Подарили цветок-азалия! Он засыхает, как спасти?

Свет

Азалия — достаточно капризное комнатное растение. Ей требуется светлое или полутенистое место, причём свет должен быть обязательно рассеянным, так как прямых солнечных лучей азалия не выносит. Летом её рекомендуется выносить на открытый воздух, лучше всего прикопать вместе с горшком в саду в слегка притенённом месте.

Влажность воздуха и полив

Если азалия находится в квартире, то необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха: регулярно по утрам (обратите внимание) поливать и опрыскивать. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни застоя воды в поддоне: и то и другое может быть губительно для растения. При этом вода не должна быть известковой, употреблять необходимо только дождевую или, в крайнем случае, хорошо отстоянную водопроводную воду. Осенью полив немного уменьшают, опрыскивание проводят крайне редко. Но с началом отопительного сезона в комнатах становится очень сухо, и в солнечные дни опрыскивание возобновляют.

Воду азалия любит только мягкую (т.е. кипяченую или талую), во время цветения рекомендуется ее обкладывать льдом или снегом (если таковой имеется). Почва не должна пересыхать. Некоторые источники рекомендуют подкислять воду (несколько кристаллов лимонной кислоты на 1 л воды)

Температура

В осенне-зимний период растениям необходима прохладная температура воздуха (12-14 °C), но при правильном уходе они могут расти и при 20-22 °C.

Почва

Азалия — одно из немногих комнатных растений, которым требуется кислая почва (pH 4-4, 5). Лучше всего ей подходит вересковая земля, но можно заменить её смесью из хвойной и торфяной земли (2:1) с добавлением небольшого количества речного песка. Азалия хорошо растёт в гидропонике.

Пересадка

Молодые растения пересаживают ежегодно, старые - раз в 2-3 года. При пересадке азалий нежелательно нарушать корневой ком, вместо пересадки рекомендуется перевалка с добавлением свежего субстрата. Так как корневая система у азалии поверхностная, в качестве посуды используют только плоские горшки.

Удобрение

Подкармливать растение весной и летом необходимо 1 раз в неделю удобрениями для азалий (сульфат аммония, аммиачная селитра, суперфосфат, сульфит калия), зима-осень - в период бутонизации рекомендуется суперфосфат (15 г на 10 л воды).

Цветение

Очень важно своевременно обрезать и прищипывать стебли. Обрезать начинают с мая. Увядают все слабые и, наоборот, сильно разросшиеся побеги, особенно те, которые обращены во внутрь комнаты. Помните: чем пышнее куст, тем слабее цветение. Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают.

Для более длительного цветения нужно также содержать азалию в прохладе. Цветочные почки в процессе развития и набухания выпускают бутоны - по 2-4 бутона из каждой почки. После того, как азалия отцветет (а еще лучше по мере отцветания), семенные коробочки нужно удалить, чтобы не ослаблять растение. В отличие от многих других растений азалию во время цветения можно поворачивать и переносить. Но после того как азалия закончила цвести, её необходимо вернуть на прежнее место в то положение, в каком она находилось во время бутонизации. Во время цветения все отцветшее нужно сразу же удалять, тогда азалия будет цвести дольше.

При заботливом уходе азалия год от года цветет все пышнее. После цветения нужно обрезать все отцветшие цветки и загущённые. Для формирования пышного кустика обрезку побегов необходимо проводить несколько раз ранним летом. Также прищипываются молодые побеги, образующиеся непосредственно перед или во время цветения.

Азалия любит воду и прохладу. Моя тоже почти засохла, я ее прям под форточку поставила, на концах веточек новенькие листочки стали расти. Правда, сами ветки почти голые.

Не стесняйтесь прямо в горшок положить снег чистый, азалии в комнате некомфортно, она любит влагу и прохладу, так что еще и опрыскивайте

Видео: Прекрасная азалия уход и разведение

о, Азалия-вредное растение.соглашусь с Kalambinой)

ох, такая она капризная. но попробуйте. во-первых, нужно ее держать в прохладном помещении, где нет отопления. рассеянный свет, полив в поддон. очень хорошо на землю снег класть.

Азалия требует удобрения в период цветения, очень интенсивного, полив только снизу, регулярный, но вода не должна стоять! Не любит солнце, тепло, опрысивание, никаких кашпо и ваз! Каприза, да и только! Но цветет , как королева! Если ветки совсем оголились, советую обрезать, новые побеги будут слабыми.

Азалия цветок красивый, но очень сложный в уходе. Не мучайтесь.

Видео: Как ухаживать за папоротником - Все буде добре - Выпуск 334 - 04.02.14 - Все будет хорошо

Азалия весьма требовательная красавица. Если в квартире тепло и сухо от центрального отопления, то азалию надо опрыскивать несколько раз в день, закрывая ладонью цветки – при попадании воды они опадут или загниют. Плюс к тому, время от времени горшок с азалией можно погружать на час или два в емкость с водой. Только земля в горшке должна оставаться слегка влажной, но не мокрой (чтобы не застаивалась вода).

Одно из важнейших условий успешного содержания азалий - правильно подобранная почва. Смесь можно составить самостоятельно ( почва должна быть рыхлой и кислой и обязательно содержать хвойную землю, торф и песок в соотношении 2:1:1), или купить специальный грунт для азалий с кислой реакцией. У азалий поверхностная корневая система- им лучше в широких и плоских горшках.

Зимой и осенью азалии подкармливают раз в две недели. Удобрения вносят вечером после полива. Для подкормки используют специальное удобрение или раствор «Кемиры-универсал» (2 г на 1 л воды). Хорошо также поливать азалии специальными подкислителями для растений, требующих кислых почв. Например, подкисленной водой (2 г лимонной кислоты на 1 л воды).

Угрозу для азалий составляют паутинный клещ, серая гниль, пятнистость. Чтобы азалии не поражались грибными болезнями, через каждые 10–12 дней их обрабатывают 1%-ной бордоской жидкостью. В награду за такое внимание и терпение азалия вновь обильно зацветает.

После цветения засохшие цветки удаляют, а побеги подрезают. Желательно это сделать до 25 марта. А потом, по мере дальнейшего роста, побеги надо будет регулярно прищипывать, чтобы кустик не вытягивался.

Летом азалию лучше вынести в сад и прикопать горшок в землю. Если вы поставите ее на балкон или лоджию, не забудьте защитить от солнца. И конечно же продолжайте регулярно поливать, не допуская пересыхания кома земли, и увлажнять воздух вокруг растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подарили цветок-азалия! Он засыхает, как спасти?