Азалия гибнет-сухие ветки, листья облетают, что делать сейчас ? Может пересадить ?

Азалия любит повышенную влажность, а земля, в которую она посажена, должна быть не влажной, а сильно сильно намоченной. Полив в поддон, отфильтрованной прохладной водой подкисленной несколькими каплями сока лимона. А еще ее надо опрыскивать как можно чаще - идеальный вариант - обильное опрыскивание с утра пораньше. Азалия не любит резкие изменения условий содержания (большие перепады температуры и влажности, сквозняки, пересыхание земляного кома, поворачивание горшка на окне). Для поддержания высокой влажности воздуха горшок с азалией ставят на подставку (чтобы вода не попала в дренажное отверстие) в поддон с водой. Удачи!

Почва должна быть все время влажной, для полива используют только мягкую воду. От пересушки азалии теряют не только цветки, но и листья.

Если кусты азалии слишком большие, а "родные" (при покупке) пластиковые горшочки непропорционально маленькие, то кусты азалии во время цветения можно после покупки временно перевалить в тяжёлые керамические горшочки тоже небольшого размера и прикрыть поверхность почвы сфагнумом - так субстрат будет гораздо медленне сохнуть. Также необходимо принять все возможные меры для того, чтобы создать вокруг кустиков постоянно испаряющуюся влагу.

У азалии опадают цветки и листья при резком изменении условий содержания (пересушивание субстрата, резкие перепады температуры и влажности, недостаток света, неподходящий субстрат, перемещение горшка, др.)

Похоже, что у больной азалии пострадали корешки. Попробуйте срезать с неё черенки и укоренить их, а кустик придётся снова пересадить с удалением больных корней. Купите теперь "Циркон" (используйте по инструкции) - он более широкого спектра действия и эффективнее работает на корнеобразование, чем "Эпин".

Насколько я знаю , азалия любит полив холодной водой, ее обкладывают льдом, вот, сейчас можно снегом обложить... Сухие ветки обрезать.любит холод

Азалия - очень прихотливое растение для комнатной культуры. Ей необходимо прохладное содержание, особенно зимой. Температура воздуха не должна быть выше 15°C.

Почва должна иметь кислую реакцию, воду для полива нужно обязательно подкислять, температура воды также не должна быть выше 15°C.

Почва всегда должна быть влажной, но не переувлажненной и никогда не пересушенной.

Сильно страдает азалия и от полива жесткой водой, жесткость нужно обязательно снижать - либо кипятить воду в течение 20 минут, либо на 1 л воды добавлять 0, 2 г (на кончике ножа) щавелевой кислоты и отстаивать в течение 2-4 суток.

Влажность воздуха должна быть не ниже 65%, одними опрыскивании здесь не обойтись.

Попробуйте опрыскать "ЭПИНОМ (повысит иммунитет растения к болезням)

А вот ссылка видео:

Азалия однолетнее растение, видно ваша уже отжила свой век!

на неё лучше смотреть , но не покупать

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Азалия гибнет-сухие ветки, листья облетают, что делать сейчас ? Может пересадить ?