Если в горшок для мирта внизу не положить камушки (дренаж), а сразу насыпать грунт, то чем это

у меня дренаж отсутствует

мои цветы в моем мире

а мирт вот

Апокалипсисом)

Грозит загниванием корней. Лучше сделать дренаж.

Дренаж насыпают затем, чтоб на дне не скапливалась вода, он не дает земле слипнуться. Соответственно, если не будет дренажа, земля на дне будет комом, там будет застаиваться вода и корни могут загнить.

Девочки, у меня дома больше 40 растений, дренаж есть только в нескольких горшках... И все растюхи цветут и пахнут) Тьфу-тьфу-тьфу) Сколько раз убеждалась, что главное в цветоводстве, это ЛЮБИТЬ РАСТЕНИЯ! Если не любишь, могут и корни загнить и вода застояться и т.д. и т.п. Тут дело не в дренаже и не в грунте и не в подкормке, поверьте. Можно все делать по правилам, а растения расти не будут... Источник: Личный опыт

Ну раз такая полемика, выскажусь :)

Дренаж нужен для того, как написали ранее, чтобы земля не слипалась, а вода не застаивалась. Корням нужна не только вода, но и хорошая аэрация. Однако если человек имеет достаточный опыт для того чтобы не переливать растение, к тому же пересаживает его по мере надобности в новую рыхлую землю регулярно (или рыхлит старую), то почему бы и не выращивать растения без дренажа?

Я предпочитаю класть дренаж по той простой причине, что не всегда вовремя всех пересаживаю и далеко не всегда лью воду аккуратно, чтобы не перелить. Не говоря уж о том, что кактусы, литопсы, да и большинство ластовневых я попросту не рискну растить без дренажа, слишком велик риск залива. Однако есть у меня и такие растения, у которых нет дренажа. Мне это не мешает, просто более внимательно за ними слежу.

Кстати, на данный момент у моего мирта нет дренажа (приехал ко мне в таком виде, я не пересаживала). Все нормально. Но при пересадке все равно положу дренаж, на всякий случай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Если в горшок для мирта внизу не положить камушки (дренаж), а сразу насыпать грунт, то чем это