Очень люблю гардению но всегда она у меня погибает уже вырастила из семян росла в саду сейчас

Здравствуйте! Разделяю Вашу симпатию к гардении. Вам уже дали полезные практические советы - освещенность, почва и удобрения для азалий, влажность воздуха. Хочу добавить одну важную деталь - вода для полива должна быть не просто мягкой, а кипяченой! У меня погибли 2 гардении (я и процеживала, и замораживала, и погружала мешочки с торфом в некипяченую воду), пока не стала воду кипятить. Свою 3-ью гардению поливаю только кипяченой водой, 1 р в месяц добавляю шепотку лимонной кислоты, весной - летом 3 р в месяц - жидкое удобрение для азалий. Растение чувтвует себя хорошо, листья - насыщенной зеленой окраски, сейчас набрала бутоны - готовится цвести во 2-ой раз, экстремальную летнюю жару пережило без проблем. Стоит на восточном окне, горшок с поддоном помещен в сосуд с водой.

зачем?

Здравствуйте Светлана!

ГАРДЕНИЯ

Это растение очень сложное и капризное, сколько ссылок в интернете вам не датут по ним нельзя вырастить её. Напишу самое необходимое: горшок с поддоном должен стоять на мокром сфагнуме или керамзите- она не любит жар ( лучше прохладное место) - опрыскивая гардению нельзя, чтобы вода попадала на цветки и бутоны- Земля в горшке должна быть всё время влажно ( для этого на дне горшка должен быть хороший слой дренажа, чтобы вода не застаивалась)я поливаю её через день - удобрения через 2 недели- один раз в неделю требуется полить водой в которую добавлена лимонная кислота или лимо ( пол чайной ложки лимонной кислоты на один литр воды)- нельзя вертеть горшок и трогать руками бутоны и цветы! При нарушении этих правил гардения с лёгкостью сбрасывает цветы, бутоны и даже листву! Желаю вам всего самого хорошего!

Надо , чтобы это растение зимовала в очень прохладном и влажном месте, сухой и жаркий воздух-погибель!

Гардения очень восприимчива к переохлаждению корневой системы. Комнатная температура около 16-18 градусов, высокая влажность воздуха и постоянная температура земляного ком (18-20 градусов). Место должно быть очень светлым, притенённым от прямых солнечных луче (летом), поливают только мягкой водой комнатной температуры. Почву используют, которая не содержит соли кальция и магни ( почва для азалий). Гардения жасминовидная цветёт зимой и в зависимости от ритма роста в течение 4 месяцев после начала вегетации растение регулярно подкармливают не содержащим солей кальция и магния полным удобрением. Такой же уход за садовой формой "Veitchii", которая тоже цветёт зимой. У меня гардения ещё маленькая, берегу её.

Гардения сложная в уходе. Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Раз в 2 недели необходимо подкислять воду для полива лимонным соком или лимонной кислотой. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом удобрением для красиво-цветущих растений и удобрением с большим содержанием железа. Зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с кислой почвой (для азалий) и большим слоем дренажа. Во время бутонизации ее нельзя даже поворачивать - скидывает бутоны и листья. Избегать сквозняков и перепадов температур. Вот моя цветущая

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Очень люблю гардению но всегда она у меня погибает уже вырастила из семян росла в саду сейчас