Азалия, уход и условия для хорошего роста?

Видео: Долларовое дерево в домашних условиях - Уход за домашним цветком Замиокулькас



У меня живут азалии. Несколько требований если выполнять, то все будет нормально:

1. Держите их в прохладе, осенью температура должна быть +17-18 градусов для закладки цветочных почек.

2. Грунт должен быть всегда влажным, не пересушивайте и не переливайте.

3. Поливайте только фильтрованной или кипяченой водой, которую слегка подкисляйте.

4. Нужна повышенная влажность воздуха. Делайте опрыскивание листьев водой или поставьте на блюдо с влажным керамзитом.

5. Весной и летом подкармливайте раз в 10 дней удобрениями.

6. Не держите на солнце, свет должен быть рассеянный. Мои на восточном окне живут.

Азалия хорошо развивается при пониженной температуре воздуха от 6 до 15 градусов С в зависимости от времени года, а также при повышенной влажности. Растение любит свет, но не выносит прямых солнечных лучей. Летом лучшим местом для азалии станет балкон, если заранее позаботиться о защите растения от сильных порывов ветра, сквозняка и палящих солнечных лучей. Осенью температура должна составлять около 8 градусов С, зимой – 12-15 градусов С. Нельзя содержать азалию в теплом помещении с сухим воздухом. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть так же слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

Уход

Азалия обладает поверхностной корневой системой, поэтому в качестве емкости для ее посадки лучше всего использовать неглубокие плошки. Зимой, во время цветения, полив должен быть умеренным, опрыскивания проводить не следует во избежание появления пятен на лепестках цветов.

После цветения азалию можно пересадить, используя почвенную смесь из перегнойной и торфяной земли, взятой в равных пропорциях. У пересаженного растения следует удалить слабые и сухие ветви, проведя их обрезку. Одновременно можно формировать крону, прищипывая молодые побеги.

Удобрения следует вносить один раз в месяц. Когда азалия не цветет, опрыскивание нужно проводить каждый день, в жаркие дни по два раза в день—утром и вечером.

Азалия часто формируется как бонсай.

Размножение:

После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.

Сморщенные листья: Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев - недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф), слишком высокая температура или слишком яркое солнце.

Короткий период цветения: Обычно виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления, и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

Пожелтение листьев: - Чрезмерная сырость или жесткая вода.

Плохой рост, коричневение листьев, плохая бутонизация или отсутствие цветения, могут быть связаны с посадкой азалий в неподходящую почву.

Увидев в магазине горшочек с цветущими азалиями некоторым людям трудно устоять и не купить его. Но многие не знают, что азалии не смогут расти и цвести в обычных комнатных условиях. Им нужно будет обеспечить прохладную и влажную атмосферу.

Можно разместить горшочки с азалиями между оконных рам, там гораздо прохладнее, но придется регулярно следить за столбиком термометра, чтобы он не опускался ниже 8°С, в момент бутонизации, а во время цветения был около 13°С.

По статистике некоторых цветочных магазинов, "выживаемость" азалий после покупки составляет около 45-50%, т.е. практически только у каждого второго растение приживется, и будет цвести.

Поэтому чтобы это растение цвело и радовало вас, постарайтесь обеспечить ему достойные условия содержания. Вредители азалий

Желаю вам всего хорошего!

Необходима прохладная температура, поливать нужно холодной (из холодильника) отстоянной водой, каждые 2 недели подкислять воду лимонным соком или лимонной кислотой. Подкормки весной и летом, необходимо поддерживать высокую влажность воздуха. Горшок ставить на светлое место, но без прямых солнечных лучей. Избегать сквозняков и стараться не передвигать горшок. Источник: личный опыт

я покупала в декабря азалию которая уже отцвела.

стояла она у меня на восточном окне. из окнам немного "тянуло" холодным воздухом. старалсь опрыскивать её 1-2 раза в день. поливала кипяченой прохладной водой каждый день или через день (земля всегда должна быть влажной). в марте переставила ближе к балконной двери и дверь часто бывала чуть приоткрыта. сейчас набрала бутоны и собирается цвести это моя вторая азалия. первая думаю умерла от засухи. третью подарили всю цветущую. как стала отцветать все засохшие цветки я отрывала, чтоб зараза какая-нибудь не развелась. как потеплело на улице я их вынесла обе на балкон. в день там их опрыскиваю раза 2-3. удобряю раз в неделю спциальным удобрением для азалий://

Много-много влаги, хорошее (непрямое солнце) освещение и, если есть возможность, не в жаре держать, т.к. азалия прекрасно себя чувствует на застекленном балконе при +5 +10. Если воздух будет сухим - листья будут сохнуть даже при обильном поливе.

Азалия любит повышенную влажность, а земля, в которую она посажена, должна быть не влажной, а сильно сильно намоченной. Полив отфильтрованной прохладной водой подкисленной несколькими каплями сока лимона. А еще ее надо опрыскивать как можно чаще - идеальный вариант - обильное опрыскивание с утра пораньше. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне). Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Удачи!.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С). Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С.

Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.

Полив: Почва должна быть все время влажной, для полива используют только мягкую воду. От пересушки азалии теряют не только цветки, но и листья.

Влажность воздуха: Нуждается в очень высокой влажности воздуха. Опрыскивают только мягкой отстоянной водой. Полезно часто обмывать растение прохладной водой под душем. Во время цветения опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, т.к. от капель могут появиться пятна на листьях. Можно также ставить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой или мхом.

Пересадка: Лучшая почва для азалий - это хвойная земля, которую применяют без специального приготовления. Такая почва хорошо проветривается и не задерживает лишней сырости. У азалий поверхностная корневая система, поэтому горшки для них должны быть не слишком глубокие, а скорее широкие. Хорошо бы посадить азалию в глиняный горшок, который поместить в кашпо. А пространство между стенками горшка и кашпо заполнить сырым мхом. Во время роста, особенно в период формирования почек полезно давать жидкие органические удобрения, чередуя их с минеральными. Подкармливают растения не чаще чем через две декады.

Обрезают взрослые цветущие азалии каждую весну. После цветения укорачивают все побеги прошлого года и чрезмерно растущие выдвигающиеся вперед, прореживают густо растущие побеги, удаляют ветки со слабым ростом. Старые экземпляры омолаживают короткой обрезкой и последующей высадкой их на лето в грунт. Азалии с опадающими листьями в период покоя содержат в прохладном и темном подвале.

Размножение: После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.

Сморщенные листья: Наиболее вероятная причина сморщивания и опадания листьев - недостаточный полив. Можно несколько раз в неделю погружать горшок в емкость с водой до полного насыщения. Другими возможными причинами могут быть низкая влажность воздуха (поместите горшок во влажный торф), слишком высокая температура или слишком яркое солнце.

Короткий период цветения: Обычно виновник - теплый сухой воздух. Поместите горшок как можно дальше от батарей центрального отопления, и ежедневно опрыскивайте листья. Причиной преждевременного окончания цветения могут быть также слишком яркий солнечный свет и недостаточный полив.

Пожелтение листьев: - Чрезмерная сырость или жесткая вода.

Плохой рост, коричневение листьев, плохая бутонизация или отсутствие цветения, могут быть связаны с посадкой азалий в неподходящую почву.

Увидев в магазине горшочек с цветущими азалиями некоторым людям трудно устоять и не купить его. Но многие не знают, что азалии не смогут расти и цвести в обычных комнатных условиях. Им нужно будет обеспечить прохладную и влажную атмосферу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Азалия, уход и условия для хорошего роста?