Процесс выведения и описание мичуринских сортов: черешни селекции мичурина

Избранные сочинения

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

Данный сорт получен мною от посева косточки черешни Лауэрмана в 1891 г. Первое плодоношение наступило в 1905 г., т. е. на 15-м году роста сеянца. Плоды этого плодоношения были относительно вдвое мельче, чем на второй год плодоношения (1906 г.).

Этот выносливый сорт черешни, выведенный мною от посева косточек, ещё раз является доказательством того, что суровые климатические условия нашего края не могут служить препятствием к получению новых выносливых сортов черешен. Несмотря на то, что г. Мичуринск, близ которого расположен питомник, находится на 500-600 км севернее ареала распространения черешен, есть возможность иметь у нас плоды таких прекрасных сортов черешен, которые могут смело выдержать конкуренцию не только с нашими крымскими, но даже и заграничными сортами западных стран.

Форма плода сердцевидная, перехваченная заметным швом по оси плода- рельеф плода ровный.

Окраска жёлтая с румянцем на солнечной стороне плода, кожица блестящая, местами как бы просвечивающая, отчего плод кажется прозрачным кожица эластичная и крепкая, трудно поддаётся разрыву, плохо отстаёт от мякоти.

Величина высота 19 мм, ширина 22 мм, вес 4 г.

Плодоножка длинная, да 50 мм, средней толщины, слаба изогнутая, к плодушке прикреплена хорошо, плодоножка прикреплена к косточке очень хорошо- помещается в отлогой, правильной, широкой воронке.

Косточка круглой формы, белого цвета, довольно маленькая, хорошо развитая.

Мякоть нежная, очень сочная, так что сорт нужно причислить скорее к разряду гинь (Guignes), чем к разряду хрящеватых бигарро (Bigarreaux).

Мякоть превосходная, освежающего сладкого вкуса, сок некрасящий, светлой окраски- хорошо отделяется от косточки.

Время созревания плоды созревают очень рано, в первой половине июня.

Свойства дерева невысокого роста, не превышающего 2-3 м, что является крайне редким явлением среди других сортов черешен.

Это представляет большое удобство при сборе плодов, чего у многих вновь выведенных мною сортов черешен нет, так как рост их нередко превышает 6-7 м, как это вообще свойственно всем черешням, плоды которых с верхних частей кроны почти нет никакой возможности собрать, да и птицы большие охотники до сладких плодов черешен- на таких высокорослых черешнях уничтожают плоды они быстрее, нежели на низкорослых сортах, на которых можно удобнее вести борьбу с этими пернатыми вредителями.

Деревья в суровые зимы страдают от морозов. Корневых отпрысков не наблюдается.

Листовая пластина довольно большого размера, особых уклонений от листьев других сортов черешен не имеет.

Урожайность щедрая.

Как производитель имеет большое значение для выведения в нашем крае новых выносливых межвидовых гибридов вишне-черешен.

1932 г.

ПЕРВЕНЕЦ

Этот довольно выносливый сорт черешни является отборным по относительно большой выносливости сеянцем, полученным от посева весной 1901 г. косточки черешни Фридрих чёрный. Первое плодоношение сеянца наступило в 1906 г., на 6-м году его роста.

Форма плода округло-сердцевидная или слегка коническая, рельеф плода неровный, с тупыми рёбрами, по всему плоду разбросаны впадины и добавочные небольшие рёбрышки. Основание пестика ясно видно и лежит в довольно глубокой воронке.

Окраска одноцветная, черновато-красная- под кожицей резко просвечивают розово-красные пятнышки, продолговатые у основания и переходящие к вершине в небольшие точки- пятнышки распределены по плоду неравномерно. Кожица гладкая и блестящая, средней толщины, от мякоти отстаёт плохо, неэластичная, легко рвётся.

Величина высота 28 мм, ширина 29 мм, вес 7 г.

Плодоножка длиной в 43 мм, средней толщины, слабо изогнутая, довольно эластичная, к плоду прикреплена хорошо. Окраска её светло-зелёная, краснота около плода на плодоножке выражена слабо. Плодоножка прикреплена к косточке очень хорошо.

Косточка хорошо развитая, овальной формы, как острые, так и тупые рёбра слабо выражены.

Мякоть плотного сложения, с густо-красным соком, сочная, совершенно сладкого вкуса.

Время созревания первая половина июля. Способность сохранения плодов доходит до 3 месяцев, что является выдающейся способностью этого нового сорта черешни.

Свойства дерева плодоношение на тяжёлых глинистых почвах довольно сносное, на тощих же сухих почвах, хотя дерево и является более выносливым, урожайность значительно падает. Для выведения новых выносливых сортов вишен и черешен является лучшим производителем в местностях средней полосы РСФСР, так как не только при гибридизации, но и от простого посева косточек даёт ряд прекрасных выносливых сортов.

Сорт годен лишь для целей гибридизации по выведению новых, более выносливых, чем Первенец, сортов вишен и черешен.

1932 г.

ЧЁРНАЯ ГОРЬКАЯ

Этот сорт произошёл от посева в 1901 г. косточки черешни Фридрих чёрный. Первое плодоношение сеянца наступило в 1911 г., на 10-м году роста сеянца.

Форма плода тупо-сердцевидная, рельеф плода ровный.

Окраска одноцветная, чёрная, кожица гладкая и блестящая, довольно толстая, от мякоти отстаёт хорошо.

Величина высота 18 мм, ширина 20 мм, вес 2,5 г.

Плодоножка длиной в 34 мм, средней толщины, слабо изогнута, прикреплена к плодушке и к косточке хорошо, крепко, так что опадания плодов в период созревания не наблюдается- окраска плодоножки светло-зелёная, сидит в широкой, мелкой правильной воронке.

Косточка средней величины, овальной формы, хорошо развитая.

Мякоть сочная, консистенция мякоти плотная, строение типа бигарро, тёмно-вишнёвого цвета- сладко-горьковатого, освежающего вкуса.

Время созревания полная зрелость наступает во второй половине июля.

Свойства дерева рост высокий, крона сжатая, широкопирамидальная- к суровым морозам нашей средней полосы РСФСР вполне выносливо: урожайность сильная.

Вообще дерево здорового, крепкого сложения. Имеет большое значение для оригинаторов как производитель для выведения новых сортов черешен.

Плоды этого нового сорта черешни годны только для технической переработки, особенно для приготовления различных варений, где слабая горечь плодов придаёт им особо пикантный вкус, присущий только этому сорту черешни.

1932 г.

Заглавная страница: Иван Владимирович Мичурин. Избранные сочинения

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Процесс выведения и описание мичуринских сортов: черешни селекции мичурина