Почему сильно чешется голова?

Видео: Жирность,перхоть, зуд головы. Ответы Ученого. Серия1

Кожа головы может сильно чесаться, если человек болен псориазом или в волосах завелись паразиты (педикулез), но основная причина зуда головы – это перхоть (себорея). Периодически шелушение кожи головы возникает у каждого человека, и возникновение перхоти свидетельствует о сбоях в работе организма. Радует, что это заболевание поддается лечению, независимо от причины возникновения. Но как избавиться от перхоти и вылечить себорею?

Видео: Отзыв Примафлора. Зуд головы

Перхоть и чешется голова лечение

Причины возникновения перхоти

Основные причины появления себореи – это выделение кожного сала из расширенных пор, из-за чего образуется много сухих чешуек, а зуд обусловлен высокой частотой их отслоения. Но существуют и другие факторы, влияющие на появление перхоти. И прежде чем начать ее лечение, нужно установить причины возникновения шелушения кожи. Только тогда можно понять, как избавиться от перхоти и зуда головы.

Видео: Как избавиться от перхоти и зуда головы -метод № 1| #edblack

Перечислим из-за чего может появиться перхоть и зуд головы:

  1. Сильно пересушенные кожные покровы головы могут стать причиной возникновения себорейного дерматита. Чаще всего, это происходит зимой из-за резкой смены температурного режима при выходе из теплого помещения на мороз.
  2. Если кожа относится к чувствительному типу, то голова может сильно чесаться из-за бальзама-ополаскивателя или шампуня с лаурилсульфатом. В этом случае нужно очень тщательно смывать косметические средства водой с добавлением яблочного уксуса, и никакого дополнительного лечения не понадобится.
  3. Такие болезни, как псориаз, болезнь Паркинсона, инфаркт и инсульт, могут спровоцировать шелушение и зуд кожи головы, при этом на кожных покровах развиваются серые пятна.
  4. Редкое мытье головы (реже 1 раза в 5 дней) также может стать причиной развития себореи, поскольку кожное сало и чешуйки накапливаются, если мыть голову редко и использовать шампунь, который не походит для данного типа волос.
  5. Аллергия на косметические средства по уходу волосами (муссы, маски, краска) также нередко провоцирует перхоть, которая сопровождается покраснением кожи, жжением и шелушением эпидермиса.
  6. Одной из самых распространенных причин возникновения себореи является сильный стресс и ослабленный иммунитет, провоцируя активный рост новых клеток и салоотделение.
  7. Неправильное питание, курение и злоупотребление алкоголем приводят к нарушению обмена веществ, и как следствие, к появлению перхоти.

Чрезмерное умственное напряжение часто становится причиной возникновения перхоти и зуда головы. Много думать вредно!

Кроме того, существуют люди, которые находятся в группе риска появления себореи. К примеру, у детей практически не наблюдается этого заболевания, а вот у взрослых до 35 лет перхоть встречается очень часто. У молодежи также очень часто появляется себорейный дерматит. При этом мужчины в 3 раза чаще страдают этим недугом, чем женщины. Специалисты связывают это с секрецией половых гормонов, влияющих на работу сальных желез головы.

Перхоть и чешется голова лечение

Как вылечить себорею на голове?

После того, как врач установит причину появления этого неприятного заболевания, можно приступать к поиску способа, как избавиться от перхоти. Лечение должно быть комплексным и, кроме местного применения лосьонов и шампуня от перхоти, обязательно должно корректироваться питание: нужно в обязательном порядке исключить жирную и острую пищу, кондитерские изделия, сладости, и выпечку, а включить в рацион больше продуктов, богатых витаминами и минералами.

Видео: Почему люди чешутся. 3 причины зуда

Вылечить перхоть при помощи лечебного шампуня можно лишь в том случае, если причина возникновения себореи только в коже головы и нет более серьезных сбоев в работе организма. Но если проблема кроется более глубоко, то врач-трихолог или дерматолог, скорее всего, назначит физиотерапию, методы которой также эффективно борются с перхотью. После тщательной диагностики состояния волос и кожи головы назначается тот или иной метод:

  1. Мезотерапия способна не только вылечить себорею, но и укрепить волосы, восстановить и ускорить их рост, в том числе после химиотерапии. Суть метода заключается в том, что в кожу головы при помощи специальных инъекций вводятся питательные вещества и витамины, которые лечат кожу и устраняют шелушение.
  2. Лечение при помощи массажа головы улучшает поступление крови к волосяным фолликулам, а воздействие на определенные точки способствует восстановлению, питанию и лучшему росту волос. В результате состояние кожи головы значительно улучшается.
  3. Озонотерапия является еще один распространенным методом лечения себореи, при котором нормализуется секреция сальных желез, укрепляются волосяные фолликулы, снимается зуд. Данная процедура применяется в двух вариантах: специальный озоновый раствор вводится с помощью капельниц или вводится напрямую под кожу головы.
  4. Плазмолифтинг предусматривает лечение кожных покровов головы от перхоти с помощью инъекций с собственной плазмой крови пациента. Метод позволяет эффективно бороться с себорейным дерматитом, а также существенно сокращает салоотделение, усиливает регенерацию волос, снимает зуд, раздражение и воспаление с кожи головы.
  5. Криомассаж – это новый способ вылечить кожу головы от шелушения и зуда. Эффект достигается за счет обработки кожных покровов снегом угольной кислоты или жидким азотом. Волосяные фолликулы испытывают стресс из-за резкого спазма сосудов и последующего их расширения, кровообращение увеличивается и насыщает питательными веществами.
  6. Лазерная терапия предусматривает лечение за счет активизации обменных процессов и оздоровления волос при помощи лазерных лучей. Потребуется несколько процессов длительностью 10-15 минут, чтобы вылечить себорею и
    Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему сильно чешется голова?