Новые триплоидные сорта яблони, созданные во внииспк и северокавказского зонального нии садоводства и виноградарства

Сорта яблони с тройным набором хромосом (триплоиды) обычно отличаются ежегодным плодоношением, высокой товарностью плодов, а по некоторым данным, и большей, чем диплоиды, устойчивостью к парше и повышенным содержанием витаминов в плодах.

В мире известно больше 100 триплоидных сортов яблони Боскопская красавица, Джанаголд, Зелёнка Род Айлендская, МУТСУ, Пепин Рибстона и др. Все они получены случайно. Большинство же промышленных сортов яблони и все выращенные в средней полосе России диплоиды, то есть у них двойной набор хромосом.

Долгое время в нашей стране и за рубежом не могли создать искусственным путём (путём гибридизации) триплоидные сорта. Сотрудники ВНИИ селекции плодовых культур этой проблемой зани­-маются уже 40 лет. С 1983 г. к этой работе подключились их коллеги из Северокавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства. Наиболее перспективным для массового получения триплоидов оказался метод скрещивания диплоидных сортов с тетраплоидными сортами и формами.

В № 8 «ПХ» за прошлый год уже описывались четыре триплоидных сорта, полученных от таких скрещиваний. Теперь даём краткое описание ещё четырёх триплоидных сортов. Их достоинства - ежегодное плодоношение, высокие товарные качества плодов.

Александр Бойко (Прима х Уэлси тетраплоидный). Иммунный к парше сорт с плодами глубоко зимнего срока созревания. Деревья среднерослые с округлой кроной средней густоты. Ветви от ствола отходят под углом, близким к прямому. Срастание привоя с подвоем прочное.

Плоды выше среднего веса (200 г), од­-номерные, среднеуплощенные, слегка конические. Основная поверхность плода гладкая и лишь в верхней части слаборебристая. Плодоножка короткая, тонкая, прямая, косо-поставленная. Воронка среднего размера, остро-коническая, узкая, со слабой оржавленностью. Чашечка закрытая. Блюдце узкое. Кожица плода маслянистая, блестящая. Основная окраска плодов в момент съёмной зрелости зелёная, а в состоянии потребительской зрелости зеленовато-жёлтая. Покровная окраска занимает примерно половину поверхности плода, в момент съёма плодов она тёмно-малиновая, а в состоянии потребительской зрелости ярко-малинового цвета. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, сочная. Вкус кисло-сладкий на 4,3 балла.

Сорт Александр Бойко по урожайности превосходит контрольный сорт Антоновку обыкновенную на 73%. По зимостойкости не уступает показателям контрольных сортов. Съёмная зрелость плодов в условиях Орла наступает в середине сентября, плоды могут лежать в хранилище до второй декады марта.

Жилинское (Редфри х Папировка тетраплоидная). Иммунный к парше сорт с летним созреванием плодов. Деревья среднерослые, с округлой редкой кроной. Ветви прямые, отходят от ствола под углом, близким к прямому. Концы ветвей направлены вверх. Срастание подвоя и привоя прочное.

Плоды выше среднего веса (190 г), округлые, с широко-ребристой поверхностью, слегка скошенные. Плодоножка короткая, косо-поставленная. Воронка средней глубины, тупоконическая, со слабой оржавленностью. Чашечка плодов полуоткрытая или закрытая. Блюдце средней глубины, бороздчатое. Кожица плода маслянистая, блестящая. Основная окраска зеленоватая, покров­-ная занимает большую часть поверхности плода в виде полос красного цвета в момент съёмной зрелости и малиновых полос в состоянии потребительской зрелости. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, сочная, кисло-сладкая, со слабым ароматом. Вкус 4,4 балла.

Сорт урожайный (молодые 6-10-летние деревья приносили по 16 кг плодов), зимостойкий, иммунный к парше. Съёмная зрелость в условиях Орла наступает 5-10 августа, потреблять плоды можно до второй декады сентября.

Патриот [16-37-63 (Антоновка краснобочка х SR0523) х 13-6-106 (Сеянец Суворовца)]. Устойчивый к парше сорт с высокотоварными плодами зимнего созревания. Деревья среднерослые, с округлой редкой кроной. Ветви кривые, отходят от ствола под углом, близким к прямому. Концы ветвей направлены вверх. Срастание привоя с подвоем прочное.

