Аглаонема, появляется плесень, листки вянут. Что делать?

Поливали 1 разв ниделю было все хорошо теперь земля вся в плесени, уменьшили полив все равно, листки начинают вянуть, стоит цветок в комнате где температура 22, освещение в комнате хорошее.

Видео: Почему у томатов опадают цветы и завязи. Сайт "Садовый мир"

УХОД Взрослые растения каждые 2-3 года пересаживают в апреле. Постарайтесь поддерживать постоянную температуру не ниже 18-21 °С. Смесь из земли, торфа и мха должна быть с хорошим дренажом, не утрамбовывайте верхний слой, потому что это может за медлить рост. Аглаонеме тепло нужно и летом и зимой, летом около 18°С, а зимой не ниже 15°С. Растение нужно поливать регулярно и обильно, в сильную жару опрыскивайте его водой по крайней мере 3 раза в неделю и подкармливайте жидким удобрением каждые 2 недели. Осенью и зимой растение можно держать на ярком свету, но не под прямыми солнечными лучами, или в тени в помещении без сквозняков, поливайте его так, чтобы почва была влажноватой.

РАЗМНОЖЕНИЕ Чтобы размножить аглаонему, возьмите у основания отпрыски с 3-4 новыми листочками и хорошими корешками и посадите их в такой же почвогрунт, как и для взрослых растений. Помните, что, пока ростки не приживутся, температура должна быть не ниже 21°С. Летом около основания растения образуются молодые побеги, следующей весной можете их срезать, оставив немного корней, и посадить в горшок. Семена аглаонемы трудно найти, но если найдете, посейте их в марте в ящик с влажной землей на глубину 6 мм при температуре 21 °С. Разросшиеся экземпляры старых растений можно разделить и посадить в горшки весной.

ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ Один из немногих вредителей, нападающих на это растение, - красный паучок. Для борьбы с ним регулярно опрыскивайте растение водой и специальным инсектицидом для домашних растений. Серая плесень и мучнистая роса встречаются редко, для борьбы с ними нужны противогрибковые препараты. Не оставляйте растение под прямыми солнечными лучами, на листьях могут появиться ожоги и они свертываются в трубку.

Аккуратненько промойте все растение (в т.ч. корни) СЛАБЫМ раствором марганцовки комнатной температуры, а горшок, землю и дренаж замените Источник: имхо: грибок или бактериальная инфекция

Возможно, в своё время залили растение и в нем завелась какая-то зараза. Растение необходимо обработать препаратом от паразитов, напр., интавиром или каким-либо другим. Поинтересуйтесь в специализированном магазине, там выбор огромный.

стоит пересадить, осмотрите корни. возьмите горшок под размер корневой, положите дренаж и поменяйте почву.

У меня плющик таким образом помирать собрался, пришлось вытряхнуть из горшка, а там белые червяки оказались, промывала корневую слабым раствором маргонцовки, и полностью заменила грунт, вроде нормально стал приходить в себя.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Аглаонема, появляется плесень, листки вянут. Что делать?