Пересадка азалии

Видео: Как правильно пересадить азалию

купила азалию чуть больше месяца назад. А сейчас она заболела. Сначала завяли все цветы и бутоны. А тепрь на одном из четырех кустиков все листья пожухли и повисли ( на остальных трёх листья пока нормальные. как с ней быть? разделить её на 4 горшка или 1 сильно заболевший отделить? наверное залила её, хотя поливала не часто, но думаю что один раз перестаралась

Видео: Пересадка азалии,продолжение

Вынуть из горшка, расчесать корни (лучше это делать в тазу с водой), посадить в грунт для азалий. Скорее всего, погибшая уже лишилась корней (это не заразно, но она сама вряд ли оклемается). Выставить на лоджию (влажность воздуха + низкие Т)

наоборот, азалия очень любит воду и земля никогда не должна высыхать, пусть даже мох растет на ней, но если один раз земля засохла, то хоть заполивайтесь, она не отойдет, в этом плане азалия очень прихотливая

Скорее всего, Вы залили растение, и один кустик погибает.Азалии страдают от пересыхания кома земли с корнями, но не менее вредна для корней и излишняя его влажность. Лучше поливать растения поочередно — с поверхности почвы и с поддона. Воду на поддоне можно держать 2-3 часа, а затем сливать. В жаркие летние дни допустимо поливать дважды в день- можно также осуществлять полив методом купания: на некоторое время погружать горшок с растением в воду комнатной температуры и дать ей стечь. При умеренной температуре поливать растения надо реже.

В зимний период азалию следует поливать осторожно из поддона, стараясь не переувлажнять кома земли с корнями, так как от недостатка кислорода корни задыхаются и загнивают. Поливная вода не должна содержать извести и хлора. Хорошо поливать дождевой водой или использовать талый снег. Водопроводную воду улучшают, выдерживая в течение суток в посуде. За это время часть хлора улетучивается, а известь оседает на дно.

Проверьте состояние корневой системы, если есть переувлажнение, то лучше песадить растения в свежую землю. Корневая система у азалий поверхностная. Поэтому их лучше выращивать в невысоких горшках и плошках, ни в коем случае не заглубляя. Азалии не переносят щелочных почв, им обязательно нужна почва с кислой реакцией (рН 4, 0-4, 5). Оптимальный состав субстрата для них — вересковая земля или кислая земельная смесь, составляемая из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением небольшого количества речного песка. Как исключение можно применять хорошо перепревшую лиственную землю с кислой реакцией. Кислотность почвы можно проверять с помощью лакмусовых бумажек. Самое простое — воспользоваться имеющейся в продаже готовой почвенной смесью для азалий.

Обломайте маленькие веточки, воткните их в землю в небольшой горшок, хорошо полейте , все это поставьте в полителеновый мешо (прозрачный )завяжите и не трогайте месяц, только надо поставить в такое место, чтоб света было достаточно, но в тоже время не прямые солнечные лучи... и будут у Вас много новых азалий.А вообще , вряд-ли это перелив : содержание (октябрь-февраль): оптимальная температура:

• с октября по декабрь - 6-10°C (в это время закладываются цветочные почки)-

• январь-февраль - 15-17°C (для стимулирования цветения)-

• затем, чтобы растянуть цветение, температуру можно слегка снизить, полив: обильный. • полив мягкой, лучше слабо подкисленной водой (для подкисления подойдет лимонная или щавелевая кислота, которую растворяют в поливной воде)-опадение листьев наблюдается при пересушивании субстрата, низкой влажности воздуха, слишком ярком солнце и высокой температуре-

• азалия сильно страдает от полива жёсткой водой,

Видео: Обрезка залитой азалии!

Приобрели Азалию весной, в горшке было 3 деревца. Продавец сказал, растение из наших теплиц (что очень важно, голландских трудно выхаживать) Во время акклиматизации (месяц)-каждый день опрыскивали листья, поливали через 2-3 дня, а так землю смачивали из пульверизатора, во время опрыскивания листьев. Через 2 месяца разделили растение. Острым канцелярским ножом разрезали землю с корнями (как торт) и пересадили одно дерево в другой горшок (в землю для Азалий, земля так и называется, продаётся в цветочных магазинах) корни не промывали, половину цветов удалили, чтоб легче восстанавливалось. К оставшимся 2 деревьям добавили этой же земли. Корни растений были здоровы, подрезать не было надобности. Продолжили так же ухаживать, как и до пересадки. Все растения хорошо себя чувствуют уже 3 месяца, после разрезки и пересадки (листья и цветы не скинули, не почернели, не засохли, даже новые ростки дали). Азалия стоит у противоположной стены от большого окна. Но все операции проводились летом, сейчас наступает период покоя, но попробовать можно :)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пересадка азалии