Хлорофитум лучше сажать в высокий или широкий горшок? И как его делить при пересадке?

Он очень разросся вовремя я спохватилась его пересодить.в горшке уже одни кони и оч мало земли было.Вот сейчас думаю его поделить и посадить.в несколько горшков.только вот как его делить при пересадке не зна (а горшок какой л лучше большой и широкий по площади , но не очень высокий или высокий с маленькой площадью?

У меня хлорофитумы ростут потри года без пересадки, начинаю пересаживать, там и земли то нет, а в клубеньках он накапливает питательные в-ва и влагу, за счёт этого и питается, растут они у меня в стандартных горшках, объёмом в 1 литр, но если хотите гиганских размеров, то по мере роста меняйте горшки на большие. Если в одном горшке у Вас несколько растений, то они легко делятся на отдельные кусты, а так он размножается усами и семенами, они образуются на усах в таких коробочках, очень хорошо всходят.

Корни у хлорофитума сильно разрастаются, поэтому необходимо брать широкую посуду. При пересадке обязательно обратите внимание на корни растения: если оно образовало довольно много крупных клубнеобразных утолщений на корнях, это свидетельствует о нерегулярном поливе. Пересаживают растение в субстрат с кислотностью почвы близкой к нейтральному (pH 6-7, 5), легкий, рыхлый. Его составляют из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1) или дерновой, листовой земли и песка (3:2:1). Необходим хороший дренаж.

Горшок нужен достаточно объёмный.Желательно широкий, но не мелкий.У него корни разрастаются во всех направлениях.У меня за 3 мес занял весь новый горшок

Помощью деление при пересадке и укоренением дочерних розеток. Я сажаю в обычный горшок если маленький отросток, то в небольшой пластиковый горшок диаметром 8-10 см.Затем при появления корней из дренажных отверстий, горшки увеличивают.

Горшок должен быть широким, но и не очень мелким.

хлорофитум очень выносливпе растение, к меня несколько лет рос и хорошо рос в обрезанной бутылке 200 мл из под шампуняя проколола пор бокам дырочки и приплела макраме подвеску, раз в неделю снимала со стены и погружала в воду по уши, затем давала воде стечь и снова на стену, усов немеряно было-и никакого широкого горшка

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Хлорофитум лучше сажать в высокий или широкий горшок? И как его делить при пересадке?