Плоды крупные (240 г), средней одномерности, среднеуплощенные, слабо­-конические с широкими ребрами, силь­-норебристые в верхней части, слегка скошенные. Отдельные плоды достигают веса 290 г. Плодоножка короткая, прямая, косо-поставленная. Воронка средней глубины, остро-коническая, со средней оржавленностью. Чашечка плода открытая. Блюдце среднего размера, широкое, сильно-бороздчатое. Кожица плода гладкая, маслянистая, блестящая. Основная окраска в момент съёмной зрелости зелёная, а в состоянии потребительской зрелости золотисто-жёлтая. Покровная окраска занимает меньшую часть поверхности плода в виде размытого красного румянца, переходящего в момент потребительской зрелости в ярко-красный румянец. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, сочная, кисло-сладкого вкуса, со слабым ароматом. Вкус на 4,3 балла.

Съёмная зрелость плодов наступает во второй декаде сентября. Плоды могут сохраняться до начала февраля, а иногда и дольше. В зиму 2005-2006 г., когда температура опускалась до ми­-нус 38°, деревья сорта Патриот не получили сколько-нибудь серьёзных повреждений.

Тургеневское [18-53-22 (Скрижапель х OR18 Т13) х Уэлси тетраплоидный]. Сорт зимнего срока созревания, устойчивый к парше, с плодами высоких товарных качеств. Деревья среднерослые, среднерастущие, с округлой, средней густоты кроной. Основные ветви прямые, отходят, от ствола под углом, близким к прямому, концы ветвей направлены вверх. Срастание привоя с подвоем хорошее.

Плоды выше среднего веса (180 г), сильно-уплощённые (репчатые), слабо­-конические, средней одномерности, со слаборебристой поверхностью, слегка скошенные. Плодоножка средней длины и толщины, изогнутая, прямо-поставленная. Воронка средняя, остро-коническая, узкая. Чашечка закрытая. Блюдце средней глубины, широкое, слегка бороздчатое. Кожица плода средней плотности, гладкая, маслянистая, блестящая. Основная окраска в момент съёмной зрелости зелёная, а в состоянии потребительской зрелости зеленовато-­-жёлтая. Покровная окраска на половине поверхности плода размытая, буровато­-красная при съёме и ярко-красного цвета в состоянии потребительской зрелости. Мякоть зеленоватая, плотная, кисло-сладкого вкуса, со слабым ароматом.

Съёмная зрелость наступает во второй декаде сентября. Плоды могут сохраняться до марта. Сорт урожайный и зимостойкий. Молодые 6-10-летние деревья с полукарликовым скелетом 3-4-98 дали за 2006-2009 гг. в среднем по 20 кг плодов с дерева, тогда как контрольный сорт Антоновка обыкновенная - только 11 кг с дерева.

Нет сомнения, что в ближайшие годы триплоидные сорта займут достойное место в наших садах.

Е. Седов, академик РАСХН, Г. Седышева, доктор сельскохозяйственных наук, З. Серова, кандидат сельскохозяйственных наук, Е. Ульяновская, кандидат сельскохозяйственных наук, Всероссийский НИИ селекции плодовых культур, Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства

(Приусадебное хозяйство № 8, август 2010)

Новейшие триплоидные сорта яблони

Каждый год много плодов

Сорта яблони с тройным набором хромосом (триплоиды) обычно отличаются ежегодным плодоношением, высокой товарностью плодов, а по некоторым данным, и большей, чем диплоиды, устойчивостью к парше и повышенным содержанием витаминов в плодах.

В мире известно больше 100 триплоидных сортов яблони, среди них Боскопская красавица, Джонаголд, Зелёнка Род Айлендская, Мутсу, Пепин Рибстона и др. Все они получены случайно. Большинство же промышленных сортов яблони и все выращенные в средней полосе России диплоиды, то есть у них двойной набор хромосом.

Долгое время в нашей стране и за рубежом не могли создать искусственным путём (путем гибридизации) триплоидные сорта. Со­-трудники ВНИИ селекции плодовых культур этой проблемой занимаются уже 40 лет. С 1983 г. к этой работе подключились их коллеги из Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства. Наиболее перспективным для массового получения триплоидов оказался метод скрещивания диплоидных сортов с тетраплоидными сортами и формами.

Их достоинства ежегодное плодоношение, высокие товарные качества плодов.

