Орловские сорта яблони для садоводов-любителей

Орловские яблони

На Орловской зональной плодово-ягодной опытной станции создан целый ряд новых сортов яблони. Девятнадцать из них уже проходят государственное испытание в различных районах нашей страны, два сорта - Орлик и Орловское полосатое - приняты в районирование. Ниже даём краткую характеристику семи новых сортов яблони. По комплексу своих качеств они представляют интерес для выращивания в коллективных и приусадебных садах.

Мезенское. Позднелетний сорт (селекционеры Е. Н. Седов и Т. А. Трофимова) получен от скрещивания сорта Мекинтош с Антоновкой обыкновенной. Деревья среднего размера, с шаровидной кроной. В условиях Орла сорт вполне зимостоек. Скороплодность средняя. Плодоношение смешанное, плоды размещаются на кольчатках и копьецах. Урожаи обильные и регулярные, в десяти - пятнадцатилетнем возрасте в среднем по 60-80 кг плодов, максимальные урожаи достигают 90-100 кг с дерева.

Плоды вышесреднего размера (125 г), высоких товарных качеств, продолговатые, правильной округлой формы со слабой ребристостью. Покровная окраска на большей части плода в виде буровато-розовых полос и крапин по розовому или золотисто-жёлтому основному фону. Кожица гладкая, блестящая, с восковым налётом. Мякоть плодов белая, мел­-козернистая, с сильным ароматом, хорошего вкуса. Дегустационная оценка вкуса плодов около 4,5 балла.

Сорт сравнительно устойчив к парше. В условиях Орла съёмная зрелость наступает в начале августа, потребительский период - до конца ноября. По срокам созревания сорт близок к Мелбе, но обладает большей зимостойкостью и устойчивостью к парше.

Осеннее Алое. Осенний сорт (селекционеры Е. Н. Седов и М. В. Михеева) получен от скрещивания сорта Мекинтош с Бабушкиным. Деревья средней величины. Крона средней густоты, почти шаровидная. Зимостойкость в условиях Орла удовлетворительная. Сорт довольно скороплодный, урожайный и ежегодно плодоносящий. Средние урожаи составляют 70-80 кг с дерева. Перепривитые этим сортом деревья на третий год дают 20-25 кг плодов с дерева.

Плоды среднего или вышесреднего размера (100-120 г), приплюснутые, правильной формы, без ребер, почти точеные. Основная окраска золотисто-жёлтая. Покровная окраска в виде тёмно-красных полос по густому красному фону на большей части плода. Из-за очень сильного воскового налёта они имеют сиренево-фиолетовый оттенок. Внешний вид плодов нарядный. Мякоть белая, сочная, нежная, кисло-сладкая, с сильным ароматом, высоких вкусовых качеств.

Устойчивость к парше плодов и листьев средняя. Съёмная зрелость в условиях Орла наступает в конце августа или начале сентября. Потребительский период продолжается до конца октября - начала ноября.

Орловское полосатое. Новый позднеосенний сорт (селекционеры Е. Н. Седов и Т. А. Трофимова) получен от скрещивания сорта Мекинтош с Бессемянкой Мичуринской. Деревья средней силы роста, с округлой кроной. Основные ветви отходят от ствола под прямым углом, концы ветвей направлены вверх. Сорт характеризуется достаточной зимостойкостью, высокой скороплодностью и урожайностью. Первые плоды появляются в 4-летнем возрасте, значительно раньше Осеннего Полосатого. Урожайность быстро нарастает, достигая к 7-8 годам 40-50 кг, а к 10-15 годам - в среднем по 60-80 кг плодов с дерева. Перепривитые деревья дают хорошие урожаи уже на третий год.

Плоды крупные или вышесреднего размера (120-150 г), продолговатые, ширококонические. Покровная окраска на большей части плода в виде ярких размытых полос и крапин интенсивного типа пурпурно-малинового цвета по розовому румянцу. Внешний вид плода очень нарядный. Кожица его блестящая, маслянистая, с сизоватым восковым налётом. Мякоть плодов кремовая, мелкозернистая, нежная, очень сочная, с сильным ароматом. Вкус гармоничный, с ощутимой кислотой.

Сорт устойчив к парше плодов и листьев. Съемная зрелость наступает в начале сентября. Плоды сохраняются в холодильнике до конца декабря.

