошем росте.

Величина дерева зависит от многих факторов и бывает большой, средней, небольшой.

Габитус (морфология, внешнее проявление) роста и плодоношения.

Форма кроны: метловидная (высокоовальная), пирамидальная (конусовидная), шаровидная, широкоокруглая, широкораскидистая, ширококотлообразная. Любая крона может стать плакучей, если ветви дерева сгибаются вниз, а концы ветвей поникают.

Рост. В зависимости от сортовых особенностей деревья бываю медленно-, средне-, быстрорастущие.

Густота кроны бывает среднезагущенная, густая и редкая.

Углы отхождения главных ветвей в зависимости от сорта могут быть острыми, средней величины или близкие к прямому углу.

Ветви различаются как толстые, средние и тонкие.

Окраска коры: серовато-зелёная, серая, тёмно-серая, светло-коричневая, жёлто-коричневая, красно-коричневая и т.д.

Для определения сорта имеют значение также признаки побега стебель и форма листа, и вариаций тут очень много. Особенно по положению листовых пластинок на вертикальном побеге: приподнятые кверху, расположенные под прямым углом к побегу, пониклые листья и т.д.

Я лишь кратко перечислила признаки, по которым агрономическая наука определяет сорт. Причём не на глазок, а по специальным справочникам-определителям (таблицам). Вывод делайте сами: можно ли по одному яблочку назвать его сорт?

И всё-таки есть ряд характерных признаков, которые помогут садоводам сориентироваться в море современных сортов. Например, у Аниса яблоки имеют яркую окраску, приплюснутую форму, белую мякоть. Антоновку нетрудно узнать по ярко выраженному яблочному запаху и заржавленности возле плодоножки, расходящейся в виде лучей. Этот характерный признак имеют все сорта, выведенные на основе Антоновки: Магнитогорское зимнее, Южноуральское, Белый налив, Папировка, Дочь Папировки.

По внешнему виду опытные садоводы легко определят и яблоки Мелбы, у которой ни с чем не сравнимый аромат и белоснежная мякоть. Легко узнаваемы по виду и вкусу Уральское наливное, свердловский Янтарь, Уэлси и многие другие сорта, которые растут на Урале десятки лет. А вот с новыми сортами гораздо сложнее, так как даже у специалистов практически нет современной помологической литературы. Зато саженцы везут отовсюду. Помимо сортов Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства широкое распространение в наших садах получили сорта плодово-ягодных культур свердловской и алтайской селекции, западных и восточных регионов страны. Возможно, со временем они будут так же легко узнаваемы, как яблоки Антоновки или груши Северянки. А пока остаётся лишь повышать культуру садоводства: сохранять этикетки новых саженцев, заменив их в саду на несмываемые бирки, вести на своём участке записи в специальных журналах или тетрадях, накапливая опыт и знания о сортах.

Людмила Пашнина, агроном РО "Союз садоводов России"

(Урожайная газета, 11 октября 2006)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как определить сорт яблони и груши, основные признаки сортов