Почему у азалии опадают листья?

А у меня листья осыпались от пересушки земляного кома. Азалия была куплена в магазине. Земляной ком был сильно оплетён корнями, да так, что водой не пропитывался. Даже если горшок стоял целый день в тазу с водой, и то не пропитывался. Пришлось пересаживать в новую землю, после чего появились новые листочки.

Правила:

- земля должна быть влажной, но не мокрой-

- регулярно воду для полива нужно подкислять (капелькой лимона)-

- азалия - холодолюбивое растение

И вот ещё в дополнение.

____________________________

Азалия



В декабре—марте для содержания в комнатах продают вечнозеленую азалию, или гибриды рододендрона Сим-са (Rhododendron simsii). Вид завезли в Европу в конце XVIII — начале XIX в. В Англии его стали называть «индийской азалией». Красота этого растения настолько пленила цветоводов, что вскоре появились клубы по его выращиванию и началось соревнование между садоводами разных стран по выведению новых сортов. В результате к началу XX века число сортов азалии превысило тысячу.

В России сто лет назад азалия выращивалась лишь в «придворных» оранжереях. Теперь пышно и незабываемо цветущая жемчужина флоры восточноазиатских регионов доступна любому цветоводу-любителю, причем зимой, когда большинство других растений отдыхает.

Правила содержания

МЕСТО

Светлое и прохладное. Отцветшие растения до первых осенних заморозков рекомендуется перенести в сад (прикопать горшки в землю) в защищенное от солнца место.

ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ

Поливать азалии нужно часто, но не чрезмерно и только мягкой водой. Перед цветением и во время него не допускайте высыхания субстрата. В период роста подкармливайте 1 раз в 2 недели цветочным удобрением: в начале лета — с преобладанием азота, в июле—августе — с преобладанием калия и фосфора.

ПЕРЕСАДКА

Молодые растения пересаживайте каждый год, взрослые — каждые 2—3 года, только в субстрат для азалий (рододендронов) или в хвойную землю. На дно горшка насыпьте высокий дренажный слой.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Основной способ размножения азалий— черенкование в июне—августе. Полуодревесневшие черенки заглубляйте в хвойную землю или в специальный субстрат и поддерживайте температуру ок. 20 °С. Верхушку укоренившегося черенка следующей весной обрежьте, оставив не менее 3—4 листьев.

Продлить период цветения азалии можно, поставив ее в прохладное и светлое место. Если погода достаточно теплая, растение лучше вынести на террасу или на балкон.

Совет

Поливайте азалию до тех пор, пока вода не появится в поддоне. Излишки воды из поддона обязательно выливайте.

Символ женской красоты

В странах Азии азалия считается символом женской красоты — и понятно почему: этот некрупный вечнозеленый рододендрон замечательно цветет с декабря по март в течение трех недель. Чтобы сохранить растение на следующий год, нужно соблюдать определенные правила ухода.

Очаровательные миниатюры

В диком виде азалии встречаются в Индии, Японии и Китае. В Китае они цветут в горах, на высоте до 2, 5 км над уровнем моря.

Обрезка

Азалии следует регулярно обрезать после цветения, как правило, это май. Удалите также увядшие части растений и при необходимости загущающие ветки, растущие внутрь куста. Проводите обрезку по периферии куста, то есть укорачивайте верхушки побегов. Тогда кустики останутся пышными и будут хорошо ветвиться. Совет Азалии не любят сильную обрезку.

Секреты ухода

Стараться не залить. От залива у азалии опадают листья. Я стараюсь поливать азалию регулярно и понемногу. Зимой и весной поливаю по средам и воскресеньям, то есть 2 раза в неделю

Поливать только мягкой водой, отстоявшейся в течение 3 дней. Можно брать кипячёную или фильтрованную.

Температуру необходимо поддерживать в пределах 10-18 градусов зимой, осенью и весной. В холодное время года я держу азалии на холодном подоконнике в кухне, слежу за температурой, иногда приоткрываю ненадолго окно.

Повышать влажность можно при помощи увлажнителей воздуха. Также можно поставить азалию на поддон с влажным керамзитом, но следить, чтобы горшок не касался воды. От воды могут загнить корни. Раз в неделю керамзит следует промывать. Летом азалии рекомендуют опрыскивать раз в день, а в жаркие дни 2 раза в день: утром и вечером.

Когда азалия цветёт, её нельзя опрыскивать, чтобы не загнили цветы и бутоны.

Азалию лучше переваливать, чем пересаживать, так как у неё очень нежная корневая система. Переваливают после цветения, весной, в смесь "Азалия" с добавлением керамзита, вермикулита, песка. Можно также добавить измельчённый мох сфагнум. Главное, чтобы смесь была лёгкая и рыхлая.

Раз в 10 дней рекомендуют добавлять в воду 2-5 капель лимона на 2 литра воды, так как азалия любит кислую почву и не терпит защелачивания.

Азалия не любит прямые солнечные лучи, поэтому её лучше держать на северном, западном и восточном окнах. Летом азалию выставляют на балкон, при этом прикрывая от прямых солнечных лучей.

Азалию подкармливают удобрением для азалий или удобрением для красивоцветущих растений. Можно купить удобрение "Кемира".

Также периодически для профилактики азалию можно обрабатывать "Фитоспорином-М" от корневых заболеваний, "Феровитом" от хлороза, который развивается от недостатка железа

Адаптировать азалию можно при помощи стимуляторов роста и корнеообразования - эпина и циркона.

Цветы в горшках - долгосрочный букет

не соглашусь что опрыскивать нельзя! , опрыскиваю каждые 2-3 дня, но водой со рта, а земля должна быть влажной постоянно, но после полива излишек с поддона сливается, использую лимонную кислоту при поливе постоянно, чуть кислить должна, от этого вода становиться мягче.)

Азалия очень прихотлива она любит прохладу темп должна не выше 16 и нужно обкладывать снегом кустик она это любит Летом ее желательно высадить в сад в тень она хорошо разрастается до осени это у кого есть садовый участок У меня росла 4 года но потом все равно погибла нужен опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему у азалии опадают листья?