На международных выставках плодов в Эрфурте (ГДР) сорт дважды получал золотые медали. Районирован в Орловской об­-ласти.

Орлик. Зимний сорт (селекционеры Е. Н. Седов и Т. А. Трофимова) получен от скрещивания сорта Мекинтош с Бессемянкой Мичуринской. Деревья среднерослые, с малогабаритной округлой кроной. В условиях Орла сорт достаточно зимостоек. Отличается высокой скороплодностью и урожайностью. На четвертый-­-пятый год после посадки дает до 20-25 кг с дерева. Средняя урожайность составляет 70-80 кг с дерева в 10-15-летнем возрасте. Перепривитые деревья могут давать плоды даже на следующий после прививки год.

Плоды среднего размера (100-120 г), округлые, слабо­-конические. Покровная окраска по всей поверхности плода в виде сливающихся полос и размытого густого румянца красного цвета. Кожица плодов маслянистая, блестящая, с белым восковым налётом. Мякоть кремовая, с зеленоватым оттенком, плотная, мелкозернистая, очень сочная, с сильным ароматом, кисло-сладкого, гармоничного десертного вкуса.

К парше плодов и листьев сорт среднеустойчив. Съёмная зрелость плодов наступает в первой половине сентября. Сохраняются они до марта. Особенностью сорта является то, что его плоды можно употреблять сразу после съёма. Снимать их нужно почти одновременно с осенними сортами, запаздывание со съёмом может привести к некоторому осыпанию плодов и сократит длительность хранения.

Районирован в Орловской области. В связи с малогабаритностью кроны, скороплодностью, высокой урожай­-ностью и десертным качеством плодов сорт представляет особый интерес для садоводов-любителей.

Память воину. Зимний сорт (селекционеры Е. Н. Седов и М. В. Михеева) получен от скрещивания сорта Уэлси с Антоновкой обыкновенной. Деревья среднего роста. В молодом возрасте крона обратнопирамидальная, в пору плодоношения - шаровидная, средней загущенности, очень отзывчива на обрезку. Плодоношение в основном сосредоточено на кольчатках. Сорт отличается хорошей зимостойкостью, умеренной скороплодностью, хорошей и регулярной урожайностью. Средняя урожайность десятилетних яблонь составляет 50-60 кг плодов с дерева.

Плоды вышесреднего размера или крупные (110-130 г), округлые, правильной формы со слабо выраженными тупыми рёбрами. Покровная окраска на большей части плода в виде свекольно-красных полос и крапин. Кожица прочная, сухая, шероховатая, тусклая. Плоды лёгкие. Мякоть их белая, с зеленоватым оттенком, иногда с розовыми прожилками, нежная, сочная, мелкозернистая, кисло-сладкого хорошего вкуса.

Сорт отличается хорошей устойчивостью к парше плодов и листьев. Съёмная зрелость в Орловской области наступает во второй декаде сентября. Потребление плодов продолжается до середины февраля.

Ветеран. Новый зимний сорт (авторы Е. Н. Седов, Н. Г. Красова, М. В. Михеева) получен путём посева семян от свободного опыления сорта Кинг, привитого в кроне Антоновки Краснобочки. Деревья средней силы роста, с шаровидной кроной. В условиях Орловской области сорт характеризуется средней зимостойкостью, высокой скороплодностью и урожайностью. Вступает в плодоношение в 4-5-летнем возрасте, нарастание урожайности идет быстрыми темпами, восьми – десятилетние растения приносят урожай по 40-60 кг плодов с дерева, а тринадцати - пятнадцатилетние - дают около 80 кг.

Плоды выше среднего размера (125 г), слабо приплюснутые, бочковидные, правильной формы. Покровная окраска на большей части плода в виде оранжево-розовых полос и крапин. Кожица прочная, гладкая, блестящая, с белесоватым восковым налетом. Мякоть буровато-жёлтая, сочная, кисло-сладкая, высоких вкусовых достоинств. Сорт отно­-сительно устойчив к парше, хотя во влажные годы наблюдается поражение.

Съёмная зрелость в условиях Орла наступает во второй половине сентября. Плоды высоких товарных и потребительских качеств, могут сохраняться до марта.

