Кротон и азалия

Видео: Азалия - прекрасный комнатный цветок

Стоят два цветка уже пол года как с магазина. Вроде адаптировались. Хочу их из дурацких горшков посадить в керамику. Как это правильно сделать и можно ли это делать сейчас. Азалия в низком, широком горшке. В цвету стояла 3 месяца, потом сбросила и упорно начала расти в верх. Кротону тоже тесновато.

Видео: Азалия - Цветочная лавка

Сейчас самое лучшее время для пересадки. А красивые растения куда лучше будут выглядеть в подобающих горшках. Кротону подойдет универсальный торфяной грунт с добавкой вермикулита и песка, на дно сначала слой наломанного на кусочки пенопласта, потом тонкий слой сфагнума, чтобы субстрат не просыпался, а потом сажайте, не заглубляя корневую шейку. Для азалии существуют специальные горшки приземистые и широкие, но земля в них очень быстро сохнет, поэтому на дно и поверх субстрата нужно положить сфагнум. Для азалий к торфу надо добавить хвойную землю, песок, вермикулит и желательно, даже обязательно - дерновой земли. Имейте в виду, что азалию Вы бкдете сажать надолго, года на 2 как минимум, у кротона же корни растут очень быстро, мне свои приходится 2 раза в году переваливать в большие по размеру горшки. Так что красивый горшок можно взять немножко на вырост и положить подольше дренажа, а при следующей перевалке его убрать.Конечно, на белом подоконнике и в пластиковых кашпо растения не так уж плохо выглядят, но когда этот кротон подрос, я его посадила в керамический, стал просто красавцем!

я магазинные цветы сразу же пересаживаю в нормальные горшки с нормальным грунтом в соответствии с их требованиями. пересаживайте методом перевалки, на дно керамзит - дренаж.

Видео: Комнатные растения

Азалия любит кислую почву. Не желательно делать ей дренаж из керамзита. Лучше из сосновых шишек, мха или из пенопласта.

Я бы не стала пересаживать азалию в керамический горшок. Лучше поставить пластиковый горшок с азалиеей в керамическое кашпо.

Кротон – комнатное растение, которое не требует частых пересадок. Молодые растения пересаживают раз в год весной, а старые - по необходимости, но не чаще чем раз в два года. Для посадки годятся глиняные и пластмассовые горшки, на дно которых насыпают дренаж, состоящий из черепков и древесного угля, который не допускает застоя воды и загнивания корней. Наиболее подходящей почвой для молодого кодиеума является смесь дерновой и листовой земли и песка в соотношении 1:2:1, для взрослых растений количество листовой земли увеличивают.

После того, как азалия отцвела, её необходимо пересадить или перевалить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кротон и азалия