Уход за гиацинтом в домашних условиях

ГИАЦИНТ. ПОСАДКА.

На дно горшка помещают дренаж, потом слой почвы (не кислой), подойдёт смесь дерновой, листовой, компостной земли с добавлением торфа и песка или готовой земляной смеси из магазина, на этот слой насыпают небольшой слой песка. На него высаживаются донышками луковицы гиацинта. Песок не даёт загнивать корням гиацинтов. Луковицы должна быть посажены тесно, но не касаться друг друга и края горшка. Их слегка вдавливают в грунт, но не вкручивают и засыпают землёй так, чтобы верхушки луковиц оставались на поверхности. Получить цветущий гиацинт можно не только в таком «пироге» из песка и земли, но и просто в песке или в воде. Как получить «водяной» гиацинт, расскажем дальше.

После того как луковицы высажены, им необходимо пройти период покоя. В это время горшки с посаженными луковицами должны находиться в полной темноте при температуре +5 (максимум +7) градусов. Важно следить за влажностью почвы в горшке – она не должна пересыхать. Этот период продолжается 2-2, 5 месяца. За это время луковицы укореняются. Добиваются нужных условий покоя для посаженных луковиц, кто как может. Кто-то закрывает горшки тёмной бумагой и выносит в гараж, в холодную лоджию или помещает в холодильник, кто-то отправляет их на это время в подвал. Неважно, как организован этот процесс, но холодный период в выгонке гиацинтов обязателен.

ГИАЦИНТ. УХОД В ПЕРИОД РОСТА.

Когда луковицы укоренятся и выпустят ростки высотой 2-2, 5 см, растение пора переносить в прохладное светлое помещение в доме. Хорошо чтобы следующий месяц гиацинт рос при температуре не выше +15 градусов, а лучше, чтобы температура была +10-12 градусов. Когда появятся бутоны, цветок ставят на постоянное место, которое должно хорошо освещаться и быть защищённым от сквозняков и жара батарей центрального отопления. Самая подходящая температура в этот период не выше +20 градусов. В дальнейшем для гиацинта уход сводится к своевременной поливке. Земля в горшке должна быть постоянно влажной, но поливать надо осторожно, чтобы вода не попадала на луковицу и в пазухи листьев. (Поливать в край горшка). Время от времени цветок надо поворачивать, чтобы рос ровно. Цветок гиацинт хорошо отзывается на подкормку и дополнительную подсветку по вечерам.

Надо сказать, что выше изложены идеальные условия для выращивания гиацинта в домашних условиях и, если реальные условия будут несколько отличаться, это не значит, что гиацинт не зацветёт, просто растение будет вытягиваться, цветы будут более слабыми и срок цветения будет более коротким. Обязательным условием при выгонке гиацинтов является «холодный период», без него разведение гиацинтов может оказаться не удачным.

При выгонке гиацинтов в воде все этапы до посадки луковиц в грунт одинаковы. Дальше, чтобы получить «водный» гиацинт, луковицы помещают в ёмкость с водой, которую лучше взять из-под фильтра или воспользоваться собранной дождевой водой. Ёмкость должна быть такой, чтобы луковица не плавала в воде, а слегка касалась донцем. Для таких целей подходят узкие стаканы или стаканы с раструбом вверху. Подготовленные таким образом растения в ёмкости с водой, которую обматывают тёмной бумагой, отправляют на покой точно также как и растения в горшках. За уровнем воды в стакане надо постоянно следить и вовремя подливать. Когда разовьются корни и из луковицы появятся ростки, в воду надо понемногу добавлять удобрения. В дальнейшем для «водного» гиацинта уход не отличается от ухода за гиацинтом в горшке.

Поливать и в дальнейшем на улицу...

Просто поливайте. а когда отцветёт, высадите в сад, это садовое растение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за гиацинтом в домашних условиях