Можно ли резать клубни картофеля

картофель

Одни говорят надо, другие  — нет. Выбор всегда остается за Вами, но если Вы хотите при минимальном количестве посадочного материала получить максимум урожая, то прислушайтесь к совету и режьте клубни! Попробовать можно хотя бы один раз,  там и решите!

Видео: Картофель перед посадкой, клубни и ростки, обработка, проращивание весной, посадка клубнями Видео

Зачем нужна резка семенного картофеля? Конечно, намного проще сразу из погреба да в грядки, чем еще и резкой заниматься, но плюсы действительно очевидны:

  • регулируете количество будущих стеблей на каждом кусте картофеля
  • полный осмотр каждого клубня. При разрезании сразу заметны все «болезни»
  • с разрезанных клубней семенного картофеля намного больше урожая, чем с обычного

Видео: Картофель. Ищем перемороженный

В этой статье хотелось бы рассказать подробней о самой технике резки картофеля и показать процесс схематично. Дело в том, что одни советуют резать клубень поперек, другие вдоль. И найти конкретный ответ на этот вопрос очень сложно.

Резка вдоль и поперек

Если Вы будете резать картофель вдоль, то ростки на пуповине не будут развиваться, а на верхушке — будут активно расти 1- 2 ростка. При резке клубня поперек, ростки прорастают только на нижней части. Эта резка наиболее актуальна, так как во время нее может вырасти наибольшее количество ростков.

картофель

Какие клубни можно резать только вдоль?

Есть такие сорта картофеля, которые физически невозможно порезать поперек из-за их формы. Клубни у них не вытянутые, а как бы приплюснутые, на столонной части у них нет чаще всего отсутствуют глазки, а значит и ростки не вырастут. Вот их режем только вдоль!

картофель

Если сомневаешься — просто режь!

Если Вы сомневаетесь, каким образом делать надрез,то начните с обрезки у клубня вершины и осмотра внутренностей клубня. Способ надреза, как уже стало понятно, зависит от расположенности глазков. Если на оставшейся части их 4-5 штук, то её и режем пополам. В конечном итоге у нас получается около в каждой части по 2 — 3 глазка. Если клубень большой, а глазков на нем почти нет, то режем его на куски с одним глазком.

картофельКак резать проросшие клубни?

Бывает так, что приходится резать уже проросшие клубни. В этом случае начните с расчета ростков на куске. Например, у Вас на куске остается два уже наклюнувшихся и два развитых ростка. Что делать в этом случае? Вы можете разрезать клубень таким образом, чтобы на каждой части оставалось по одному глазику. Соответственно, Вы получите с каждого куска по одному стеблю, в конечном итоге.

Можно еще разрезать так, что оба развитых ростка будут только на одном куске, а на втором — два развитых. В таком случае Вы получите уже не два, а три или четыре росточка.

картофель

Как видите, существует огромное количество вариаций резки картофеля — выбирайте тот, который ближе Вам по душе!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли резать клубни картофеля