Купила азалию, как была с торфом сунула в горшок с почвой, она облысела со временем и стоит сухая-

Не рассаживайте, не травмируйте корни - она этого не перенесет. Обработайте ее по листочкам раствором Эпин-Экстра, Циркон, AVA, в соответствии с инструкцией. Поместите ее в парничок, не забывайте проветривать 2-3 в день. Это вывысит ее выживаемость. Растения переносят ближе к свету, но дальше от отопления. В более прохладном месте цветы лучше распускаются, и держаться на растении дольше. Утром и вечером растения опрыскивают. Азалия любит повышенную влажность, а земля, в которую она посажена, должна быть не влажной, а сильно намоченной. Полив отфильтрованной прохладной водой подкисленной несколькими каплями сока лимона. А еще ее надо опрыскивать как можно чаще - идеальный вариант - обильное опрыскивание с утра пораньше. Но не на ночь. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне). Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку в поддон с водой. А чтобы азалия еще и цвела, горшок у нее должен быть очень тесный. Хотя это правило относится ко всем цветущим растениям. Не выбрасывайте растение, боритесь и оно Вас порадует своим цветением. Удачи!

Гадкий цветок, пусть и красивый... Всё ему мало

Азалии сложно в домашних условиях обеспечить оптимальный уход.

Для развития цветочных бутонов азалии необходима температура 18 градусов (поэтому обильное цветение у азалии проходит зимой при свежем воздухе в прохладе)- много света, но не на солнце- высокая влажность воздуха и умеренный полив мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать)- удобрение 2 раза в месяц весной и летом. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне). Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Пока бутоны не окрасятся, азалию 2-3 раза в сутки опрыскивают водой, после окрашивания бутонов часто опрыскивают воздух вокруг азалии. Отрастающие рядом с бутонами молодые побеги выщипывают.

Листья у азалии могут сохнуть на конце от чрезмерной влажности почвы и её недостаточной кислотности: листья также могут терять окраску при использовании жёсткой воды для полива, при переизбытке кальция. Поливайте азалию по необходимости, без застоя влаги - используйте кипяченую или пропущенную через фильтр воду, переодически ее подкисляйте).

некоторые советуют её поставить в холодильник

Э-эх! Сразу на помойку надо было нести! Не очухается! Елена хорошо ответила! Ё Все истинная правда!

Азалии нам продают, как букеты, не более того. И если бы вы внимательно к ней отнеслись изначально, она дожила бы до лета..А там ее можно было бы на сезон отправить на волю..в сад какой-нибудь..А потом снова принести домой... Красота-аа! А условие изначально, самое простое - после покупки поставить в прохладное место и вместо полива, обкладывать ежедневно кусочками льда, а не поливать, даже отстоянной водой.. Прямо на землю, вокруг стволика лёдик... Ничего больше не надо..А летом - на вольные хлеба - в кислую почву.. А на зиму, прямо с этой садовой землей, снова в горшочек и домой! И снова лёдик из холодильничка! Здорово! Хлопотно, но возможно! Я всегда так делаю. Ведь азалии, те же рододендроны, только еще маленькие, так, что и уход за ними такой же.

Азалия капризна, сложна в выращивании. Но, если вы с ней подружитесь, она вас будет радовать своей красотой.

Азалия любит прохладу, обильный полив и яркий свет. Ни в коем случае нельзя поворачивать горшок вокруг ОСИ.

Вы принесли её на новое место-- для неё стресс. Пересадили, а она ещё не привыкла к новому климату-- стресс.

Теперь остаётся только ждать и надеяться. Удачи вам обоим.

Кстати в книгах по комнатному цветоводству, аж за 1957 год, сказано, что поливать ее надо полкисленной ледяной водой.

Не думаю! Если осыпалась и стоит сухая, то, пожалуй, можно с ней попрощаться. А, впрочем, выньте из торфа и посмотрите корни. Но я почти уверенна, что там живого уже не осталось. Очень сложное растение в том плане, что пока определишься с поливом и уходом - она успевает загнуться. Для себя решила больше не связываться с этой врединой, для других мой совет: принесённую в дом азалию нужно как можно скорее вынуть из того безобразия в котором она сидит и пересадить в более подходящий грунт.

ой как я Вам сочувствую.

если лысая и сухая, то, к сожалению ничего не поделать. только выкинуть...

А с ней распрощалась, сколько брал ( не могла пройти мимо), и отстоянной водой поливала, снегом обкладывала, лимоник ложила, борной разведенной поливала, в самой холодной комнате стояла, не переставляла - видно не мое... Прощай, азалюшка!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила азалию, как была с торфом сунула в горшок с почвой, она облысела со временем и стоит сухая-