Азалия, перестала цвести.помогите, дайте совет

Азалии любят свет до полутени, но не выносят солнце. Обеспечьте ей прохладу (осенью и зимой 5-10 градусов для вызревания бутонов, при набухании бутонов 18 градусов) и много свежего воздуха, с начала мая можно держать на улице в полутени. Полив мягкой водой, не допуская переувлажнения или пересушивания земли. Летом полив обильный, осенью для образования бутонов полив сократите. Весной и летом опрыскивайте. Летом раз месяц поставьте горшок на короткое время в ведро с водой, дождитесь слива лишней воды и поставьте на место точно так же, как он стоял на окне (промаркируйте горшок изолентой) , иначе перемена положения по отношению к свету может вызвать опадание листьев.

Молодые растения пересаживают ежегодно, старые раз в 2-3 года в рододендроновую землю (или сами приготовьте смесь торфа, дерновой земли и песка в соотношении 5:1:1), растения не переносят известь. При пересадке азалий нежелательно нарушать корневой ком (так как на корнях находятся полезные почвенные грибки), вместо пересадки рекомендуется перевалка с добавлением свежего субстрата. С конца февраля до августа 2 раза в месяц подкармливайте цветочным удобрением без извести, или добавляйте в воду для полива рододендроновое удобрение низкой концентрации.

Азалия любит прохладу. Ей сейчас очень жарко. Я не завожу это растение, так как сама очень теплолюбива, с азалией не уживусь. Ждите осени.

Сохранить азалию дома очень сложно. Она любит круглый год прохладу и земля всегда должна быть сильно влажной.Цветет в основном зимой.

Это может быть из за того, что не была обеспеченна прохладная и светлая зимовка. Так как бутоны образуются только в прохладе. Еще может из за нехватки света или большого горшка. Подкормки проводить весной и летом. Стимулировать цветение можно препаратами завязь или бутон п. Источник: личный опыт

Что значит "перестала"?

Она и не должна цвести непрерывно. Раз в год - и все.

Цветок и не должен цвести круглый год, ему тоже нужен отдых. Азалия цветет с ноября по май.

я свою купила в декабре она только отцвела

дома стояла на восточном окне, в окне немного "тянуло" холодным воздухом и опрыскивала её 1-2 раза в день

примерно в феврале-марте я её перенесла в др комнату и она стояла возле балконной двери, которая была периодически приоткрыта и так же отпрыскивала 1-2 раза в день. в итоге неожиданно появились бутоны.) как потеплело я её вынесла на балкон (температура градусов до +10 была)

Источник: моя вторая азалия. первую я угробила недоливом

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Азалия, перестала цвести.помогите, дайте совет