Как сделать искусственный камень своими руками?

Как сделать искусственный камень своими руками? Очень легко! Главное желание, время и небольшие растраты в финансовом плане, в результате всего этого у вас будет удивительный фасад здания или камин, ну или еще что нибудь обделанное камнем в плане интерьера.

Самому сделать искусственный камень намного выгоднее чем покупать в магазинах один квадрат за 1000 рублей, не знаю как у вас в городе, но у меня один квадрат искусственного камня стоит минимум 1000 рублей, ну не готов я платить за «воздух» такие деньги.

Перейдем к сути вопроса и начнем делать хорошую экономию своими руками, в этой статье расскажу как сделать искусственный камень своими руками из гипса и обычного бетона, какой я делал раствор для приготовления камня, а также расскажу как я сделал формы для искусственного камня, пожалуй начну с того, что вам потребуется.

Видео: МАСТЕР-КЛАСС!ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ СВОИМИ РУКАМИ!(Часть1)

Раствор для приготовления искусственного камня

Вы были в магазине и видели из чего состоит искусственный камень для отделки? Обычный гипс, в некоторых случаях идет с добавлением клеящих веществ для увеличения твердости и долговечности, для искусственного камня на основе цемента идут такие наполнители ка перлит или керамзит. Поэтому не забиваем сильно голову химическими формулами и составами, идем в строительный магазин и покупаем обычный гипс для облицовочного камня или цемент с перлитом для для наружной облицовки.

Видео: Декоративный камень своими руками Сланец часть 1

Итак, как сделать облицовочный искусственный камень для интерьера внутри помещения? Берем обычный гипс или алебастр, разбавляем его с водой согласно инструкции и заливаем в готовую форму, как сделать форму для искусственного камня расскажу немного позже. Не забываем что гипс сохнет в течение 5- 10 минут, поэтому разводим его ровно столько сколько нужно для одной порции.

Что касается искусственного камня на основе цемента, который вам понадобиться например для дорожки на даче или отделки дома снаружи, то цемент стоит разбавлять в пропорциях 3 к 1 с песком, сразу же можно добавить краситель для нужного вам цвета, примерно 3-5 процентов красителя от основного объема замешенной массы. заливаем в форму и при небольшом отвердевании на той стороне искусственного камня, которая будет клеится к стене делаем острым предметом несколько прорезов вдоль, для того, чтобы камень лучше крепился клеящим раствором к основанию.

Через 12 часов камень вытаскиваем из формы и ждем примерно еще 3 дня, когда камень полностью будет готов, для укрепления и надежности камня, при заливании в форму раствора можно добавить армирующую сетку, она сделает камень долговечным. На самом деле, технология изготовления искусственного камня одна, есть куча информации в интернете, если что то не понятно из моей статьи, то можно всегда найти еще более подробнее информацию,  и все же я думаю, здесь особо не нужно думать, нужно брать и делать.

Как изготовить форму для искусственного камня

Лично я, чтобы изготовить форму для искусственного камня прибег к экономии средств, поэтому решил сделать форму сам, но вам не советую самостоятельно изготавливать данные формы, потому что силиконовые формы для искусственного камня, которые продаются в магазине сделают ваш камень еще красивее и качественнее, их также можно заказать в интернете. И все же решили сделать форму самостоятельно? Тогда берем и делаем!

Еще небольшой совет, вы наверно видели в строительных магазинах плитку из пластика имитирующие искусственный камень (ее размеры примерно 80 см на 80 см) или фасадную панель, так вот, купив одну такую плитку или панель, можно ее перевернуть и заливать раствор для изготовления искусственного камня прямо в нее, предварительно доработав стенки, я сам так не делал, но решил поделиться догадками.

Изготовлением формы я занимался на даче, брал широкую, но не глубокую коробку высотой 10 сантиметров и шириной 30 на 50 сантиметров, далее заливал парафином дно, толщина дна парафина примерно 2 сантиметра. После полного высыхания парафина я брал стамеску и вырезал рисунок для лицевой стороны искусственного камня. Далее уже нарезанный сотовый поликарбонат нужной высотой ( я брал 3 сантиметра) выкладывал в коробке стенки для камня, скреплял поликарбонат обычными жидкими гвоздями, кстати, держат хорошо.

Видео: Искуственный камень своими руками

Все, заливаем гипс в формы, ждем 10-20 минут и первая партия готова, забыл упомянуть, для того чтобы камень хорошо отставал от формы, промазываем форму маслом, я же брал машинное масло, но многие советуют брать обычное подсолнечное масло. К сожалению фотографии не делал, так как не знал, что буду писать данную статью и форма осталась на даче, сейчас зима и до нее доберусь не ранее весны. Если нарисовать схему, то получилось вот так:

как сделать искусственный камень

Коричневые неровные стенки — это поликарбонат, неровности сделаны для более правдоподобной структуры камня

Что касается декоративной пешеходной дорожки на даче из искусственного камня, то я делал обычную форму из сотового поликарбоната, скреплял ее также жидкими гвоздями и уголками, причем сделал две формы шириной 1 метр на 1 метр. В одну формы заливаем раствор, пока он стынет, делаем раствор и заливаем его во вторую форму, пока делаем раствор для второй формы и заливаем его, первая форма уже готова и так далее пока не сделаете всю дорожку, примерная схема ниже:

Как изготовить форму для искусственного камня

Пешеходная дорожка из искусственного камня

Ну вот, как сделать искусственный камень своими руками вы теперь знаете, если вы что и додумаете, то фантазия не знает границ, делимся мыслями в комментариях, я думаю будет интересно всем кто собрался заняться серьезно данным вопросом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать искусственный камень своими руками?