Дренаж для цветов и растений

Видео: Яичная скорлупа, как дренаж при посадке комнатных растений!

Для чего растениям требуется дренаж?

Домашние растения, которые содержатся в горшках нуждаются в том, чтобы корни имели возможность дышать, а лишняя вода после полива могла беспрепятственно стечь в поддон. Иначе может образоваться застой влаги в почве и корневая система растения может сгнить частично или полностью. Чтобы предотвратить такое развитие событий необходимо уже при посадке растения в горшок продумать все мелочи.

Керамзит для дренажа

Отверстия в горшке


Первое, о чем следует подумать при покупке горшка — отверстия для дренирования почвы. Мне в цветочных магазинах часто встречались горшки из стекла или керамики, в которых не было отверстий. Такие горшки можно будет использовать только как кашпо, то есть помещать в него растение в более подходящей емкости.

Чаще всего покупные пластиковые горшки имеют вот такие крупные дырочки, и они хорошо справляются с поставленной задачей.

Дырочки для дренирования почвы

Если вы приобрели пластиковый горшок без дырочек, то решить проблему дренажа можно обычным шилом, нагретым над плитой. Кто-то сверлит дырочки шуруповёртом, но мне удобнее и быстрее сделать это нагретым железом. Отверстия могут быть разной величины, главное, чтобы в них не проваливался ваш дренаж.

Отверстия для дренажа своими руками

Керамзит для дренажа


Самый распространенный и недорогой дренаж — керамзит, он продается в магазинах и бывает разного размера. Я в последнее время перешла на маленькие горшки и мне требовался керамзит мелкой фракции. Керамзит хорошо впитывает воду, поэтому подходит и для цветов, требующих нижний полив. Но в зимнее время надо быть осторожнее, теплолюбивые растения с нежной корневой системой от керамзита замерзают и им лучше в качестве нижнего слоя выбирать другой материал.

Видео: Дренаж - от заблуждения или как надо

Керамзит для дренажа

В прошлом году карликовые домашние гранаты, которые сидели на керамзите полностью вымерзли, а на пенопласте — хорошо перезимовали и на лето обильно цвели.

Пенопласт для дренажа


Для своих теплолюбивых куртовых (адениум, франжипани) я выбрала дренаж из пенопласта, он не сохраняет в себе холод и не впитывает влагу. Пенопласт часто используется для упаковки бытовой техники и несколько кусочков пенопласта можно с легкостью оставить для своих растений и это не потребует никаких денежных затрат. Пенопласт может быть также использоваться в качестве разрыхлителя почвы. Но он очень легкий, и если ваше растение высокое и имеет раскидистую крону, то в будущем горшок может опрокинуться.

Пенопласт для дренажа
Пенопласт для дренажа
Пенопласт в качестве дренажа

Сквозь пенопласт корни могут с легкостью прорастать, но в этом я проблемы не вижу, ведь это достаточно податливый материал и легко ломается.

Можно также накрошить пенопластовые лотки из продуктового магазина, тут вы сами можете регулировать размер фракций.

Цеолит для дренажа


С недавнего времени я узнала про цеолит — это замечательный материал для дренирования и разбавления почвы. Стоит он совсем недорого. Покупаю его в виде кошачьего наполнителя для туалета (В последнее время покупаю наполнитель фирмы «Кузя»), хорошенько вымачиваю и промываю, получаются небольшие и очень аккуратные камушки. Крупные камни использую для нижнего слоя в горшке, более мелкие фракции вмешиваю в почву. Цеолит можно разложить и сверху почвы для декорирования цветочных горшков, смотрится необычно и очень красиво.

Но надо быть осторожной, не все кошачьи наполнители на основе цеолита. Для проверки можно оставить горстку камней в воде на ночь, если утром камни не превратились в кашу, а остались в первозданном виде, то смело используйте наполнитель в цветоводстве.

Кирпичная крошка и галька


Можно использовать в качестве дренажа гальку и кирпичную крошку, только надо перед использованием уличных материалов необходимо хорошенько промыть и продезинфицировать их. Иначе вы рискуете заразить ваши растения грибковыми инфекциями или паразитами, которые могут уничтожить всю цветочную коллекцию у вас дома.

Черепки от керамической посуды в качестве дренажа


Керамика — пористый и очень удобный для дренирования почвы материал. Если у вас есть старый керамический горшок, кружка и тому подобное, то вы можете разбить посуду на черепки и использовать их в качестве нижнего дышащего слоя для растений.

Перлит для дренажа


В качестве дренажа я пробовала использовать перлит, когда у меня ничего не было под рукой. Это не самый лучший вариант для нижнего слоя, с ним надо быть очень аккуратным, так как перлит впитывает в себя влагу и может вызвать застой воды. В прозрачном горшке видно, что перлит также имеет свойство зеленеть от излишней влажности.

Перлит в качестве дренажа
Перлит в качестве дренажа

Но в небольших емкостях для проращивания семян, где проще следить за влажностью я решила использовать именно перлит, чтобы предостеречь сеянцы от пересыхания и обеспечить доступ воздуха к корневой системе.

Перлит для дренирования почвы в маленьких емкостях

Древесный уголь для дренажа


Еще один хороший материал для нижнего слоя в горшке — древесный уголь, он позволяет не только своевременно выводить излишнюю воду, но и обладает адсорбирующим и антисептическим свойством. Это поможет перестраховаться от нежелательных цветочных заболеваний и поддержит оптимальную влажность в горшке. Также древесный уголь — теплый материал, его тоже можно использовать для теплолюбивых растений.

Некоторые растения чувствую себя неплохо и без дренирования почвы, но чтобы перестраховаться я сейчас все растения перевела на дренаж.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дренаж для цветов и растений