Удобрение клубники в период формирования бутонов

Видео: Как подкормить садовую землянику (клубнику) во время цветения и плодоношения. - 7dach

Залогом хорошего урожая клубники, является правильный уход (см. как ухаживать за клубникой весной). Своевременная прополка и внесение удобрений – всегда помогают получить хороший результат. После весенней обработки наступает усиленный рост куста клубники. В этот период происходит формирование завязи. Важным фактором в эти дни есть применение удобрений. Самым доступным вариантом может быть натуральный продукт, в виде куриного помета, или минеральные удобрения для ягодников.

Видео: Подкормка клубники после сбора урожая

удобрение клубники

Вносим полезные вещества в грунт при удобрении клубники правильно

Органические удобрения для клубники лучше вносить в междурядье (куриный помет) либо разводить свежий помет в соотношении – 1 кг на 20 литров воды. Раствор будет готов только через 5-7 суток. Виду большой концентрации вещества, стоит разводить 1 л приготовленного жидкого удобрения на ведро воды. Подкормку стоит производить прямым способом (непосредственно под куст), после этого стоит сделать обильный полив всей площади клубники. Рыхление стоит произвести на следующий день.

Такой процесс искусственного внесения удобрений даст хороший результат. Клубника получит стимулятор не только для роста, но и для формирования цветка. Следующая обработка возможна только после периода плодоношения.

Во время цветения клубники, не стоит вносить никакие удобрения, это чревато такими последствиями, как:

Видео: 84 Уход за клубникой после сбора урожая.

  • отпугивание пчел от медоноса;
  • возможность ожога, как куста, так и плодоножки.
  • порча цветков под влиянием рыхления и опрыскивания.

Если вы не имеет возможности приобрести органические удобрения, то подойдут любые, в том числе и для ягодников. Не стоит заблуждаться относительного того, что удобрений много не бывает. Их избыточное внесение вредно не только ля куста, но и вкусовых качеств ягоды.

Рекомендаций, относительно конкретного типа минеральных удобрений нет. В каждом регионе торговые сети закупают разные наименования, поэтому стоит воспользоваться консультацией продавца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Удобрение клубники в период формирования бутонов