Александр Бойко (Прима х Уэлси тетраплоидный). Иммунный к парше сорт с плодами глубоко зимнего срока созревания. Деревья средне рослые, с округлой кроной средней густоты.

Плоды выше среднего веса (200 г), одномерные, средне­-уплощённые, слегка конические. Основная поверхность плода гладкая и лишь в верхней части слаборебристая. Кожица плода маслянистая, блестящая. Основная окраска плодов в момент съёмной зрелости зеленая, а в состоянии потребительской зрелости зеленовато-жёлтая. Покровная окраска занимает примерно половину поверхности плода, в момент съёма плодов она тёмно-малиновая, а в состоянии потребительской зрелости ярко-малинового цвета. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, сочная. Вкус кисло-сладкий.

Сорт Александр Бойко по урожайности превосходит контрольный сорт Антоновку обыкновенную на 73 процента. По зимостойкости не уступает показателям контрольных сортов. Съёмная зрелость пло­-дов в условиях Орла наступает в середине сентября, плоды могут лежать в хранилище до второй декады марта.

Жилинское (Редфри х Папировка тетраплоидная). Иммунный к парше сорт с летним сроком созревания плодов. Деревья среднерослые, с округлой редкой кроной.

Плоды выше среднего веса (190 г), округлые, с широко-ребристой поверхностью, слегка скошенные. Кожица плода маслянистая, блестящая. Основная окраска зеленоватая, покровная в виде полос красного цвета в момент съёмной зрелости и малиновых полос в состоянии потребительской зрелости- занимает большую часть поверхности плода. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, сочная, кисло-сладкая со слабым ароматом.

Сорт урожайный (молодые 6-10-летние деревья приносили по 16 кг плодов), зимостойкий, иммунный к парше. Съёмная зрелость в условиях Орла наступает 5-10 августа, потреблять плоды можно до второй декады сентября.

Патриот [16-37-63 (Антоновка краснобочка х SR0523) х 13-6-106 (Сеянец Суворовца)}. Устойчивый к парше сорт с высокотоварными плодами зимнего срока созревания. Деревья среднерослые, с округлой редкой кроной.

Плоды крупные (240 г), среднеуплощённые, слабо-конические с широкими ребрами, сильно ребристые в верхней части, слегка скошенные. Кожица плода гладкая, маслянистая, блестящая. Основная окраска в момент съёмной зрелости зелёная, а в состоянии потребительской зрелости золотисто-жёлтая. Покровная окраска занимает меньшую часть поверхности плода в виде размытого красного румянца, переходящего в момент потребительской зрелости в ярко-красный румянец. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, сочная, кисло-сладкого вкуса, со слабым ароматом.

Съёмная зрелость плодов наступает во второй декаде сентября. Плоды могут сохраняться до начала февраля, а иногда и дольше.

Тургеневское [18-53-22 (Скрыжапель х ЬR18 Т13) х Уэлси тетраплоидный]. Сорт зимнего срока созревания, устойчивый к парше, плоды высоких товарных качеств. Деревья среднерослые, среднерастущие, с округлой, средней густоты кроной.

Плоды больше средней массы (180 г), сильно уплощённые (репчатые), слабо-конические, со слаборебристой поверхно­-стью, слегка скошенные. Кожица плода средней плотности, гладкая, маслянистая, блестящая. Основная окраска в момент съёмной зрелости зелёная, а в состоянии потребительской зрелости зеленовато-жёлтая. Покровная окраска на половине поверхности плода размытая, буровато-красная при съёме и ярко-красного цвета в состоянии потребительской зрелости. Мякоть зеленоватая, плотная, кисло-сладкого вкуса, со слабым ароматом.

Съёмная зрелость наступает во второй декаде сентября. Плоды могут сохраняться до марта. Сорт урожайный и зимостойкий. Молодые 6-10-летние деревья с полукарликовым скелетом 3-4­-98 дали за 2006-2009 гг. в среднем по 20 кг плодов с дерева, тогда как контрольный сорт Антоновка обыкновенная только 11 кг с дерева.

Е. Седов, академик РАСХН Всероссийский НИИ селекции плодовых культур, г. Орёл

(Приусадебная газета № 15, август 2011)

Примечание автора сайта. Новейшие триплоидные сорта ВНИИСПК проходят успешные испытания на юге Западной Сибири.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Новые триплоидные сорта яблони, созданные во внииспк и северокавказского зонального нии садоводства и виноградарства