Подарили азалию.помогите пжалуйста с советами.как лучше пересадить.какие требование.уход

Азалии сложно в домашних условиях обеспечить оптимальный уход.

Для развития цветочных бутонов азалии необходима температура 18 градусов (поэтому обильное цветение у азалии проходит зимой при свежем воздухе в прохладе)- много света, но не на солнце- высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать)- удобрение 2 раза в месяц весной и летом. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне). Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию 2-3 раза в сутки опрыскивают водой, после окрашивания бутонов часто опрыскивают воздух вокруг азалии. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.

Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду или кипяченую и подкисленную. Пересаживать нужно в грунт для азалий, на дно горшка положите дренаж.

Рекомендации по уходу за растением Азалия :

Освещенность: Светолюбиво, но не переносит прямых солнечных лучей.

Режим полива: Обильно поливают мягкой водой.

Влажность воздуха: Когда растение не цветет, его ежедневно опрыскивают и регулярно обмывают прохладной водой. Во время цветения, чтобы не испортить цветы, влажность воздуха поддерживают, ставя горшки на поддон с галькой или керамзитом, который постоянно смачивают. Удалять от центрального отопления.

Температурный режим: Любит прохладу. Осенью от 6 °С, затем постепенно повышать до 15°С. Формы с опадающими листьями можно зимой держать в прохладном подвале.

Почва: Лучший вариант - хвойная земля. В период роста раз в три недели подкармливать поочередно минеральными и жидкими органическими удобрениями.

Разведение: Черенками, взятыми после цветения. Их обрабатывают раствором гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и слабым раствором марганцовки, затем высаживают в грунт под затемненное стекло. Температура должна быть в пределах 18-20 °С. Умеренно поливают теплой водой. Укоренение последует только через два месяца. В течение этого времени следует на 1 час ближе к вечеру, когда нет прямых солнечных лучей, снимать затемнение со стекла.

Пересадка: Благоприятно сказывается на азалиях обрезка после цветения и высаживание на лето на грунт. Корневая система азалий поверхностная и поэтому горшок должен быть широким, но не глубоким. Полезно заполнять мхом пространство между горшком и кашпо. Источник:

Пересадка: пересадку растений старше 3—4-летнего возраста производят через каждые два года сразу после цветения. Уплотненный корнями ком рыхлят колышком. Слишком разросшиеся корни старых кустов обрезают. Пересаженные растения помещают на более теплые места и притеняют. Через 25— 30 дней, когда они укоренятся и начнут отрастать побеги, производят обрезку или прищипку.

Летом темп.

18-20 °С

Температура зимой

12-15 °С

Освещение: яркий рассеянный свет. Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Но не следует оставлять растения на ярком солнце. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением.

Полив: с марта по сентябрь азалию поливают через день, опрыскивают — раз в сутки, в жаркие дни — два раза в сутки. Во время цветения необходим обильный полив. Иногда азалии ставят в поддоны с гравием, наполненные водой. Летом растение можно вынести на балкон или в сад. Источник:

Если честно, то наслаждайтесь нынешним цветением. Следущее цветение Вас скорее всего разочарует.

Оно не будет стоить всех хлопот. Азалия изначально продается как горшечное растение, т.е. букет в горшке. В прохладном помещении можно наслаждаться этим букетом достаточно долго.

Пока цветёт поливайте обильно.Пересадку я делала после цветения.главное для этого цветка полив и прохлада! Удачи!

азалия оч капризное растение. она растет в горных местностях. поэтому для её успешного роста и развития нужно создать те же самые условия, что и в горах. а это прохладный воздух, не выше +15 - +16 градусов, дождевая вода, каменистая почва с большим содержанием кислого верхового торфа т. д.. в домашних условиях это практически не возможно. смиритесь с тем, что после цветения вам её нужно выбросить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подарили азалию.помогите пжалуйста с советами.как лучше пересадить.какие требование.уход