Как ухаживать за замиокулькасом?

Очень простое в уходе растение. Главный принцип - не залить. Поливать только после того, как просохнет вся земля в горшке (вместо ствола у замика - так называемая бульба, в которой он умеет накапливать необходимую влагу). Так что пересушку перенесет однозначно легче, чем залив. Хороший дренаж внизу горшка и керамзит сверху снижают возможность залива на порядок. Можно растение обрызгивать. Хорошо растет в полутени. Размножается листовыми и стеблевыми черенками. Пересаживать по мере необходимости. Лучший индикатор - когда бульба начинает "разрывать" горшок. В буквальном смысле. Замиокулькас - медленное растение. Тесный горшок стимулирует рост новых листьев.

Видео: ДОЛЛАРОВОЕ ДЕРЕВО пересадка замиокулькаса. Как ухаживать за замиокулькасом размножение полив.

необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Может расти в полутени. Поливать после просыхания земляного кома полностью, ведь в клубнях растения находится вода, которой питается растение. Подкормки весной и летом каждые 2 недели, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие, но глубокие горшки (корни уходят в глубь) с землей для кактусов и большим слоем дренажа на дне. Источник: личный опыт

Уход

Месторасположение

Для хорошего роста замиокулькаса необходимо тёплое место с ярким рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Это растение является одним из наиболее теневыносливых.

Полив

Полив замиокулькаса должен быть умеренным. Необходимо использовать только отстоявшуюся воду. Это растение запасает большое количество влаги в клубнях и листьях, поэтому его лучше недолить, чем перелить. Излишки воды, вытекающие в поддон, нужно сразу же слить. Полив потребуется только когда почва подсохнет на глубину примерно двух - трех сантиметров. Если земля влажная, полив следует отложить. Зимой замиокулькас поливают обычно реже, чем в остальное время года.

Влажность воздуха

Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать ему душ, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. В то же время периодическое опрыскивание во время активной вегетации способствует лучшему росту замиокулькаса.

Подкормка

Необходима в период активного роста молодых побегов, то есть с начала весны и до середины осени. Подкармливают замиокулькас 1-2 раза в месяц универсальным удобрением. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов.

Пересадка

После покупки замиокулькас пересаживают из пластикового транспортировочного горшка через две-три недели. Молодые растения пересаживают раз в год. Крупные растения нуждаются в пересадке раз в 2-3 года. Пересадку лучше всего проводить весной. Субстрат должен быть воздухопроницаемым и легко смачиваемым. Растение лучше растет в небольших горшках, соразмерных величине корневой системы, так как рост растения ускоряется при достижении корнями стенок горшка. Нежелательна пересадка замиокулькаса в горшки с зауженным горлышком, так как клубни сильно разрастаются, и в дальнейшем будет проблематично достать растение из такой емкости. На дне горшка обязателен хороший дренаж. Горшки должны быть с дренажным отверстием для стока излишков воды.

не любит застой воды, любит солнце но не прямые лучи

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за замиокулькасом?