Польза от золы

Видео: Древесная зола

Зола для удобрения 3

В статье «Зола на огороде» мы уже рассказывали о том, какое едва ли не чудодейственное воздействие оказывает зола на все огородные культуры, если её вносить в сухом виде под перекопку и непосредственно в лунки при посадке. Но дело в том, что в зависимости от того, в каком виде вы будете использовать золу, спектр её свойств будет меняться. Ранее речь шла исключительно об использовании золы в сухом виде. Сегодня же мы поговорим о зольных растворах, а также посмотрим, как ещё можно использовать золу в сухом виде, и что именно это даст Вашим культурам.

Видео: ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ! ЗОЛА - ПАНАЦЕЯ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ!

Раствор золы при поливе

Ингредиенты:

  • стакан золы;
  • ведро воды.

Этот раствор золы можно использовать вместо внесения золы в сухом виде. Чтобы приготовить его, возьмите один стакан золы и смешайте с ведром воды, хорошо перемешайте. Используйте получившийся раствор при поливе (из расчёта на 1-2 квадратных метра).

Что даёт? Такой полив обеспечит Ваши растения практически всеми необходимыми минеральными веществами, что несомненно скажется на их росте и урожайности.

Настой золы против вредителей

Ингредиенты:

  • 100 грамм просеянной золы;
  • 10 литров воды.

Смешайте 100 грамм золы с 10 литрами воды. Дайте получившейся смеси настояться сутки. Процедите. Опрыскивайте этим настоем растения. Лучше всего начать это делать до того момента, как начнётся лёт бабочек. При опрыскивании следите, чтоб растение было обработано полностью: и верхние листья, и нижние. Обработку проводить необходимо каждый день, лучше всего рано утром (часов в 5 или 6).

Что даёт? Этот настой защитит растения от тли и листогрызущих вредителей. Но этот раствор не уничтожает вредителей, а лишь создаёт для них неблагоприятные условия.  Лучше всего он помогает для защиты капусты, смородины и сливы.

Отвар золы против вредителей

Ингредиенты:

  • 300 грамм золы;
  • 2 или 3 литра воды.

Просейте 300 грамм золы. Залейте несколькими литрами воды (2 или 3 литрами). Поставьте на огонь, доведите до кипения и 20 минут кипятите. Затем подождите пока отвар остынет, процедите его. Добавьте к отвару столько воды, чтоб получилось 10 литров. Обрабатывайте им растения.

Что даёт? Этот отвар поможет предотвратить воздействие тли, гусениц, которые открыто живут на растениях, а также защитит крыжовник от мучнистой росы.

Зола против проволочника

В больших количествах зола помогает предотвратить появление проволочника. Но необходимо внести около 1 кг золы под перекопку на каждый квадратный метр, чтоб достичь желаемого эффекта.

Зола для компостных куч

Зола прекрасно влияет на создание компостных куч и компостных ям. А секрет весь в том, что она позволяет быстрее превратить органические вещества в плодородный перегной. И именно зола насыщает его различными питательными элементами.

Но! Нельзя сочетать золу с навозом и аммиачной селитрой!

Зола для хранения овощей и цветов

Если цветок имеет клубневые корни, то золой можно присыпать срезы на этих клубнях. Зола немного подсушит срез и не даст клубню загнить.

Овощи (их корнеплоды) также следует покрывать золой перед хранением. Это также защитит их от гнили и от других заболеваний, которые сокращают лёжкость корнеплодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Польза от золы