Синап Орловский. Новый позднезимний сорт (авторы Е. Н. Седов, В. К. Заец, Н. Г. Красова, Т. А. Трофимова) получен от скрещивания сортов Северный Синап и Память Мичурина. Деревья сильно рослые. Крона широкораскидистая. Ветви мощные, редкие. Тип плодоношения смешанный, имеются простые и сложные кольчатки, короткие и длинные плодовые прутики.

Этот сорт характеризуется достаточной в условиях Орловской области зимостойкостью, отличается скороплодностью и урожайностью. В отдельных случаях цветут и плодоносят 3-4-летние деревья, в 7-8-летнем возрасте урожайность составляет 30-40 кг плодов с дерева. Для сорта характерны ежегодные умеренные урожаи, в среднем по 50-60 кг плодов с дерева.

Плоды вышесредней величины или крупные (120-150 г), одномерные, продолговатые, конические, с тупыми рёбрами. Основная окраска с солнечной стороны в виде размытого, нежного красного румянца. Подкожные точки крупные, белые, редкие, хорошо заметные. Кожица плодов прочная, гладкая, блестящая, маслянистая.

Мякоть зеленовато-кремовая, колющаяся, очень сочная, с гармоничным сочетанием сахара и кислоты, со слабым ароматом, высоких вкусовых достоинств.

Сорт отличается высокими товарными и потребительскими качествами. К парше плодов и листьев он сравнительно устойчив. Съёмная зрелость в условиях Орла наступает в последних числах сентября. Плоды могут сохраняться в плодохранилище до середины апреля. Представляет интерес для любителей-садоводов за скороплодность, лежкость и другие высокие качества плодов.

Наиболее благоприятной зоной возделывания описанных сортов является юг Нечерноземной полосы РСФСР, а также области, расположенные южнее и западнее.

Е. Седов, д. с.-х. н., Н. Красова, к. с.-х. н., 303130, г. Орёл, п/о Жилина Орловская зональная плодово-ягодная опытная станция

(Приусадебное хозяйство № 2, 1988)

Абсолютно устойчивые орловские сорта яблонь

Во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур (ВНИИСПК г. Орёл) созданы первые отечественные иммунные (абсолютно устойчивые) к парше сорта яблони. К настоящему времени их 15. Подробное описание некоторых смотрите на страницах «ПХ», 1999 г.

Сегодня наш рассказ о самых новых иммунных к парше сортах.

Афродита. Раннезимний сорт, получен из семян от свободного опыления. Деревья крупные, быстрорастущие, с округлой, средней густоты кроной. Ветви отходят от ствола под углом, близким к прямому. Кора на штамбе и основных сучьях гладкая, зеленовато-коричневая. Листья средние, продолговатые, длиннозаостренные, с винтообразно скрученной верхушкой, слабо опушённые, тёмно-зеленые с желтоватым оттенком, гофрированные, матовые. Плоды среднего размера (125 г), среднеуплощенные, широкоребристые, скошенные. Кожица нежная, гладкая, маслянистая, блестящая, в момент съёмной зрелости зеленоватая, а в период потребительской - зеленовато-жёлтая. Покровная окраска на большей части плода - в виде размытого румянца, полос и крапин темно-малинового цвета в момент съема и ярко-малиновые в период потребления с хорошо заметными серыми многочисленными подкожными точками. Мякоть белая, плотная, с розовыми прожилками, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая.

Сорт скороплодный и урожайный. Молодые 9-12-летние перепривитые деревья в среднем за 4 года дали урожай почти в 2,5 раза больше, чем контрольный сорт Антоновка обыкновенная. Съёмная зрелость плодов наступает 15-20 сентября, в холодильнике могут сохраняться до конца декабря.

Этот раннезимний сорт интересен достаточной зимостойкостью и высокими качествами плодов.

Видео: Обзор. Сорта яблок в моем саду.

Здоровье. Сорт яблони с плодами зимнего срока созревания. Получен от гибридизации еще в 1977 г. Деревья среднерослые, с густой округлой кроной. Скелетные ветви прямые, отходят от ствола под углом, близким к прямому, концы ветвей направлены вверх. Кора на штамбе и основных сучьях гладкая, серая. Листья среднего размера, удлинённые, тёмно-зелёные, матовые. Пластинка листа вогнутая. Черешок средних длины и толщины, опушённый, с антоциановой окраской.

