Как быстро избавиться от плесени в цветочных горшках?

Видео: Как избавится от плесени в цветочных горшках

В случае частого увлажнения или смены почвы в горшке для цветовобразуется дымчатая или белая плёнка, являющаяся солевым налётом или попросту –плесенью.

Видео: Что делать с плесенью в горшках?

Эту проблему можно и нужно устранять, ведь молодые растения могутпогибнуть от неё, в отличие от уже сформировавшихся растений.

плесень в цветочных горшках

Видео: Плесень на рассаде. Решаем проблему.(03.03.2016 г.)

Чтобы избавиться отплесени в цветочных горшках, потребуются следующие составляющие:

  • горшокразмера меньшего, чем предыдущий;
  • хорошаяземля;
  • щавелеваякислота или лимонный сок;
  • отстоявшаясяфильтрованная вода;
  • дуршлаг;
  • кастрюля.
  • Советы и рекомендации как быстро и эффективно избавиться отплесени в цветочных горшках:

    1. Растение, подвергшееся солевому налёту, следует реже поливать,прочищая отверстия в дне горшка и делая хороший дренаж. Скорее всего, плесеньобразуется из-за того, испаряясь с поверхности земли, вода не успевает впитыватьсярастением. Поэтому лучше увлажнять растение редко, но обильно.
    2. В случае если последнее не принесло результата, необходимо растениепересадить в горшок меньшего размера. Этот процесс лучше проводить, если урастения небольшая корневая система. В некоторых случаях можно просто поменятьв горшке верхний слой земли.
    3. Горшок, в котором пребывает растение, нужно хорошенько вымыть иополоснуть кипятком, а эффективней будет полностью прокипятить горшок в ведреили кастрюле с водой. Просушенный горшок обсыпать гравием или молотым кирпичом,обеспечив дренаж.
    4. С целью избавления от споров плесени и микробов, новая земля должнабыть пропарена на плите или прокалена в жарочном шкафу перед засыпанием вгоршок. Купленная земля в таком же порядке должна подвергаться обработке, таккак часто является заражённой. Необходимо пропаривать землю, насыпав её вдуршлаг и поставив над ёмкостью с кипящей водой. Снимать дуршлаг нужно послетого, как земля станет достаточно горячей.
    5. Большой вред наносит растениям полив водой из-под крана.Целесообразней использовать отстоявшуюся воду, которая наливается в ёмкость за1-2 дня до полива, становясь при этом более мягкой. По возможности стоитполивать растение водой, пропущенной через фильтр с ионообменником. При этом происходитобогащение воды полезным калием и уменьшение количества магния, кальция, хлора.
    6. Растения можно орошать раз в месяц с добавлением пары капель лимонногосока на литр воды. Поможет и использование щавелевой кислоты в небольшихколичествах.
    7. Так как одной из причин появления плесени в горшке может быть сухостьв помещении, необходимо обеспечить в комнате оптимальную влажность. Идеальныйвариант – приобретение ионного увлажнителя воздуха, но подойдёт и развешиваниевлажных полотенец на радиаторах в ночное время.

    Видео: Как избавиться от цветочных мошек? Просто и быстро!

    Следуя данным рекомендациям, можно полностью избавить любимые растенияот такой напасти, как плесень.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » Как быстро избавиться от плесени в цветочных горшках?