Как пересадить азалию..какая должна быть земля и размер горшка..? Если кто знает посоветуйте..пож

Азалия любит повышенную влажность, а земля, в которую она посажена, должна быть не влажной, а сильно намоченной. Полив отфильтрованной прохладной водой подкисленной несколькими каплями сока лимона. А еще ее надо опрыскивать как можно чаще - идеальный вариант - обильное опрыскивание с утра пораньше. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне). Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. А чтобы азалия еще и цвела горшок ей нужен небольшой. Пересадка только перевалкой с минимальным травмированем корней. Новый горшок чуть больше старого на 1, 5-2 см в диаметре. Удачи!

Пересаживайте методом перевалки. Горшок чуть больше прежнего на 2-3 см. На дно обязательно дренаж. В магазине продается готовая смесь для азалий. После пересадки не подкармливать 2 недели. Источник: личный опыт

Одно из важнейших условий успешного содержания азалий - правильно подобранная почва. Смесь можно составить самостоятельно ( почва должна быть рыхлой и кислой и обязательно содержать хвойную землю, торф и песок в соотношении 2:1:1), или купить специальный грунт для азалий с кислой реакцией. У азалий поверхностная корневая система- им лучше в широких и плоских горшках. Старайтесь при пересадке не разрушать земляной ком вокруг корней.

Молодые растения пересаживают ежегодно, старые раз в 2-3 года в рододендроновую землю (или сами приготовьте смесь торфа, дерновой земли и песка в соотношении 5:1:1), растения не переносят известь. При пересадке азалий нежелательно нарушать корневой ком (так как на корнях находятся полезные почвенные грибки), вместо пересадки рекомендуется перевалка с добавлением свежего субстрата. С конца февраля до августа 2 раза в месяц подкармливайте цветочным удобрением без извести, или добавляйте в воду для полива рододендроновое удобрение низкой концентрации.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как пересадить азалию..какая должна быть земля и размер горшка..? Если кто знает посоветуйте..пож