Какухаживать за азалией

Видео: Уход за азалией. Урожайные грядки.

Азалии любят свет до полутени, но не выносят солнце. Обеспечьте ей прохладу (осенью и зимой 5-10 градусов для вызревания бутонов, при набухании бутонов 18 градусов) и много свежего воздуха, с начала мая можно держать на улице в полутени. Полив мягкой водой, не допуская переувлажнения или пересушивания земли. Летом полив обильный, осенью для образования бутонов полив сократите. Весной и летом опрыскивайте. Летом раз месяц поставьте горшок на короткое время в ведро с водой, дождитесь слива лишней воды и поставьте на место точно так же, как он стоял на окне (промаркируйте горшок изолентой) , иначе перемена положения по отношению к свету может вызвать опадание листьев.

Молодые растения пересаживают ежегодно, старые раз в 2-3 года в рододендроновую землю (или сами приготовьте смесь торфа, дерновой земли и песка в соотношении 5:1:1), растения не переносят известь. При пересадке азалий нежелательно нарушать корневой ком (так как на корнях находятся полезные почвенные грибки), вместо пересадки рекомендуется перевалка с добавлением свежего субстрата. С конца февраля до августа 2 раза в месяц подкармливайте цветочным удобрением без извести, или добавляйте в воду для полива рододендроновое удобрение низкой концентрации.

При слишком высокой температуре и сухости воздуха азалия поражается паутинным клещем, что может привести к пожелтению и опадению листьев. Паутинный клещ или красный паучок - очень мелкий сосущий вредитель, на нижней стороне листьев образует переплетение тонких белых нитей. Промойте листья растения струёй воды из душа, прикрыв землю целлофаном, и проведите обработку листьев препаратом до исчезновения вредителей. Обработка химическими препаратами из-за их токсичности нежелательна в жилом помещении, поэтому приготовьте и используйте препараты из растений : отвары и настои табака, лука, чеснока, перца, тысячелистника, календулы, и пр. Увеличьте частоту опрыскиваний не только самого растения, но и пространства вокруг него. Влажность воздуха можно поднять, пользуясь электрическим увлажнителем воздуха, а также разместив рядом с растением широкий плоский поддон с водой.

Видео: УХОД ЗА АЗАЛИЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Я обеспечиваю им летом свежий воздух на балконе, главное уберечь от прямых солнечных лучей.Еще я ставлю горшочек с азалией в поддон побольше на керамзит увлажненный и подкладываю лед из холодильника.Это и увлажняет воздух, и понижает температуру его возле растения. Увядающие цветы надо обязательно прищипывать, причем с 2-3 листиками.Это стимулирует образование новых.

Полив - мягкой водой (земляной ком не должен пересыхать), а еще азалия - растение, который любит полив ледяной водой. В буквальном смысле. Из холодильника берете воду (даже можете добавить в нее лед) и поливаете ее такой водой. Вообще азалия теневыносливое растение и любит прохладу- удобрение не концентрированное, полезно давать жидкие органические удобрения, чередуя их с минеральными, 2 раза в меся (не чаще чем через две декады), весной и летом, особенно в период формирования почек.Кстати, азалия любит кислые почвы, так что я своим в воду иногда добавляю лемон или немного лимонной кислоты, это, кстати и способ смягчить воду.

АЗАЛИЯ НЕ ЛЮБИТ РЕЗКИХ ИЗМЕНЕНИЙ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне).

Лучшая почва для азалий - это хвойная земля. Такая почва хорошо проветривается и не задерживает лишней сырости. У азалий поверхностная корневая система, поэтому горшки для них должны быть не слишком глубокие, а скорее широкие. Хорошо бы посадить азалию в глиняный горшок, который поместить в кашпо. А пространство между стенками горшка и кашпо также заполнить сырым мхо (чем больше влажности вокруг, тем лучше).

Алазиям нужна прохлада, постоянно влажный грунт, полив подкисленной и кипяченой водой, повышенная влажность воздуха, яркий, но рассеянный свет, летом по возможности выставьте ее на свежий воздух или балкон. Весной и летом раз в 10 дней подкармливайте ее удобрениями.Если вы ей это все обеспечите, то она у вас будет расти без проблем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какухаживать за азалией