Плоды средние (140 г), одномерные, приплюснутые, правильной формы, гладкие. Кожица гладкая, сухая, тусклая, с небольшим восковым налетом. Основная окраска зеленовато-жёлтая, покровная - в виде румянца из крапин и широких размытых красных полос со свекольным оттенком примерно на половине поверхности при съёме и на большей части в момент потребительской зрелости. Подкожные точки слабозаметные, серовато-зелёные. Мякоть плодов зеленоватая, средней плотности, нежная, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая.

Средняя урожайность за 1996-1999 гг. была почти в 4 раза выше, чем у Антоновки обыкновенной. Съёмная зрелость плодов в наших условиях (г. Орёл) наступает в начале сентября, потребительский период плодов продолжается до середины февраля.

Этот сорт с плодами зимнего срока созревания понравится садоводам-любителям скороплодностью, высокой урожайностью и товарностью плодов. Он подойдёт особенно для Центрально-Чернозёмного региона.

Рождественское. Сорт яблони зимнего срока созревания. Плоды хра­-нятся в подвале до конца января, а иногда и до третьей декады февраля. Деревья среднерослые, быстрорастущие, с широкопирамидальной кроной. Основные ветви отходят от ствола под углом, близким к прямому. Кора на штамбе серая, шелушащаяся. Листья яйцевидные, коротко-заостренные, с винтообразно скрученной верхушкой, зелёные, морщинистые, матовые, серые, опушённые, с волнистым краем. начали плодоносить на четвертый год (Антоновки обыкновенной - только на шестой). Молодые деревья дали урожай (в среднем за 1996-1999 гг.) в 1,6 раза больший, чем у Антоновки обыкновенной.

Плоды среднего размера (140 г), приплюснутые, с заметными крупными долями. Кожица блестящая, зеленоватая. Покровная окраска на большей части поверхности плода в виде красного размытого румянца и крапин вишнёвого цвета. Хорошо заметны многочисленные крупные серые подкожные точки.

Видео: Летние сорта груши Кудесница, Августовская роса, Орловская летняя

Мякоть плодов белая, кремовая, плотная, колющаяся, нежная, очень сочная, кисло-сладкого десертного вкуса, со слабым ароматом. Съёмная зрелость в условиях Орловской области наступает 12-17 сентября. Сорт пригоден для садов интенсивного типа при выращивании на вставочных слаборослых подвоях и, безусловно, представляет интерес для выращивания на приусадебных участках и у садоводов-любителей в Центральном и Центрально-Чернозёмном регионах России как скороплодный, высокоурожайный и лёжкий, как сорт с красивыми плодами десертного вкуса.

Посадите яблони иммунных к парше сортов, и вы значительно сократите число опрыскиваний и получите экологически более чистую продукцию.

Видео: Яблоня сорт Северный синап

Е. Н. Седов, З. М. Серова, В. В. Жданов, Н. Г. Красова, ВНИИ селекции плодовых культур, г. Орёл

(Приусадебное хозяйство № 12, 2001)

Палитра и другие триплоиды

За довольно непродолжительный срок (около 30 лет) во ВНИИСПК (г. Орёл) получен ряд триплоидных сортов яблонь. У них наиболее полно проявляются положительные свойства: адаптивность, вкусовые достоинства и товарные качества (внешний вид, размер), повышенное содержание витаминов, высокая ежегодная урожайность.

Одни сорта уже включены в Госреестр, другие проходят государственное испытание, третьи - отборные формы, кандидаты в сорта, пока находятся в первичном сортоизучение.

Включены в Госреестр:

Низкорослое. Зимний сорт, получен от гибридизации сорта Скрыжапель с Пепином шафранным. Деревья невысокие, крона уплощённая. Плоды на кольчатках и плодовых прутиках. Яблоки среднего размера (130 г). Мякоть зеленоватая, плотная, колющаяся, мелкозернистая, очень сочная. Внешний вид - 4,3 балла, вкус - 4,2 балла. Сорт исключительно скороплодный.

Урожайность высокая и регулярная. Недостаток: поражаемость паршой плодов и листьев во влажные годы. Съёмная зрелость наступает 15-20 сентября (здесь и далее в условиях Орловской области - Ред.), потребительский период - до конца февраля.

Память Семакину. Зимний сорт, получен от опыления Уэлси пыльцой гибридного сеянца 11-24- R28 (сеянец Голден Грайма). Деревья большие с редкой округлой кроной.

