Как выращивать батат

Видео: Как выращивать батат

батат

Что самое важное для батата?  Основное — это почва. Она должна быть рыхлой, желательно песчаной либо легкой суглинкой. Это всё требуется батату для того, чтобы образовались отличные клубни выровненной и крупной формы.

Видео: Выращивание рассады батата

В наше время батат можно выращивать в разных погодных условиях. Всё это потому, что сейчас существуют абсолютно разные сорта батата, которые выводились специально для определенных климатических условий: скороспелый сорт, среднеспелый и т.п.

Картофель батат отлично развивается при температуре около +20 С — +30 С. К сожалению, даже минимальные заморозки могут привести к полной гибели растения и даже самих клубней! Вегетация батата длится 130-180 дней. Поэтому, если у Вас безморозный период очень короткий, то батат, к сожалению, вырастить почти невозможно.

Используйте рассадный способ для гарантии получения стопроцентного урожая!Проращиванием клубней батата следует начать заниматься уже зимой. Перед посадкой клубни батата следует разрезать на куски по пять сантиметров и высаживают в ящик.  Из каждого ку­сочка клубня вырастает 15-20 пророст­ков. У батата происходит размножение ростками, поэтому из одного клубня, если Вы его разрежите, получится очень много новых ростков.

Эти ящики следует хранить в достаточно теплом помещении и постоянно поливать. Не забывайте срезать поросли с клубней — начинать этот процесс следует уже после того, как на поверхности ящика появятся ростки, размером в 3-4 глазка.

Видео: Как вырастить Батат?

За период с января по апрель срезку проводят до четырех раз. В середине июня, когда почва как следует прогреется, укоре­нившиеся черенки высаживают в грунт.

Солнце для батата требуется круглосуточное! Поднимите стебли на опоры( высота около 2 м). Это следует делать с той целью, чтобы растения не укоренились, так как батат стелится по земле и сам себе мешает развиваться. Клубни стоит выкапывать при солнечной погоде, примерно в сентябре — октябре. Это растение очень нежное, имеет тонкую корочку, поэтому копать стоит аккуратно, чтобы не повредить батат.

Видео: Как увеличить урожай батата?

Хранить клубни батата тоже следует осторожно. Сухие и здоровые клубни укладывают в ящик одним слоем и хранят при температурном режиме от 10С до 15С.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выращивать батат