Принесли домой драцена маджента - цветы просто понравились в магазине

скажите пожалуйста, кто знает - как ее пересадить лучше? какой уход сейчас после магазина сделать? я не проф цветовод... но оч хочется! :)

Драцена Маджента

Вечнозеленое дерево родом из субтропиков и тропиков Южной Азии и Африки. Один из самых выносливых представителей популярнейшего семейства драцен.

Первые недели пребывания в вашем доме.

Драцена Маджента в отличие от драцен с более светлыми листьями не требует большого количества света. Поэтому вы можете более свободно выбирать для нее место в своем доме, но желательно, чтобы оно стало для растения постоянным. Уже с первых дней пребывания растения у вас дома начинайте его опрыскивать 1-2 раза в день, уделяя особое внимание нижней стороне листьев. Проверьте влажность земли в горшке. Самый простой способ: пощупать почву на глубине примерно одного фаланга пальца. Если земля там сухая, то растение нужно полить. Вопреки распространенному мнению, полив можно осуществлять уже в первые дни – если растение этого требует. Если драцена пришла к вам в транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт или специальный грунт для пальм и драцен.

Полив.

Драцена нуждается в поливе круглый год. Весной и летом драцены поливают в среднем два раза в неделю, зимой – один раз в пять-шесть дней. Однако важно помнить, что частота полива зависит от влажности воздуха в том помещении, где находится растение, температуры и ряда других факторов. Поэтому мы рекомендуем перед поливом проверять влажность почвы, особенно в первое время, пока вы на практике не определите, как часто драцена будет нуждаться в поливе в вашем доме. При опрыскивании очень важно, чтобы вода не скапливалась в воронке листьев – это может вызвать загнивание стволов. И для полива, и для опрыскивания используйте только отстоявшуюся (в течение как минимум 12 часов) воду. Несмотря на постоянное опрыскивание, кончики листьев у драцены могут слегка желтеть и сохнуть, это нормальный процесс, который обычно не влияет на декоративный вид растения.

Освещение.

Возможно достаточно умеренное освещение, опасно прямое попадание солнечных лучей.

Подкормка.

Подкармливают драцены весной и летом один раз в две недели универсальным удобрением или удобрением для пальм и драцен.

Пересадка.

Пересадку рекомендуется проводить весной.

Что опаснее всего для драцены Маджента.

Переувлажнение земляного кома, которое может привести к загниванию корневой системы.

Пересушка земляного кома, приводящая к скручиванию и засыханию листьев.

Прямые солнечные лучи, вызывающие ожоги на листьях.

Пересадить ее нужно, спосабом перевалки тоесть взять новый горшок чуть чуть больше прежнего, насыпать дренаж потом землю для цветов, потом вытащить цветок вместе с землей и посадить в новый горшок, оставшееся пространство заполнить землей.Потом желательно цветок протравить от насекомых.Внимательно посматрите на цветок, в магазинах часто кончики листьев подстригают, потому что они сохнут, если на вашем цветке листья подстрижены, то значит, что цветок больной и врятли выжевет.Главное ее сильно не заливать водой, иначе моментально гниют корни.

Ваша драцена, на мой взгляд, достаточно живучее растение. Особых хлопот с ней не будет. Любит умеренное освещение, умеренный же полив, частое опрыскивание. Пересадка обязательна (даже не пересадка, а перевалка).Пересадочные горшки, в которых продаются растения, чаще всего заполняют легким торфом. Он хорош при транспортировке (малый вес), но плох для постоянного проживания растения. А насчет плесени... Постарайтесь убрать заплесневелый грунт при пересадке растений.

Драцены очень хорошо отзываются на периодическое разрыхление верхнего слоя земли в горшках весной и летом. Это улучшает аэрацию почвы. Если верхний слой земли в горшке с драценой земля на поверхности покрылась белой коркой - это отложения солей из воды и почвы, то надо эту землю снять и заменить на свежую.

Плесень значит ее заливали , лучше поменять землю.

При пересадке драцен добавьте в свежую почвенную смесь кроме песка кусочки древесных (березовых) углей и кирпичной крошки. На ведро земли три горсти углей и 0, 5 л кирпичной крошки. Кусочки угля предотвращают развитие процессов гниения, а кирпичная крошка повышает рыхлость почвы и собирает лишнюю влагу, что очень важно, ведь драцены не переносят избытка и застоя воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Принесли домой драцена маджента - цветы просто понравились в магазине