Плодовые образования – простые и сложные кольчатки, плодовые прутики. Яблоки выше средней величины(160 г). Мякоть зеленоватая, плотная, колющаяся, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая. Внешний вид - 4,6 балла, вкус - 4,2 балла. Сорт скороплодный, урожайность высокая и регулярная, устойчив к парше. Плоды снимают в середине сентября, сохраняются в холодильнике до середины февраля.

Рождественское. Новый, иммунный к парше, зимний сорт, получен от гибридизации Уэлси х ВМ 41497. Деревья быстрорас­-тущие, среднерослые, с широкопирамидальной кроной.

Плоды среднего размера (140 г). Мякоть белая, кремоватая, плотная, колющаяся, очень сочная, кисло-сладкого десертного вкуса, со слабым ароматом. Внешний вид - 4,4 балла, вкус - 4,3 балла. Плоды снимают 12-17 сентября, в холодильнике они лежат до конца января.

Достоинства: иммунность к парше, скороплодность, высокая урожайность, красивый вид и десертный вкус плодов.

Проходят Госиспытание:

Юбиляр. Иммунный к парше сорт позднелетнего созревания, сеянец от свободного опыления формы 814. Деревья средней силы роста, с округлой кроной.

Плоды среднего веса. Мякоть кремоватая, средней плотности, нежная, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая. Внешний вид - 4,4 балла, вкус - 4,2 балла. Снимают плоды несколько позже, чем у Мелбы. Потребительский период - до конца сентября. Достоинства: иммунитет к парше, высокая и регулярная урожайность, высокие товарные качества плодов.

Августа. Позднелетний сорт, получен от гибридизации Орлика с Папировкой тетраплоидной. Деревья крупные, с округлой кроной средней густоты.

Плоды выше среднего размера (160 г). Мякоть зеленоватая, нежная, сочная, кисло-сладкого вкуса. Внешний вид и вкус - 4,4 балла. Съёмная зрелость наступает 15-25 августа. Потребительский период - до конца сентября.

Достоинства: привлекательный внешний вид, товарность плодов, их вкусовые качества.

Бежин луг. Зимний сорт, получен от гибридизации Северного синапа с Уэлси тетраплоидным. Деревья большие, быстрорастущие, с округлой кроной. Плоды выше среднего размера (155 г). Мякоть зеленоватая, нежная, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкого вкуса. Внешний вид - 4,4 балла, вкус - 4,3 балла.

Съёмная зрелость наступает 15-20 сентября. В холодильнике плоды сохраняются до середины февраля.

Достоинства: высокая устойчивость к парше, регулярное плодоношение, высокие товарные и потребительские качества плодов.

Дарёна. Позднелетний сорт, получен от гибридизации Мелбы и Папировки тетраплоидной. Деревья крупные, с редкой округлой кроной. Плоды - выше среднего размера (170 г). Мякоть белая, зеленоватая, крупнозернистая, сочная, кисло-сладкого вкуса, со слабым ароматом. Внешний вид - 4,5 , балла, вкус - 4,3 балла.

Съёмная зрелость наступает во второй половине августа, потребительский период продолжается до конца сентября. Достоинства: крупные, товарные плоды хорошего вкуса.

Палитра. Раннезимний сорт получен от гибридизации во ВНИИСПВ: Ветерана и Уэлси тетраплоидного. Семена переданы в Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства, где провели их посев, вырастили сеянцы и выделили сорт. Деревья крупного размера, с плоскоокруглой кроной.

Плоды в Краснодарском крае крупные или очень крупные. Мякоть зеленоватая, плотная, колющаяся, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкого гармоничного вкуса, с нежным ароматом. Внешний вид - 4,7-4,8 балла, вкус ­- 4,6-4,7 балла. Съёмная зрелость в Краснодаре наступает во второй декаде сентября. Плоды сохраняются в холодильнике до середины декабря.

Достоинства: высокая устойчивость к парше и мучнистой росе, скороплодность, высокие товарные и потребительские качества плодов.

Е. Седов, академик РАСХН, Г. Седышева, доктор сельскохозяйственных наук, З. Серова, кандидат сельскохозяйственных наук, ВНИИСПК

(Приусадебное хозяйство № 5, 2004)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Орловские сорта яблони для садоводов-любителей