У гардении засыхают листья фото вн. Помогите!

Здравствуйте! На фото почва у Вашей гардении выглядит сухой. Пересушку грунта гардения переносит крайне плохо! Гардения очень требовательна к условиям содержания. Вам совершенно правильно написали, что особые требования к воде. Я поливаю свою гардению только тепловатой кипяченой водой! 1 р в месяц в воду добавляю несколько кристалликов лимонной кислоты. Полив обильный, почву между поливами сильно не пересушивать. Кстати, о почве. Сажать гардению нужно в слабокислый грунт. Я использую готовый грунт для азалий, добаляю в него прокипяченного речного песка, щепотку сернокислого железа. Гардения так же любит повышенную влажность. Можно поставить горшок с поддоном в кашпо большего диаметра, промежуток между горшком и кашпо проложить мхом, который постоянно увлажнять. Не стоит забывать о регулярных подкормках, подойдет удобрение для азалий. Гардения любит свет, но не прямое солнце. В идеале - восточные окна. При нарушении условий растение болеет, на листьях появляются пятна, края листьев сохнут.

болеет растение, возможно что всё...

Эти пятна от не правильного полива.

Коричневые пятна на листьях гардении появляются при поливе холодной и жёсткой водой, от резких перепадов температуры. Вода для полива должна быть на 2-3°C теплее воздуха в комнате. Поливать лучше подкисленной водой - на 1 л воды добавляют пару крупинок лимонной кислоты или 2-3 капли сока лимона.Воду лучше взять кипячёную.


Срочно пересаживайте, меняйте всю землю, промойте корни слабеньким раствором марганцовки, когда пересадите - подкормите.

Видео: Проблемы фиалок и их решение

Гардению нужно регулярно опрыскивать - 2 раза в день, почва все время должна быть влажной, раз в месяц землю нужно подкислять, для этого добавляют в воду каплю лимонного сока. А так же она не любит когда ее переставляю с места на место.

Такие пятна появляются от гриба рода Септория.От этого можно избавиться при помощи медьсодержащих препарато (например, бордоская жидкость).

Земелька-то не очень... На улице накопали?

Почва должна быть кислой, рыхлой, плодородной. Используют субстрат слабокислый (как для азалий) состоящий из равных частей хвойной и дерновой земли, торфа и песка, (песок можно заменить на 3 части перлита или вермикулита). Но со временем субстрат выщелачивается. Для восстановления оптимальной кислотности 2-3 раза в месяц необходимо поливать растение слабым раствором кислоты, лучше брать лимонную (несколько капель или кристаллов на 1 л воды), обязательно добавляя туда железный купорос — 0, 5 г/л. Можно подкислять почву водой, настоянной на торфе. Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У гардении засыхают листья фото вн. Помогите!