Подскажите как ухаживать за азалией, пожалуйста. Заранее благодарен

Очень важно отрегулировать полив. Азалия не переносит ни пересушки, ни залива. При пересушке листья осыпаются зелеными, при заливе - сначала чернеют. И поливать надо мягкой водой. Обкладывать льдом рекомендую только в жару, потому что перегрева корней она тоже не любит. В прохладных условиях вполне достаточно холодной воды.

Видео: Канада 895: Приехать летом на подработку в Канаду

Для азалии лучше всего подходят широкие невысокие керамические горшки, так как корневая система этого растения – поверхностная. Из-за этого не стоит и рыхлить почву, чтобы не повредить расположенные близко к поверхности корешки. В сильную жару растения нужно поливать два раза в день и несколько раз опрыскивать.

Одно из важнейших условий успешного содержания азалий - правильно подобранная почва. Смесь можно составить самостоятельно ( почва должна быть рыхлой и кислой и обязательно содержать хвойную землю, торф и песок в соотношении 2:1:1), или купить специальный грунт для азалий с кислой реакцией.

Зимой и осенью азалии подкармливают раз в две недели. Удобрения вносят вечером после полива. Для подкормки используют специальное удобрение или раствор «Кемиры-универсал» (2 г на 1 л воды). Хорошо также поливать азалии специальными подкислителями для растений, требующих кислых почв. Например, подкисленной водой (2 г лимонной кислоты на 1 л воды). Угрозу для азалий составляют паутинный клещ, серая гниль, пятнистость. Чтобы азалии не поражались грибными болезнями, через каждые 10–12 дней их обрабатывают 1%-ной бордоской жидкостью. В награду за такое внимание и терпение азалия вновь обильно зацветает.

После цветения засохшие цветки удаляют, а побеги подрезают. Желательно это сделать до 25 марта. А потом, по мере дальнейшего роста, побеги надо будет регулярно прищипывать, чтобы кустик не вытягивался.

Световые условия: азалия светолюбивый цветок, не переносящий сильной тени. Но свет должен быть рассеянный, прямые солнечные лучи губительны для азалии. Больше всего растению подходят окна, выходящие на юго-запад или юго-восток.

Температурный режим: идеальнаятемпература для азалии – летом: 18-20° С, зимой 12-15°С. Азалия не выносит жару, ей подходят умеренно прохладные помещения. При жаркой и сухой температуре воздуха, цветки азалии опадают, период цветения укорачивается. В период закладки цветочных почек (осенью) поддерживать температуру на уровне около 6-8°С (на лоджии, между рам). А через два-два с половиной месяца, к моменту цветения обеспечить до 12-15°С.

Водный режим: азалия не любит пересыхания почвы, нужно все время следить, чтобы почва была все время слегка влажной, но не мокрой. Лучше поливать азалию по утрам. Во время цветения и в жаркие дни полив обильный. Поливать растение, нужно чередуя два способа – с поверхности почвы и с поддона. Вода на поддоне может быть в течение двух-трех часов, затем ее сливают. С сентября полив постепенно сокращают. Не забывайте и об опрыскивании. Азалия не любит сухого воздуха. Помните, что во время цветения, при опрыскивании, нужно закрывать бутоны и цветы иначе они опадут или на них образуются некрасивые пятнышки. Добиться влажности можно, разместив горшок с растением, на отдельном поддоне, который заполнен мелким керамзитом, галькой, битыми черепками на 2-3 см. В поддон наливайте воды так, чтобы ее уровень был чуть ниже уровня камней. Вода для полива не должна содержать много извести и хлора, поэтому отстаивайте водопроводную воду в течение нескольких дней. За это время часть хлора улетучится, а известь осядет на дно. Лучшая вода для полива азалий – дождевая или талая снеговая. Один-два раза в месяц растение нужно поливать слабым раствором лимонной кислоты (1 чайная ложка на 2 литра воды). Это позволит поддерживать нужную кислотность почвы. Такой полив следует производить только после увлажнения почвы.

Пересадка: молодые растения пересаживают каждый год, растения постарше через каждые два-три года. Пересадку делают сразу после цветения. Уплотненный корнями ком осторожно разрыхляют. Если корни слишком разрослись, то их немного подрезают. Пересаженные растения помещают в более теплые места и притеняют. Через 25-30 дней, когда они укоренятся и начнут отрастать побеги, производят обрезку или прищипку. Лучше производить не пересадку, а перевалку растений, так как корни у азалии очень нежные. УДАЧИ ВАМ!

Вместо полива обкладывайте землю вокруг растения снегом или льдом. Азалия это очень любит.

Видео: Крема для сухой кожи лица. Моя коллекция кремов для очень сухой кожи.

Все сказано! Но поддерживаю настоятельно 1 совет - обязательно обкладывайте снегом (можно из старой морозилки! ) всю поверхность почвы толстым слоем снега (льда) - поразительная картина: жаркое лето, на столе емкость с буйно цветущей азалией, а на почве сугробы снега! УДАЧИ!

моя азалия стоит на северном окне, земля должна быть постоянно влажная-доже при однократной подсушке у нее повисают и начинают опадать листья.сидит в покупном грунте для азалий.в керамическом горшке или в пластикавом-роли не играет, у меня сидит в керамике, а у моей знакомой в пластике и обе прекрасно цветут, не первый год.поливаю холодной водой, снегом не обкладываю, удобряю раз в 2недели удобрением для азалий.жару она действительно не любит, под подоконником у меня нет батареи, поэтому температура там 18-19градусов.вобще-то она не капризная, как пишут многие, хоть и голандская, просто к любому растению нужно найти подход.

Не буду вдаваться в подробности, которые здесь описаны выше. У меня был опыт выращивания я азалии - азалия любит прохладу - 10 градусов тепла, подкисленную воду (можно в воду для полива добавлять сок лимона), опрыскивание.

Так как для азалии нужна особенная почва, то такой грунт обычно плотно оплетается корнями, поэтому достаточно прямо за стволик растения вынуть из горшка оплетённый грунт и поместить его в ёмкость с водо (таз или ведро) дабы почва хорошо пропиталась, а после погрузить обратно в горшок.

Периодически нужно удалять повявшие цветы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите как ухаживать за азалией, пожалуйста. Заранее благодарен