Какой нужен уход за азалией?

У меня живут азалии. Несколько требований если выполнять, то все будет нормально:

1. Держите их в прохладе, осенью температура должна быть +17-18 градусов для закладки цветочных почек.

2. Грунт должен быть всегда влажным, не пересушивайте и не переливайте.

3. Поливайте только фильтрованной или кипяченой водой, которую слегка подкисляйте.

4. Нужна повышенная влажность воздуха. Делайте опрыскивание листьев водой или поставьте на блюдо с влажным керамзитом.

5. Весной и летом подкармливайте раз в 10 дней удобрениями.

6. Не держите на солнце, свет должен быть рассеянный. Мои на восточном окне живут.

О! капризное растение! нужно северное окно, постоянное опрыскивание.. летом даже в холодильник ставят. Набери в поисковик слова " уход за азалией"много полезного и интересного узнаешь. Здесь в большинстве найдут и сделают вставку. Ищи сама!

регулярно опрыскивать очень холодной водой

добавлю немного.Азалии любят вместо поливачтоб им положили снежку чистого, зимой можно их холодильника лед, когда размораживаете.

Азалия любит прохладу, можно выращивать на балконе. Поливать растение нужно отстоянной холодной водой, можно из холодильника. Землю в горшке необходимо обложить влажным мхом. Азалия любит влажность воздуха, но опрыскивать цветущее растение нельзя! Земля в горшке должна быть всегда умеренно влажной. Во время цветения боковые побеги лучше отщипнуть, дольше будет цвести. Предпочитает рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Источник: личный опыт

Видео: Азалия летом. Секреты ухода - Цветочная лавка

Для развития цветочных бутонов азалии необходима температура 18 градусов (поэтому обильное цветение у азалии проходит зимой при свежем воздухе в прохладе)- много света, но не на солнце- высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать)- удобрение 2 раза в месяц весной и летом. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне). Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию 2-3 раза в сутки опрыскивают водой, после окрашивания бутонов часто опрыскивают воздух вокруг азалии. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.

Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте настоянную на торфе воду (лучше дождевую или взятую из естественного водоёма, а если водопроводную - то пропущенную через фильтр). Регулярно рыхлите поверхность почвы.

ох и капризуля эта Азалия... Любит влагу, прохладу. опрыскивание

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какой нужен уход за азалией?