Фитофтороз помидоров. Народные способы борьбы

Помидор народные средства

В предыдущих статьях мы уже обсуждали различные заболевания помидоров и способы борьбы с ними. Мы рассказывали о том, как организовать профилактические меры и не допустить распространения болезни на другие растения. Но как ни крути, а самым распространённым заболеванием помидоров остаётся фитофтороз. Бесспорно, существует множество препаратов, которые помогут Вам избавить от него свои растения. Но так ли они безвредны, как об этом пишут производители? Однозначного ответа на этот вопрос нет, поэтому не будем испытывать химию на собственном здоровье и подробней рассмотрим народные средства борьбы с фитофторозом.

Общие симптомы фитофтороза. Фитофтороз также называют бурой гнилью, поскольку на плодах начинают появляться бурые пятна. Если Вам посчастливилось и Ваши помидоры никогда не были подвержены этому заболеванию, тогда Вы должны знать хотя бы общие признаки поражённых растений, чтоб быть во всеоружии. Во-первых, бурые пятна на растении не бывают каких-то определённых размеров или форм, они не имеют конкретного расположения. Во-вторых, бурые пятна обычно начинают появляться с нижних листьев растения, а затем распространяются на все остальные его части. В-третьих, бурые пятна проявляются даже на зелёных плодах, которые были сорваны на хранение ещё здоровыми. И в-четвёртых, при влажной погоде на листьях помидоров хорошо виден беловатый налёт.

Важно! 

  • Старые листья растений более подвержены заболеванию фитофторозом, поэтому их лучше удалять.
  • Также удаляйте и нижние листья помидоров, это поможет обеспечить лучшее проветривание кустов, что в свою очередь снизит риск заболевания растений фитофторозом.
  • Соблюдайте севооборот, как уже не раз говорилось, он позволяет уберечь растения от многих заболеваний (не только от фитофтороза).

Единственный недостаток народных способов защиты от фитофтороза в том, что все они исключительно профилактические и лишь предотвращают заболевание, а не лечат уже поражённые растения.

Использование золы

Обработка почвы. Для того, чтоб уничтожить споры фитофторы, которые могут находиться в земле, почву стоит посыпать золой или пролить настоем золы. Настой делается так. Залейте 250 мл золы литром воды, поставьте на огонь и кипятите около 10-15 минут. Затем процедите получившуюся смесь. Добавьте в неё 10 литров воды.

Если же Вы решили обрабатывать растения опылением золой. Тогда делать это следует так. Возьмите пригоршню золы, подбросьте её вверх, рассыпьте её таким образом по всему участку (при этом способе опыления растения будут полностью обработаны золой).

Опрыскивание рассады. В профилактических мерах раствором золы также опрыскивают рассаду помидоров. Опрыскивание следует проводить в три приёма: тогда, когда рассада приживётся, непосредственно перед цветением, а также, когда появятся первые завязи. Раствор золы готовится так. Возьмите 6 литров золы и смешайте с 10 литрами воды. Хорошо перемешайте. Оставьте раствор настаиваться несколько дней (около 3), время от времени перемешивайте. Дайте раствору отстояться. В получившуюся смесь добавьте столько воды, чтоб в общей сумме получилось около 30 литров жидкости. Также добавьте или 30 грамм хозяйственного мыла, или 30 мл жидкого.

Видео: ФИТОФТОРА ТОП 5 НАРОДНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

Использование чеснока

Раствор № 1. Для приготовления раствора возьмите стрелки, стебли и луковицы чеснока. Измельчите их, лучше всего прокрутить через мясорубку, чтоб чеснок был по консистенции, как кашица. Такой кашицы Вам необходимо полтора или два стакана, залейте её ведром воды. Затем возьмите 1 грамм марганцовки и разведите её в горячей воде, получившуюся смесь добавьте в чесночный раствор, сделанный ранее, разведите 10 литрами воды (или чуть меньше). Перемешайте всё хорошенько. Сразу же, пока полезные вещества не испарились из раствора, опрыскайте им помидоры.

Раствор № 2. Возьмите полностью растение чеснока. Перекрутите в мясорубке, на выходе у Вас должно получиться 200 грамм кашицы. Добавьте к кашице столовую ложку горчицы и столовую ложку горького перца. Залейте всё это водой и настаивайте сутки. Затем процедите раствор. Добавьте столько воды, чтоб получилось 10 литров. Опрыскивайте эти раствором помидоры каждые 10 дней. Также возьмите на заметку, что именно этот раствор также помогает от паутинного клеща, совки. белянки и тли огурцов.

Использование молочной и молочно-кислой продукции

Кефирный раствор. Возьмите литр кефира, оставьте его на двое суток, чтоб он перебродил. По прошествии времени смешайте его с 10 литрами воды. Хорошо перемешайте эту смесь. Опрыскивайте ею помидоры недели через две после высадки рассады в грунт. Затем проводите эту процедуру каждую неделю.

Видео: Народные средства от фитофторы. Обработка томатов чесноком.

Раствор из молока с йодом. Возьмите литр нежирного молока. Смешайте его с 10 литрами воды. Добавьте 20 капель йода. Перемешайте всё это хорошенько и опрыскивайте получившимся раствором растения. Этот метод хорош тем, что не только предохраняет помидоры от всяких заболеваний, но и тем, что способствует более быстрому созреванию плодов. опрыскивание следует проводить каждые две недели.

Использование соли

Возьмите стакан поваренной соли и разведите его в 10 литрах воды. Этим раствором опрыскивайте растения раз в месяц, причём опрыскивать необходимо также и крупные, но ещё не дозревшие плоды (зелёные). Соль создаёт на растениях тоненькую плёнку, которая не позволяет проникать и воздействовать различным инфекциям.

Использование мочевины

Возьмите килограмм гнилого сена. Залейте его 10 литрами воды. Добавьте горсть мочевины. Оставьте получившуюся смесь на несколько дней (три или четыре) настаиваться. По прошествии времени процеди настой. Опрыскивать им помидоры следует один раз в 10 или 14 дней.

Использование дрожжей

Возьмите 100 грамм дрожжей. Залейте их 10 литрами воды. Размешайте хорошенько. Получившимся раствором опрыскивайте растения помидоров, на которых появились первые признаки фитофтороза. Это практически единственный народный способ, который является не профилактическим, а направлен непосредственно на борьбу с болезнью уже поражённых растений.

Использование медной проволоки

Для того, чтоб использовать этот метод, Вам следует подождать, пока помидоры подрастут и у них будет довольно крепкий стебель. Возьмите тонкую медную проволоку, прокалите её или обработайте с помощью наждачной бумаги. Нарежьте её на кусочки по 4 сантиметра. Примерно на расстоянии 10 см от грунта проколите проволокой стебель растения, загните её концы вниз. сделайте так со всеми растениями помидоров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фитофтороз помидоров. Народные способы борьбы